Кухня по Фэн-шуй, Правильное Расположение Мебели, Зеркала, Часов, Штор, Растений и Картин в Интерьере

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня — это воплощение очага, сердце дома, отражение благополучия семьи, поэтому интерьер кухни должен быть гармоничным и уютным, а не только красивым. Фэн-шуй — даосское учение, которое изучает законы распределения энергии и рекомендует способы достижения гармоничного взаимодействия с окружающей средой, привносит в жизнь удачу и счастье. Расположение мебели и бытовых приборов на кухне по фэн-шую помогает процветанию семьи и гармоничным отношениям между домочадцами. Следование правилам фэн-шуй не обязывает к дизайну в стиле китайской этники, это легко выполнимо в любом интерьере и применимо к реалиям российских квартир.

Основы фэн-шуй

В учении фэн-шуй существует множество школ, но все они имеют одну цель – достижение гармонии человека с окружающим пространством. Существуют две классические школы: Ба-гуа и компасная. Школа компаса определяет зоны по сторонам света, а школа Ба-гуа – относительно входа в помещение. Они являются взаимодополняющими, например, по компасу можно зонировать дом или квартиру целиком, а каждую отдельную комнату – по Ба-гуа, это исключает возможность «выпадения» какой-нибудь зоны из-за планировки квартиры, далекой от квадрата или прямоугольника.

Создать идеальный дом по фэн-шуй с правильным расположением зон можно при строительстве с нуля. В этом случае кухню стоит планировать на юге – в зоне огня. Также при покупке квартиры обратите внимание на расположение кухни по фэн-шуй, в южной или юго-восточной части, хорошо, когда рядом гостиная. Северное направление является самым неудачным. Когда расположение неудачное, а переезд не планируется, в южной части кухни, или зоне огня по Ба-гуа, должна быть расположена плита или микроволновая печь.

Основные термины и понятия фэн-шуй:

  • Ци – энергия жизни, наполняет силой, положительная для роста и процветания, состоит из взаимодействия Инь и Ян.
  • Ша – энергия негатива, движется по прямым линиям и от углов, поэтому её называют «отравленные стрелы», перестает существовать вне зоны видимости.
  • Ба-гуа – круг или восьмиугольник, состоящий из восьми триграмм гуа.
  • Гуа — символ из трех линий, олицетворяющих комбинацию Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Каждой комбинации соответствует определенное число и стихия.
  • Ло-пань – специальный компас с особой разметкой зон.
  • Хэ-ту — узор из знаков на спине мифического животного, послуживший основой для создания ба-гуа.
  • Порождающий цикл (круг созидания) – расположение стихий в сторону усиления. Вода → Дерево → Огонь →Земля → Металл.
  • Истощающий цикл (круг разрушения) – расположение стихий в сторону уничтожения. Вода →Металл → Земля → Огонь → Дерево.

Правила расположения зон и их активизации

Выбрать для кухни правильные обои и удачно расположить мебель поможет знание зон. Каждый из девяти секторов Ба-гуа (включая центр) имеет определенное значение и отвечает за конкретную сферу жизни. По площади зоны одинаковы, потому что необходимо уделять одинаковое внимание всем областям деятельности. С сеткой Ба-гуа и компасом можно начинать работать над обстановкой кухни. Активация зон поможет циркуляции энергии Ци, что принесет успехи в различных сферах. Для каждой зоны используются особые правила, но существуют и общие рекомендации. Отсчет зон начинается с севера или с той стены, на которой расположена дверь.

  • Карьера – зона на севере, относится к стихии воды, ей соответствуют синий и черный цвета. В кухне это место подойдет для раковины, холодильника или посудомоечной машины. Если такое решение невозможно ввиду планировки, можно активировать зону небольшими деталями, такими как картина или цвет штор. Вещь, напоминающая о работе, поспособствует продвижению в карьере.
  • Знание и Мудрость — северо-восточная часть, относится к стихии земли, соответствуют желтый и бежевый цвета. Здесь уместно хранить кулинарные книги и овладевать новыми навыками. Растения усилят энергию земли, привлекут Ци и прогонят Ша. Ножи и другие режущие предметы хранить в этой зоне нельзя.
  • Учителя и путешествия – северо-западная часть. Этой зоне соответствует стихия металла. Активировать зону помогут фотографии людей, которые вдохновляют и способствуют личностному росту, или картина с видом города, в который мечтаете поехать. Эта зона также подходит для холодильника: металл предшествует воде в порождающем цикле, а привезенные из путешествий магнитики положительно влияют на энергию данной зоны.
  • Семья – восточная часть, ей соответствует стихия дерева и зеленый цвет. Правильное оформление этой зоны укрепит хорошие взаимоотношения и поможет избежать конфликтов. Стол лучше всего расположить в этой части. Усилить энергетику помогут также семейные фото (за исключением фотографий умерших родственников), растения (не колючие), детские поделки, подарки от родных и деревянная кухонная утварь. Металлические предметы в этой зоне располагать не рекомендуется.
  • Творчество и дети – западная зона. В оформлении предпочтителен белый цвет и металлические элементы. Активация этой части поможет решению трудностей в общении с ребенком и поиску новых творческих идей. Если на западной стене нет окон, надо позаботиться о лампах – зона должна хорошо освещаться. К стихии металла относятся часы, их надо вешать на уровне глаз, чтобы не задирать голову.
  • Богатство – юго-восток, стихия дерева, соответствуют зеленый и фиолетовый цвет. Именно здесь благоприятно расположить денежное дерево или растения с красными цветами. Мебель в этой зоне должна быть деревянной. Подходящее украшение стен – картина с изображением богатого застолья или обильного урожая в деревянной раме. На столе, находящемся в зоне богатства, хорошо держать вазу со свежими фруктами. Если в зоне богатства находится раковина, особенно важно следить за исправностью крана и труб, чтобы богатство не утекло из дома вместе с водой.
  • Слава – южное направление, красный цвет и стихия огня. Определяет отношения в социуме. Кухня относится к стихии огня, поэтому красный цвет как основной в дизайне интерьера мастера фэн-шуй рекомендуют не использовать, чтобы избежать «перебора» энергии Инь. В этой зоне рекомендуется расположить плиту или другую технику, относящуюся к стихии огня: микроволновую печь, кофеварку, тостер. Деревянная мебель будет хорошим выбором для этой зоны, потому что дерево питает огонь.
  • Любовь и брак – сектор на юго-западе, стихия земли, соответствующие цвета желтый, розовый и терракотовый. Интерьер в этой зоне украсит свадебное фото, картина с романтическим сюжетом или изображением пионов. Предметы кухонной утвари и декоративные элементы в этой зоне должны быть парными, это будет стимулировать движение энергии правильным образом. Нельзя здесь держать предметы, напоминающие о несчастной любви.
  • Здоровье – центральная часть. Если размеры кухни позволяют, поставьте стол по центру. Форма стола предпочтительна круглая или овальная. Каждому из домочадцев можно выделить место за столом в соответствии с его личным числом гуа. В середине кухни надо позаботиться о хорошем освещении. Кристаллы или светильник с отражающими элементами поможет привлечь энергию Ци и распределить ее во все секторы.

Мебель из дерева, камня и металла в интерьере кухни

Цвет кухни по фэн-шуй

В кухне преобладают стихии огня и воды, поэтому использовать в дизайне интерьера красную, синюю или черную гамму нежелательно, поскольку это нарушит равновесие. Эти цвета при желании можно использовать в приглушенных оттенках или в качестве декоративных элементов. Мастера фэн-шуй рекомендуют не использовать на кухне яркие кричащие цвета для стен. Предпочтение лучше отдать пастельным оттенкам.

Лучший цвет кухни по фэн-шуй – зеленый, он соответствует стихии дерева, подпитывающей огонь. При этом светлые травяные оттенки бодрят и заряжают энергией, а темные изумрудные – наоборот расслабляют и успокаивают, выбрать подходящий поможет любимый вид деятельности на кухне. Хорошо также использовать оттенки желтого и бежевого, относящиеся к центру здоровья. Сбалансировать энергии огня и воды, визуально расширить пространство поможет белый цвет.

Использовать зеркальную плитку, которая дробит изображение отражаемого человека, нельзя, а хромированная фурнитура наоборот будет способствовать распространению Ци.

Цвет поможет активизации конкретной зоны. Цвет стен менять необязательно, достаточно использовать декоративные элементы нужного оттенка. Так, усилить элемент воды в зоне карьеры помогут синие часы или голубые шторы. Главное правило – не сочетать цвета противоположных элементов. Цветам огня не место в зоне воды, а цветам металла – в зоне дерева.


Как нейтрализовать плохую атмосферу на кухне

Кухня не должна находиться напротив входной двери, иначе семейному очагу повредит энергия Ша. Также неудачно, если кухонная дверь напротив двери в спальню. Скорректировать этот недостаток планировки поможет музыка ветра, кристалл или штора из бусин.

Перепады высоты не способствуют хорошему течению энергии, зонирование с помощью подиумов и потолочных балок не рекомендуется. Не хорошо, когда гостиная и кухня объединены в одно пространство. В квартире-студии фэн-шуй рекомендует разделять эти зоны перегородкой.

Массивные предметы нельзя хранить над головой, они вызывают чувство беспокойства и тревожности. Если кухня маленькая и избежать этого не удается, громоздкие предметы не должны находиться над рабочей зоной.

Если из окна виден угол другого дома, линия электропередач, стройка или другой неблагоприятный объект, нейтрализует воздействие Ша зеркальце, которое будет отражать обратно плохую энергию, или кактус с длинными колючками на подоконнике. Большое зеркало на кухне надо вешать так, чтобы в нем «удваивались» полезные вещи, такие как дорогая посуда или растения.

Основное правило – поддерживать на кухне чистоту и порядок. Избегайте скопления пыли. Сломанные бытовые приборы отремонтировать, а треснутую или склеенную посуду выбросить. Часы олицетворяют сердце, поэтому их надо своевременно заводить или менять батарейки. Откладывать починку протечек нельзя – благосостояние покинет дом (вероятнее всего по причине оплаты ремонта соседям снизу).

Обустройство кухни по фэн-шуй специалисты рекомендуют начать с одной зоны, когда в соответствующей сфере жизни дела наладятся, можно переходить к следующей.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий