Люстры в стиле хай тек: космические светильники для кухни

Содержание

  • Отличительные черты стиля
  • Почему людям так нравятся светильники в духе хай-тек?
  • Светильники с пультом дистанционного управления – прогресс или лентяйство?
  • Как выбрать мощность лампы для люстры?
  • Высота потолка и конструкция плафона
  • Зонирование пространства
  • Форма и материал люстры
  • Выбор типа лампочки

Такое направление в интерьере как хай-тек связано с бурным развитием технологий во второй половине двадцатого века. Этот стиль еще называют техно. Он лишен лоска модерна или классики, направлению характерны строгие лаконичные линии и геометричность форм. Все эти характеристики объединили в себе светильники в стиле хай тек. Стоит отметить, что они отличаются не только строгим внешним видом, но и особенными техническими свойствами.

Отличительные черты стиля

Хай-тек – это очень популярный современный стиль в дизайне интерьеров. Он направлен на комфорт и функциональность. Характерные особенности – это строгость линий и отсутствие ярких декоративных элементов. Все формы геометрически правильные и четкие. Предметы в таком интерьере делают из сплавов легких металлов с вкраплениями стекла или серебристого пластика.

Что объединяет все светильники этого направления? Не только лаконичность, строгость, но и некая футуристичность в настроении. Эти люстры будто проскользнули к нам из будущего, переместившись из машины времени прямо в интерьер. И это здорово, поскольку все неисправимые романтики и поклонники настроений футуризма сегодня могут перенести это себе на кухню и чувствовать себя в таком помещении полностью целостно. С люстрами а-ля хайтек эти люди у себя на кухне будут в своей тарелке. Ведь кухня – это необязательно цветочки, рюшечки и бабочки. И это направление в декоре полностью подтверждает данный тезис. И если раньше хай-тек был прерогативой исключительно офисных зданий, то сегодня этот стиль стал родным и домашним и оттого не менее «будущным» и технологичным. Помимо внешней привлекательности, это направление безумно радует своей функциональностью. Часто опции той или иной детали в интерьере скрыты от посторонних глаз, но именно этот опциональный сюрприз так радует поклонников футуризма.

Почему людям так нравятся светильники в духе хай-тек?

Сегодня люди уделяют внимание не только внешнему виду светильника. В приоритете функциональность. И в этой сфере люстры в духе техно идут впереди планеты всей. Зачастую в светильниках хайтек применяются светодиодные лампы. По своим техническим характеристикам они значительно превосходят другие типы ламп: у них максимально длительный срок эксплуатации, минимальное затухание и энергопотребление, они позволяют регулировать яркость света. Этим обусловлена их популярность. С этими возможностями светильники а-ля техно играют не только эстетическую роль, но и функциональную.

Преимущества люстр в этом стиле:

  • функциональность;
  • оригинальный дизайн;
  • минимализм, позволяющий применить такие люстры в небольших кухнях;
  • эти люстры отлично гармонируют с минималистической мебелью и техникой;
  • внешняя лаконичность, завершенность.

Таким люстрам отдают предпочтение, благодаря асимметричности, разнообразию дизайнерских решений, множеству углов, четкости линий и границ, современному дизайну и инновационным материалам.

Где уместны такие люстры?

При этом строгость и официоз дизайна люстры требуют аналогичного декора в интерьере помещения. Как правило, люстры в стиле хай тек освещают квартиры в стиле техно. Часто такие осветительные приборы устанавливают в кухни и гостиные. Нередко их можно встретить в гостиницах, конференц-залах, офисах, ресторанах, барах. Такие люстры великолепно гармонируют с подвесными системами и спотами.

Формы светильников близки к стандартным геометрическим фигурам. Чаще всего можно встретить кубики, пирамидки и планки. В традиционном хайтеке, цвета – в сдержанных серых цветах с серебристым отливом. Речь идет о никеле, серебре, алюминии, хроме. Иногда можно встретить люстры не только причудливых форм, но и потрясающих по своему настроению цветов.

Светильники с пультом дистанционного управления – прогресс или лентяйство?

Любителям всего новомодного и суперсовременного наверняка понравятся светильники с пультом управления. Они достаточно функциональны, поскольку с помощью пульта можно регулировать яркость освещения. Очень удобное решение – светильники с пультом дистанционного управления. Зачастую его используют для светодиодных люстр. Эта функция дает возможность, не вставая со стула регулировать яркость света или включать и выключать его. Это особенно уместно в крупных помещениях, таких как кухня, объединенная с гостиной. Обычно такие светильники производят из алюминия, стальных сплавов, пластика либо стекла. Регулируемые режимы освещения позволяют не только применить освещение максимально функционально, но и сэкономить электроэнергию.

Как выбрать мощность лампы для люстры?

Люстра на кухне представляет собой не только декоративный элемент, но и создает в атмосфере кухни уют и душевное тепло. Чтобы в помещении было достаточно света, нужно, чтобы были в достаточной мере освещены столовая зона и рабочие поверхности.
При выборе люстры для кухни учтите одну важную характеристику, а именно: насколько мощные лампы можно использовать для конкретно этой модели. Для качественного приготовления пищи очень важным фактором является степень освещения в помещении. Плюс кухня часто представляет собой еще и столовую, а иногда и гостиную. Поэтому нужно, чтобы в ней было максимально светло и уютно. Лучше всего подбирать модель в стиле хайтек, которая рассчитана на лампочки мощностью до 100 ватт. Однако при подборе мощности учитывайте такие параметры, как габариты кухни и высота потолка. Об этом поговорим далее.

При выборе светильника нужно учитывать, что чрезмерно яркое и чересчур тусклое освещение утомляет глаза. Поэтому существуют нормы освещенности кухни:

  • Для ламп накаливания — 12–40 Ватт на квадратный метр.
  • Для галогенных ламп – 30-35 Ватт на квадратный метр.
  • Для люминесцентных ламп – 8-10 Ватт на квадратный метр.

Высота потолка и конструкция плафона

При выборе люстры в стиле хай тек обращайте внимание не только на цвет или форму изделия. Учитывайте также высоту потолков. Если они слишком низкие, покупайте изделия с крепежом в форме монтажной планки. Так можно сэкономить драгоценное место, и не ударяться головой о светильник в процессе эксплуатации.
Чем потолок ниже и помещение меньше, тем более маленькой, плоской и компактной должна быть люстра. Для малогабаритных кухонь идеально подходит светильник, который буквально прижимается к потолку либо накладные тарелочки. Такие светильники называются припотолочными.

Также на степень яркости влияет конструкция плафона. Если он направлен вверх, то свет будет насыщенным, если вниз – мягким.

Также обратите внимание на цвет плафона. Чтобы придать освещению теплых солнечных ноток, покупайте люстру с цветными плафонами. Даже для самой строгой и лаконичной кухни идеально подойдет светильник с оранжевым или желтым плафоном. Такие изделия отлично сочетаются с классической мебелью.

Для столовой зоны идеально подойдут люстры с крупными прозрачными или белыми плафонами. Также нужно учесть, что чем прозрачнее стекло плафона, тем светлее будет в помещении. От матовых плафонов лучше отказаться, если у вас достаточно большая кухня. Если она малогабаритная, смело покупайте люстру с матовым стеклом.

Чем темнее кухонный гарнитур и общий интерьер помещений, тем более мощные светильники нужно подбирать. Если помещение крупное, лучше купить многорожковую подвесную люстру. Для маленьких кухонь покупайте потолочные или однорожковые люстры.

Зонирование пространства

С помощью освещения удобно делить помещение на зоны. Люстру можно разместить над обеденной зоной, над рабочими поверхностями установить точечное освещение. Если кухня и столовая объединены, разумнее всего установить две люстры. При этом нужно учитывать, что люстра над обеденным столом должна быть крупнее и заметнее, чем светильники над рабочей зоной. Люстру не рекомендуется размещать ниже, чем на расстоянии 1,2 метра от поверхности обеденного стола. В противном случае обитателям дома будет неудобно.

Если светильник является единственным источником света, его нужно повесить в центре потолка. Это эффективно, если кухня небольших размеров. Если же вы повесите люстру в центре крупной кухни, вы рискуете выделить светом пустое место. Поэтому, как правило, в больших кухнях выделяют светом обеденную зону.

Иногда в кухню или в совмещенную с гостиной кухню-студию устанавливают барную стойку. Ее можно осветить небольшим, но ярким и стильным настенным светильником, а по периметру кухонного фартука поместить точечные светильники. Так можно вовсе обойтись без крупной люстры в кухонной зоне.

Если обеденный стол достаточно крупный, над ним можно повесить сразу две люстры небольших размеров. Так интерьер станет эксцентричнее, а освещение будет достаточно равномерным.

Не забывайте советоваться со специалистами

Если вы планируете установку точечных очагов освещения, то это лучше делать на начальном этапе ремонта, чтобы потом не пришлось крушить потолок. План расстановки осветительных приборов обсудите до того, как выберите способ отделки потолка. Этот вопрос лучше обсуждать не только с электриками, но и с представителями строительной компании (проектировщиками, прорабом) или с теми людьми, которые будут делать вам ремонт потолка. Это особенно важно, если вы планируете установку натяжного потолка – слишком горячие лампочки могут его повредить, поэтому будьте бдительны.

Форма и материал люстры

Современный интерьер кухни в духе хайтек можно облагородить использованием люстры неординарной формы. Хромированные элементы этой люстры будут удачно гармонировать с материалом фурнитуры мебели и дверей. Минималистический хайтек – это светильники в форме куба, шара, ромба и прочих правильных и неправильных форм. В достаточно сдержанной кухне дизайнерская люстра может стать фигурой, играющей первую скрипку. Именно поэтому ее можно выполнить в ярких, но соответствующих общему стилю помещения, цветах.

Такие люстры отвечают последним веяниям моды и техники, они являются стильным атрибутом современного интерьера.
Люстры high technology удачно сочетают в себе элегантность и лаконичность. Именно лишение чрезмерных дизайнерских элементов добавляет им шарма. Эти осветительные приборы скорее подходят поклонникам минимализма. Если вы причисляете себя к таким, обратите внимание на люстры этого направления, которые могут привнести легкий флер изысканности в дизайн вашей кухни.

Иногда люстры хайтек можно встретить вытянутой, а не полюбившейся круглой формы. Не стоит бояться модных тенденций. Вытянутая люстра – отличный ход для современной кухни. В этом светильнике одновременно несколько лампочек располагаются на одной линии и равномерно освещают гораздо большую площадь.

Помните о безопасности при выборе осветительных приборов. Идеальными для кухни будут светильники, которые обладают повышенными показателями защиты от воздействия брызг и пыли. Лучше отказаться от изделий из бумаги и текстиля, хотя и в светильниках в духе хай-тек такие материалы – редкие гости. Ткань и бумага быстрее пачкаются. Плюс в таких изделиях используются немощные лампочки. Если в такую люстру вкрутить более мощную лампу, абажур может легко воспламениться.

Выбор типа лампочки

В современных люстрах в стиле хайтек, а также в любых других стилях используются следующие типы лампочек:

  • светодиодные;
  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания.

Большинство дизайнеров уверенны, что лучше на кухне пользоваться люстрой с традиционными лампами накаливания. Они считают, что такой светильник даст более мягкий и теплый цвет. Обед в таком свете выглядит аппетитнее, а помещение – уютнее.

Преимущества светодиодных ламп

Тем не менее, современные светодиодные и энергосберегающие лампочки также позволяют получить мягкое комфортное освещение. При этом они сохраняют намного больше электроэнергии, они более долговечны. Плюс ко всему, производители таких лампочек дают гарантию на несколько лет на их использование. И эти лампочки действительно служат дольше. Компактные галогеновые и светодиодные светильники зрительно делают потолок выше.

Дальнейшее обслуживание люстры

При покупке светильника подумайте о его дальнейшем обслуживании. Подумайте о том, есть ли в свободной продаже сменные лампочки, которые будут подходить по техническим характеристикам, форме и размеру.

Также следует учесть тот факт, что светодиодные и галогенные люстры нуждаются в обязательной встройке понижающих напряжение трансформаторов. Эту конструкцию обычно скрывают под натяжным либо подвесным потолком.

Какие лампочки не подходят для натяжных потолков и почему?

Подбор вида люстры напрямую зависит от вида отделки потолка. Если вы планируете монтаж натяжного потолка, откажитесь от светильника с галогенными лампочками. Светильники крепятся не на сам натяжной потолок. Для этих целей используются подвесы или крепления. В натяжном потолке только прорезаются отверстия. Это гораздо надежнее, чем монтировать осветительные приборы в гипсокартоновый потолок.

При этом светильники для потолков такого типа должны функционировать с минимальными выделениями тепла. Чтобы можно было долго использовать такую потолочную конструкцию, он не должен подвергаться влиянию высоких температур. При этом максимум, который могут выдержать натяжные потолки – 60 градусов Цельсия. Лучше всего подойдут люминесцентные (светодиодные) лампочки, которые функционируют почти без выделения тепла. К тому же, они экологичные и экономичные.

Возможные варианты сочетания ламп накаливания и натяжных конструкций

Если для вас использования других видов лампочек принципиально важно, обратите внимание на ограничение в мощности для их применения в сочетании с натяжными конструкциями:

  • лампы накаливания – до 60 Ватт;
  • галогенные лампы – до 30 Ватт.

Пусть люстра идет в ногу со стилем

Люстра в стиле хайтек – это модно, стильно, оригинально. Важно, чтобы такой светильник отвечал общему настроению вашей кухни, вписывался в интерьер, а не эгоистично жил своей жизнью на потолке. Подбирайте осветительный прибор, который по своему настроению будет перекликаться с другими предметами интерьера. Если хотите, чтобы в кухне преобладал мягкий приятный свет, покупайте люстру с оранжевыми плафонами, если это вам по душе. Размер люстры подбирайте в соответствии с высотой потолка и размером кухни. Если она у вас большая, продумайте несколько точек освещения.

А самое главное, это, чтобы в кухне было не только стильно, модно, молодежно. Важно, чтобы в ней царило душевное тепло, уют и солнечное настроение.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий