Кухня в стиле Хай-Тек — 110 фото и практические советы по реализации дизайна

Тем, кто ценит функциональное распределение и любит минимализм советуем взглянуть в сторону кухни хай-тек. Если у вас маленькая кухня в современном стиле, рекомендуем очень внимательно подбирать элементы декора кухни, отделку (для стен, пола и потолка) и непосредственно саму технику.

Наибольшая сложность заключается в правильном подборе всего дизайна кухни, иначе комфортная кухня в доме будет похожа на офисное помещение.

Подбираем цвета и оттенки

Родителем стиля можно смело назвать эпатаж. Основателями были Ричард Роджерс и Ренцо Пиано, которые построили Центр Помпиду. При его строительстве использовались пластиковые, металлические и стеклянные материалы. Хай-Тек в классике – это четкие линии, геометрические формы чуть-чуть угловатые.







Идеальный стиль для угловой кухни – это Хай-тек. В интерьере данного стиля обязательно должно быть много источников света. Площадь комнаты не перегружено ничем, здесь царит простор и свобода.

Хай-тек – это холодные оттенки нейтральных тонов. Наиболее удачными сочетаниями считаются серый с голубым, серый с бежевым, темно серый, белый.

Если вы хотите сделать акцент – рекомендуем использовать в дизайне интерьера любой темный оттенок – глубокий синий, красный, фиолетовый или желтый. На фото кухни в стиле Хай-Тек вы сможете заметить монохромные сочетания цветов либо яркий их контраст.

Оптимальным оттенком мебели для небольшого размера кухни считается белый. Благодаря этому цвету кухня визуально кажется большего размера и гораздо светлее, чем может быть на самом деле.

Технику необходимо использовать со стеклянными элементами, вставками из хрома.

Как отличить Hi-Tech стиль в кухне?

Каждый стиль отличается своими определенными чертами, по которым их можно отнести к своей группе. В Хай-тек основными чертами считаются:

  • обязательное соблюдение пропорций, идеальная геометрия;
  • использование стекла и металла;
  • простор и свобода в помещении;
  • минимальное использование каких-либо аксессуаров;
  • достаточно много точек с освещением;
  • много техники для комфортного приготовления пищи;
  • шторы на кухню в стиле Хай-Тек не предусмотрены;
  • разделение на зоны при помощи барной стойки.







К достоинствам кухни данного стиля можно отнести рациональность и эргономичность использования площади комнаты, простоту и не тяжелый уход. Дизайн кухни в стиле хай-тек хорошо вписывается в большие и не очень помещения. Дизайн не предусматривает наличие лишних аксессуаров.

Важный нюанс – внимательно подбирайте отделочные материалы, мебель и прочие аксессуары для кухни-гостиной в стиле Хай-Тек.

Отделка помещения

Во время ремонта обязательно делайте идеально ровный потолок. Очень хорошо смотрится натяжной потолок с глянцевым покрытием. Благодаря отражению света, пространство визуально будет казаться больше.

Есть важный нюанс – имейте в виду, что при использовании глянцевого натяжного потолка не стоит утяжелять интерьер кухни еще и хромированными, металлическими и стеклянными элементами. Иначе вы получите интерьер, который слишком блестит.

Дизайн хай-тек подразумевает также и потолок с несколькими уровнями. Такие варианты подкупают тем, что они прячут в себе разнообразные коммуникации. Также используя их можно спрятать кривое основание. В такой потолок обычно встраивается точечная подсветка.

Благодаря многоуровневому потолку можно визуально разделить комнату на несколько зон – столовую, гостиную и рабочую. Для монтажа такого потолка используется натяжное ПВХ-полотно и гипсокартон.







Стены для интерьера кухни Хай-Тек могут быть покрашены в нейтральный цвет. Покрашенные стены гораздо легче ухаживать и чистить. Если возникнет необходимость их запросто можно перекрасить.

Очень хорошо смотрится имитация металла, бетона, дерева. Рекомендуем использовать живые растения – это позволит наполнить комнату теплом и уютом.

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)

Для пола можно использовать плитку, наливной бетон либо материалы с имитацией камня. Категорически не рекомендуется для настила пола яркая плитка и паркет.

Окна комнаты в стиле хай тек – это панель, не имеющая разбивки, выполнена из стекла. Рамы должны быть незаметные. Все проемы можно декорировать металлом, деревом, кирпичом либо их имитацией.

Мебель на кухне стиля хай-тек

Грамотно подобранная мебель, красивый ремонт – только подчеркнут изысканность стиля. В этот стиль хорошо впишется белая кухня. Главная рекомендация – кухня, выполненная из качественных материалов, которой под силу визуально увеличить площадь комнаты.

Одним из фаворитов кухни Хай-Тек 2018 является модульная мебель от дизайнеров. Она предусматривает наличие множества функциональных шкафов, разнообразных ящичков. Благодаря использованию такой мебели, вам удастся использовать с пользой абсолютно все пространство комнаты.

Все аксессуары к мебели и дизайну необходимо подбирать в едином стиле – минимализм с соблюдением монохромности и простоты. Все кухонные предметы необходимо сразу прятать в шкафчики и ниши. Позаботьтесь о том, чтобы все имело свое место. Аксессуарами считаются вазы, горшки с растениями, картины на стенах.

  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)
  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)







Для кого подойдет данный дизайн?

Каждый современный человек станет почитателем этого стиля. Особенно его ценят те, кто мыслит рационально, успешные, уверенные в себе люди. Именно они смогут по достоинству оценить все удобство и комфорт, которые несет в себе этот дизайн. Здесь прекрасно вписываются в интерьер разработки современных дизайнеров и инженеров кухонной техники.

У дизайна хай-тек есть несколько правил: если вы хотите получить идеальную кухню данного стиля – заказывайте кухню полным комплектом. Вся техника и мебель – желательно, чтобы были от единого производителя, который сделает все в единой гармонии, без каких-либо неточностей.

Хай-тек идеален для активного, современного человека, который ценит высокие технологии, экологичность, максимальное использование любого пространства, практичность.

Все бытовые приборы располагаются наиболее продуманно и эргономично – все под рукой и в доступности. Придя в гости, вы никогда не заметите какие-либо лишние детали, бесполезный декор. Здесь нет привычных нам люстр. К преимуществам относится идеальная чистота на такой кухне.

Фото кухни в стиле Хай-Тек

  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)
  • Хай-Тек в интерьере — примеры стильного дизайна. 125 фото новинок оформления и необычного сочетания

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий