Кухня фисташкового цвета: дизайн интерьера

Содержание

  • Когда прибегают к фисташковому
  • Сочетаемость цветов
  • Подходящие стили

Кухня фисташкового цвета – пожалуй, самая универсальная представительница «зеленых». Этот оттенок можно использовать в интерьере как угодно: для создания сочных и оптимистичных акцентов, в качестве спокойного и умиротворяющего фона, как контраст или дополнение к другим тонам. Во всей палитре цветов не найдется ни одного колера, который с той же легкостью вписывался бы в любой дизайн. К тому же фисташковый как представитель зеленой гаммы приятен глазу и хорошо воспринимается людьми разного склада характера.

Когда прибегают к фисташковому

Светлый и теплый оттенок идеально подойдет для оформления кухонь, где не хватает естественного света. Если окна выходят на северную сторону или закрыты от солнца соседними зданиями, цвет фисташки поможет компенсировать этот недостаток. А вот в просторной кухне он в сочетании с темно-зелеными тонами (болотный, оливковый, мшистый) создаст уютный эффект камерности.

Фисташковый цвет благотворно влияет на нервную систему, помогает вернуть душевное равновесие и настраивает на оптимистичный лад. Если среди членов семьи есть слишком импульсивные люди или ершистые подростки, такая цветотерапия пойдет им на пользу.

Сочетаемость цветов

Различные оттенки, выбранные для интерьера кухни, способны изменить ее настроение. Но в присутствии фисташкового они приобретают новое звучание. Порой такие тандемы создают неожиданные, но весьма гармоничные картинки:

  • Белый – в паре с нежно-зеленым цветом перестает быть холодным и лишь придает интерьеру приятную весеннюю свежесть. Такое сочетание идеально подходит для тесных и темных кухонь.
  • Беж – самый верный компаньон фисташкового. Оба цвета можно назвать нейтральными, так что пара-тройка более характерных акцентов не повредит.
  • Голубой и бирюзовый – вместе с зеленым оттенком создают узнаваемую морскую палитру. Однако эти цвета должны быть чистыми, иначе на фоне светло-зеленого они поблекнут и утратят свою свежесть. Зато если к основной гамме добавить еще и желтый, получится современное молодежное трио.
  • Коричневый – отлично дополняет нежно-зеленый цвет в интерьере кухни, придавая всему помещению элегантный и утонченный вид.
  • Желтый – чаще используется в качестве акцентного и заметно повышает «градус оптимистичности» фисташковой кухни. Если же канареечного покажется слишком много, уравновесить его можно с помощью прохладных бирюзовых оттенков.
  • Оранжевый – независимо от собственной насыщенности всегда хорошо смотрится в светло-зеленом интерьере. Но для такой колоритной пары нужен спокойный и нейтральный фон.
  • Черный – на фисташковом фоне он уже не кажется таким мрачным, зато делает дизайн кухни более динамичным и современным.
  • Розовый – подобное сочетание встречается редко. А зря. Лучшего способа создать романтичный или, напротив – дерзкий поп-арт интерьер не найти. Однако следует учитывать, что степень насыщенности двух цветов должна быть примерно одинаковой.

Выбирая палитру, определитесь, будет ли фисташковый цвет в интерьере кухни основным или пойдет как акцент. В первом случае особых ограничений нет, так как главный тон благосклонен к большинству дополнительных колеров – как темных, так и светлых. В качестве же акцентирующего цвет фисташкового ореха лучше смотрится в окружении спокойных и универсальных оттенков, поскольку на их фоне он становится ярче.

Подходящие стили

Чтобы правильно подобрать «компанию» фисташковому в интерьере, необходимо для начала определиться со стилем оформления кухни – от этого будет зависеть будущая палитра.

Эко

Поскольку речь идет о натуральном цвете, который встречается в живой природе, экологический стиль стоит рассматривать в первую очередь. Здесь выбрать правильную гамму не составит труда – достаточно посмотреть на фисташковый орех и повторить его расцветку в оформлении интерьера. Кстати, дизайнеры считают, что это самый надежный способ подобрать гармоничное сочетание основных тонов и цветовых акцентов.

Обыграть светлую зелено-коричневую палитру на кухне достаточно просто. Вы можете выбрать мебельный гарнитур фисташкового цвета и обернуть его в бежевую «скорлупу» отделки. Не менее интересно будет выглядеть и противоположный вариант: с коричневой мебелью и выкрашенными в нежно-зеленый стенами. Потолок лучше оставить белым, а для пола выбрать материалы, имитирующие камень или дерево.

Ничуть не хуже смотрится вариант с гарнитуром и деревянными элементами декора темных тонов. Насыщенный коричневый цвет придаст интерьеру солидности, а фисташковый сгладит его излишнюю строгость и консервативность. Прекрасным дополнением станет текстиль с растительным рисунком того же зеленого и нейтрального белого цветов.

Классика

Здесь придется строго придерживаться правил и ограничиться традиционной палитрой коричневый-белый-фисташковый. Последнему, кстати, уготовано место на стенах – для мебельного гарнитура в классическом интерьере использовать его нежелательно. Декоративные элементы в такой кухне, как правило, идут в позолоте, приветствуется обилие хрусталя, лепнины и предметов искусства.

Напольное покрытие должно по цвету гармонировать с фисташковыми стенами, но не копировать оттенок мебели. Лучше, чтобы это была бежевая плитка или светлый ламинат. Допускаются вариации серого, особенно если вы используете керамику с мраморным рисунком или имитацией гранита. Повторить выбранный узор можно в столешницах рабочей и обеденной зоны.

Прованс

А вот здесь уже фисташковый со стен вполне может переместиться на корпуса и фасады шкафов (лучше, чтобы мебель была из окрашенного массива и достаточно простой формы). Очень хорошо на таком гарнитуре смотрятся резные элементы и роспись. Отделку для создания фона можно выбрать тоже «провинциальную», например, светлую штукатурку.

Такая кухня требует большого количества декоративных элементов и аксессуаров (желательно hand-made):

  • Выложите фартук над рабочей зоной расписной керамической плиткой или рельефными изразцами. Цвета лучше подобрать спокойные, желто-зеленой или бежевой гаммы.
  • Украсьте окна легкими шторами-кафе из ситца в мелкий цветочек. На фисташковой кухне хорошо смотрятся занавески с желтым, голубым или розовым рисунком.
  • Используйте везде, где только можно, вязаные кружевные салфетки из белой пряжи.
  • Обзаведитесь несколькими плетеными корзинами и вазами для фруктов, деревянной и глиняной посудой.
  • Допускаются элементы ковки, но только в качестве небольших аксессуаров (держатели винных бутылок, кашпо).

Светильники для такой кухни лучше выбрать из натуральных материалов: стекла, металла, ткани или дерева. Причем совершенно необязательно, чтобы они были из одной коллекции – так даже интереснее.

Ретро

Здесь уже появляется контрастный красный цвет, поэтому все прочие оттенки непременно должны выбираться из нейтральной гаммы. Фисташковый цвет на ретро-кухне обычно не такой чистый, как в других стилях интерьера. Впрочем, это правило не распространяется на кухонную технику, текстиль и утварь.

Хай-тек

Применение фисташкового позволяет заметно оживить холодный и строгий техно-стиль. Светло-зеленые оттенки могут присутствовать лишь в нескольких элементах – этого будет достаточно, чтобы добиться нужного эффекта. Они прекрасно сочетаются с хромированными поверхностями и глянцем. Цветовые акценты для такого интерьера следует выбирать крупные, так как обилие фисташковых мелочей сделает кухню излишне пестрой.

Еще один нюанс хай-тека: несколько урезанный набор основных тонов. Если в других стилях допускается использование 4-5 цветов вместе с фисташковым, то здесь лучше ограничиться тремя.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий