Маленькая детская — не проблема!!! 100 идей — 100 фото

Детская комната – это место, где ребенок растет, учится, играет и отдыхает, поэтому к ее обустройству следует подходить ответственно. К сожалению, планировка и габариты большинства квартир не позволяют воплотить в жизнь все дизайнерские фантазии. Но существует несколько приемов и хитростей, которые помогут создать уютный интерьер даже на небольшой площади.

Цветовое решение для маленькой детской

Визуально расширить комнату можно при помощи пастельной цветовой гаммы. Избегайте слишком ярких и крупных рисунков на стенах, которые будут только отвлекать внимание ребенка. К тому же дизайнеры не рекомендуют использовать более трех основных цветов в оформлении детской комнаты. При этом важно учитывать возраст и темперамент ребенка. Например, красный цвет раздражает нервную систему, а зеленый оттенок, напротив, успокаивает.

Оформляя потолок, избегайте ярких рисунков, которые могут зрительно уменьшать высоту помещения. Лучше всего использовать светлые цвета. Главное условие – натуральность материалов.

Одну стену можно поклеить обоями в горизонтальную полоску – этот интересный прием визуально расширит комнату. При таком оформлении цветовая гамма должна быть спокойной, откажитесь от контрастных переходов и ярких красок.

Зонирование пространства в детской

Независимо от площади, детская комната делится на несколько функциональных зон:

  • Ррабочая зона в маленькой детской. Для установки письменного стола и организации рабочего места лучше всего подойдет пространство у окна. Так ребенок сможет заниматься и учить уроки при дневном освещении, что является неоспоримым достоинством. Для хранения книг, канцелярских принадлежностей или игрушек используйте стены возле окна;
  • Зона для отдыха в маленькой детской. Главное условие здорового детского сна – правильно выбранная кровать с качественным ортопедическим матрасом. Для маленьких комнат выбирайте модели, оснащенные выдвижными ящиками. Для двоих и более детей можно установить двухъярусную кровать. Если такой вариант для вас неприемлем, обратите внимание на выдвижную кровать-трансформер;
  • Игровая зона в маленькой детской. Как правило, это зона располагается в центре комнаты, поэтому всю мебель лучше расставить вдоль стен, чтобы освободить пространство для игр;
  • Спортивный уголок в маленькой детской. Для нормального развития ребенку необходимы физические нагрузки, но обустроить полноценный спорткомплекс в обычной квартире вряд ли получится. Решить проблему можно, установив более компактную шведскую стенку. Существуют также специальные турники для дверного проема и съемные кольца, которые не занимают много места.

Акцент на деталях в маленькой детской

При декорировании детской комнаты дизайнеры рекомендуют отказаться от многочисленных аксессуаров, которые могут создать эффект неорганизованности и беспорядка. Для хранения детских вещей и мелких игрушек можно использовать оригинальные коробки или корзины.

Обратите внимание на оформление окон. Тяжелые шторы не только зрительно крадут пространство, но и являются дополнительным источником пыли. Отдайте предпочтение современным римским шторам или тканевым ролетам.

Создать неповторимый интерьер для вашего ребенка можно на любой площади. Главное – проявить немного креативности и не бояться экспериментов. Но помните, что вся мебель и предметы в детской комнате должны быть качественными, практичными и безопасными.

Маленькая детская комната — фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий