Маленький балкон — лучшие идеи современного дизайна (110 фото)

Каким должен быть дизайн небольшого балкона? Если балкон застеклён, это очень хорошо – можно превратить его в место для отдыха, в рабочий кабинет, в оранжерею, в мастерскую. Обычно он используется для сушки белья, если нет в ванной сушилки, в качестве места для курения, хранения продуктов, каких-либо вещей. Вещи можно переложить в кладовку, запас продуктов уменьшить, курить бросить, сушилку для белья купить. Или же оставить всё как есть, но создать красивый дизайн, который сможет поразить, ослепить своим изяществом.

Балконная дверь

Фото маленького балкона убеждают: данная площадь лишней быть не может. Это понимает мастер по маникюру, который решил начать свой бизнес и поклонник культуры оранжерей. Поймёт это и человек, который один раз побывал в соляной пещере, решил заботиться о своём здоровье в дальнейшем. Курильщик, который не хочет мешать другим членам семьи, поймёт это.

На утёплённом балконе можно уединиться с другом, обсудить что-то важное, дочитать книгу, послушать музыку, любуясь рассветом, закатом, красотой окружающего мира, природы. Надо ли его совместить с комнатой, убрать двери – первый вопрос, на который следует ответить, выбирая оптимальный дизайн.

Даже если квартира просторная, имеет смысл убрать балконную дверь, тем самым увеличить площадь прилегающего помещения. В этом случае можно без проблем скрыть радиатор. Пространство станет более эстетичным, красивым, сказочным.

Иллюзия того, что всё само по себе происходит – вода появляется, воздух прогревается, ночь не заставляет все дела бросить, идти спать – основа цивилизации, краеугольный камень. Это настоящая магия, только благодаря ей можно понять, что такое беспечность, беззаботность.





Радиатор не должен её разрушать, попавшись на глаза, напомнив о себе. Его можно скрыть, превратив подоконник в барную стойку, красивую монолитную тумбу, необычную перегородку. Атмосфера станет совершенно другой.

Можно купить соляные лампы и поставить их на балконе или множество растений – они синтезируют фитонциды, помогают укрепить иммунную систему. Рассада томатов, например, хотя и нет цветов, ассоциируется у людей, с нею знакомых, с нежным, приятным ароматом. Листья винограда, стебли на вкус нравятся многим, в связи с чем их добавляют в салат, а листья малины добавляют в чай – растения являются источником витаминов, позитивных эмоций.

Комнатные цветы дарят аромат дурманящий, улучшают настроение, заставляют позабыть об освежителе для воздуха, кондиционере. За растениями интересно наблюдать, ухаживать. Для выращивания и небольшой площади хватит, в частности, балкона.

Удобно будет заниматься поливом, обрезкой, опрыскиванием, света будет достаточно, но надо оставить балконную дверь на месте. Цель — создать замкнутое пространство со специфическим назначением, радиатор лучше скрыть по-другому.

Маленький балкон в хрущевке или доме эпохи Горбачева легко на самом деле превратиться в место для оздоровления. Ещё, на балконе можно аквариум с рыбками разместить. Рыбок, правда, не захочется оставлять в одиночестве надолго. Балкон придётся совместить с квартирой, убрать дверь, сделать красивую арку, возможно.

Шторы – основа эстетики

Что является центральным элементом в дизайне интерьера маленького балкона – шторы или стулья? Шторы задают тон, это рамка для стиля, основа эстетики пространства. Можно выбрать жалюзи, шторы, или же занавески-бусы, так называемые кисеи, повесить полупрозрачные гардины.

Этот элемент дизайна интерьера создан для того чтобы сводить с ума, влиять на подсознание, очаровывать. Как и радиаторы, шторы, гардины, жалюзи, кисеи поддерживают магию цивилизации, мира людей, укрепляют реальность, помогая управлять светом и тьмой. Они должны быть такими, как велит сердце, эмоции. Это изюминка, ориентир, путеводная звезда, компас.

Яркое полотно, источник красок, цветов – это всё шторы. Они помогут создать полумрак в нужный момент, скрыть от посторонних глаз то, что скрыть хочется. Жалюзи не занимают много места, актуально их выбрать с этой точки зрения. Это современное решение, они приближены к минимализму, их легко очищать от повседневных загрязнений – легче, чем шторы.

Гардины не могут остановить солнечные лучи, но преломляют их, рассеивают. Кисеи тоже преломляют и рассеивают свет, но при этом создают блики, не подходят, если планируется на балконе установить аквариум или создать небольшой сад: могут, создавая эффект линзы, навредить.





Рациональный элемент

Основой практичности, рациональности дизайна интерьера маленького балкона являются стулья. Они здесь не для красоты, в отличие от штор. На балконе должно быть комфортно, а значит, нужно место для того, чтобы можно было присесть.

Редко они на балконе есть, хотя это странно. Лавка является одним из лучших решений для пространства со скромной площадью. Она может быть любой – твёрдой и мягкой, деревянной или с металлическим каркасом. О лавке много лет люди не вспоминали, в домах и квартирах другую мебель использовали, поскольку она простая, ассоциируется с крестьянской избой.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

В наше время она снова в моде, новый взгляд на её характеристики, смысл и суть способствует популяризации. Это элегантный, стильный, красивый элемент. Логично ею дополнить интерьер маленького балкона.





Два кресла наверняка поместятся на небольшом балконе, но логично в этом случае и стол попытаться разместить – они ассоциируются с ансамблем, мебельной группой. Можно изготовить кресла оптимальных габаритов на заказ, одну из стен превратить в основу для складной столешницы небольших размеров.

Табуреты являются альтернативой, однако расслабиться в этом случае сложно, ведь надо следить за осанкой, а значит, отдых не может быть абсолютным. Лучше выбрать или кресла или стулья.

Оформление стен

Внутренняя отделка маленького балкона требует меньших расходов, чем отделка балкона просторного. Можно выбрать какие угодно материалы, любую идею реализовать на практике. Пластиковые рамы в полный рост, стеклопакет, резиновый уплотнитель, монтажная пена позволяет избежать сквозняков, защищает от морозов, осадков.

Недостатком является лишь цвет – стандартный белый. Перспективно украсить этот холодный, стандартный монолит виниловой наклейкой. Её легко приклеить, она продержится долгое время, сделает интерьер не столь строгим, отменит скуку.

Иногда балкон наполовину состоит из пластика, устанавливается лишь пластиковая оконная рама, основание обшивается в этом случае при помощи сайдинга, оштукатуривается или покрывается плиткой. Такой вариант теряет часть элегантности из-за своей сложности.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Современные технологии подразумевают целостность, напоминают конструктор. Важно уделить внимание декору наружной стороны, постараться удивить прохожих – это главное преимущество конструкции.

Здание с красивым фасадом, оформленным со вкусом, на каждой улице должно быть и не одно. Чем больше их, тем интереснее и декор лицевой стороны балкона является первым шагом к этому, так что стоит постараться.





Если в квартире живёт несколько человек, балкон расположен в гостиной, а именно так обычно и бывает, желательно создать дизайн, который понравится всем, пусть и не поместится в этом пространстве больше трёх человек. Он должен стать отражением внутреннего мира, созданного всеми сообща. Позволительно в дизайне выражать свой внутренний мир только в том случае, когда речь идёт о личном пространстве.

Фото маленького балкона

  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе
  • Отделка балкона — 120 фото лучших вариантов внутренних работ. Современные решения красивого дизайна балкона


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий