Люстры Для Кухни в Стиле Модерн, Хай-тек, Прованс Или Классика, Современное Дизайнерское Освещение

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Красивые люстры для кухни – не самое классическое, но очень эффектное решение. Именно они могут сыграть роль той изюминки, на которой будет строиться кухонный дизайн. Только люстра может дополнить его и сделать по-настоящему неповторимым.

В современном мире для кухни необходимо подобрать не только общее, но и локальное освещение. Последнее, как правило, не менее важно.

Люстры для кухни – выбираем по стилистике

Перед покупкой необходимо разобрать, в чем секрет правильного выбора люстры, которая будет освещать кухню или столовую. Стильные люстры – отдельный тип подвесных потолочных светильников, которые состоят из ряда ламп. В этом и есть их главная отличительная черта от всех других приборов для освещения.

На рынке представлены разнообразные модели люстр, но как выбрать именно ту, среди такого широкого ассортимента?

Изначально, необходимо определить, какая роль люстры на вашей кухне, и каким будет ее цвет. Будет ли она главным источником света или изначально модели будут служить декором?

При выборе важно, в каком интерьере будет находиться люстра, и в целом стоит руководствоваться этим критерием. Выбирая освещение, обратите внимание на мебель, стенку, детали и элементы декора. Стильные люстры для кухни не могут быть отдельным элементом в целостной картине, они должны непременно ее дополнять.

  • Для кухни современного стиля лучше выбирать модели модерн – креативных форм, выполненных из новейших материалов. Это могут быть лаконичные и многофункциональные люстры в виде шаров, кубов, цилиндров. Они могут быть даже квадратные. Помимо этого, если в кухне не так много помпезности, выделить ее можно при помощи люстры. Дизайнерские будут здесь как раз уместны.
  • На кухне в классическом стиле стоит остановить свой выбор на маленькой люстре абажур с подвесками. Также классику дополнит хай-тек или хрустальная люстра. Цвет стекла может быть разным, все по желанию владельца: от прозрачного до цветного. В классическом интерьере дизайнерами часто используется классика: люстра с тканевыми плафонами. Но такие модели лучше всего размещать над столом, только в обеденной зоне, можно также в кухни-студии. Если повесить такую модель в небольшой кухне или недалеко к зоне приготовления пищи, плафоны быстро загрязнятся.
  • Кухню кантри, прованс или в стиле Италии должны украшать кованые или деревянные люстры с лампами в виде свечей. Стиль прованс хорошо смотрится на кухне, он дает хозяйке максимальную свободу по ее декору. Кроме того, неповторимая атмосфера этого стиля может воплотить в реальность южные мотивы и современную стилистику. Иногда, этот стиль еще называют кантри из Франции, и это не является ошибкой, потому, что элементы деревни придают интерьеру особенную теплоту и уют, комфорт и гостеприимство. Дизайнерские кухни стиля кантри или прованс идеально дополнят модели, поверхность которых искусственно состарена. Она может напоминать серебряные или бронзовые монеты.
  • В интерьере, выполненном в этно стиле выбор владельца должен остановиться на светильниках такого же стиля. Они могут быть и с вентилятором. В этот интерьер подойдут и дизайнерские люстры из Японии: они бывают деревянные, их может украшать абажур, они могут быть сделаны из рисовой бумаги. Над столом можно прикрепить фонари из Марокко, цветные фигурки и тому подобные элементы декора.
  • Хай-тек — модели для кухонь такого стиля могут быть потолочные или подвесные. Они должны быть выполнены из материалов холодных оттенков. Может люстру украшать черные графические детали. Все должно быть строго, согласно геометрическим форам. Что касается материалов, то, здесь возможно использовать такие варианты: модели из металла, пластика, стекла.
  • Флористика — эта стилистика сама по себе красива и элегантна. Ее внешний вид и оригинальные конструкции, что украшены лепестками и цветочками. Освещение для такой кухни должно быть соответствующим. Будет уместна хрустальная люстра, если кухня соединена со столовой зоной, или люстра стиля модерн. В продажи также есть стильные люстры флористического типа, они могут быть стеклянными, пластиковыми.

Выбор освещения

Многие думают, что выбрать светильник из стекла или другого материала для кухни очень просто. Повесить в центр комнаты необычную оранжевую лампу – и проблема уже разрешена. Но это не так! Современные дизайнерские решения требуют совершенно других правил игры. Выбор освещения кухни должен проходить еще на этапе строительных работ, чтобы ремонтная бригада смогла скрыть проводку к светильнику в выбранной вами зоне. В какой последовательности необходимо выбирать и покупать освещение?

Советует использовать такую:

  1. Маленькие светильники, что будут расположены над рабочей поверхностью (это самая главная зона);
  2. Освещение для обеденной части кухни (первые две зоны по частоте использования);
  3. Потолочные светильники, которые будут освещать всю комнату. Самый идеальный вариант, чтобы потолочные модели выполняли только вспомогательную функцию. В комнатах больших размеров он будет просто необходим, а вот в маленьком помещении от него можно и отказаться;
  4. Отдельно необходимо придумать подсветку на кухне декоративного характера: как вариант, она может быть светодиодная.

Общий свет

Традиционно на кухне вешали светильники с одной лампой, или с вентилятором, но такая классика уже немного изжила себя, потому что такой вид освещения трудно назвать эргономичным. Свет концентрируется в центральной части помещения, где, в основном, ничего не расположено. Лучше остановить свой выбор на небольшом светильнике для кухни. Сделать подвесы, локализовать свет недалеко от рабочей зоны, можно установить его и на подвесные шкафчики. При этом цвет лампы не имеет значение, лишь бы он нравился хозяевам. Самой классической является люстра стиля модерн. В целом стоит осветить ту зону на кухни, где вы чаще всего будете находиться. Тем, кто не представляет себе кухню, где в светильнике нет две или три лампочки и она не расположена по центру, целесообразно будет повесить ее строго над столом. Современная альтернатива кухонным люстрам – подвесной потолок с вмонтированными спотами (небольшие галогенные светильники).

Кухню невозможно представить с «лишним светом». В больших помещениях он еще более необходим. Владельцы, смогут оценить достоинства подсветки, что встроены в мебель. Это будет значимо, только когда они будут искать необходимую приправу или посуду в глубинах. Необходимые вещи могут быть и над потолками.

Такое освещение лучше продумать заранее, по-другому (если вы захотите получить необходимое удобство), вы будете вынуждены освобождать практически все полки и демонтировать шкафы со стены: в противном случае провести скрытую установку подсветки будет невозможно.

Несмотря на классичность, чаще всего хозяйки отдают предпочтение светильникам с вентилятором, которые сразу совмещают в себе две необходимые функции.

Фото подборка



Оригинальные люстры в интерьере кухни
















Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий