Крыши Частных Домов с Мансардой Двухскатные и Односкатные с Балконом, Устройство, Красивые Дизайн-проекты

Крыши домов с мансардой давно уже не новинка на строительном рынке, но и на сегодняшний день они пользуются большой популярностью. Что же такое мансарда? Это помещение чердачного типа, пригодное для проживания, расположено оно обычно под самой крышей дома. Крыша в таких домах также необычная, она имеет название «мансардная», и ее проектирование происходит по специальному проекту.

Немного истории

Такого плана мансардные крыши и чердаки используют довольно давно, примерно с 17 века. Основоположниками подобного строительства стали мастера из ряда стран Европы. В те времена города Европы развивались в ускоренном темпе, проживать в больших домах, да и просто квартирах было дорого и не по карману многим. Это и натолкнуло на мысль создания подобных конструкций Франсуа Мансара, в его честь они носят свое название и по сей день. Чаще всего такое жилье использовалось для небогатых постояльцев.

В России мода на построение домов с мансардой пришла в 18 веке, началось подобное строительство в Санкт-Петербурге. Длительное время жилье подобного типа использовала богема, бедные студенты, чиновники мелкого ранга.

С чего начинается проект?

Сооружение качественной мансардной крыши позволяет почти в полной мере заменить строительство дополнительного этажа, что весомо сказывается на финансовой стороне вопроса. В самом начале строительства важно создать грамотный проект крыши, отображающий все важные вопросы.

Что нужно учесть? В первую очередь, это количество используемой площади. Здесь многое будет зависеть от уже имеющегося фундамента и отделочных материалов. Важно все рассчитать до мелочей. Также следует учесть возможное выпадение осадков и ветровую нагрузку.

Преимущества домов с мансардой

Создавая грамотный проект крыши с мансардой можно получить дополнительное жилое помещение в своем доме. В зависимости от пожеланий можно использовать дополнительное помещение под устройство игровой детской комнаты, библиотеки, рабочего кабинета или комнаты для занятий спортом. Дизайн будущего помещения, как и его назначение важно продумать заранее. Также в зависимости от месторасположения и освещенности можно создать зимний сад или оранжерею. Кроме того, к основным достоинствам частных домов с мансардой можно отнести:

  • Красивый внешний вид общей постройки.
  • Дополнительная жилая площадь.

Мансарду можно надстроить в уже имеющемся доме, тем самым увеличив его площадь.

Считается, что мансарда является самым теплым помещением в доме (воздух обладает физическими свойствами подниматься вверх), поэтому здесь можно уставить детскую комнату.

Теплое мансардное помещение способствует увеличению коэффициента теплосбережения в комнатах, которые расположены ниже.

Самое главное достоинство – это минимальные затраты, если изначально заложить в проекте крыши и мансардное помещение. Для его создания не нужны несущие стены, фундамент, только лишь каркасные балки, и в дополнение грамотно продумана система изоляции.

Существующие виды

От обычной кровли дома с мансардой отличает наличие дополнительных стропил, высокое утепление, паро- и гидроизоляция.

Односкатная

Это самый простой вид кровли. В помещении в наличии имеется одна только полноценная стена. Рекомендуется делать наклон с углом от 35 до 45 градусов. Если уменьшить угол могут возникнуть проблемы с задержкой снега, что потребует дополнительных работ по укреплению несущих опор. Главные преимущества этого вида крыш – относительно недорогая стоимость и простота в монтаже.

На практике дома с односкатной крышей строятся довольно редко. С установкой односкатной крыши появляется возможность установить небольших размеров чердак возле самой мансарды.

Двухскатная крыша с мансардой

Такой вид кровли позволяет создать максимальное количество полезной используемой площади. При проектировании домов такой вид используют наиболее часто. Выглядит как два ската, смотрящих в противоположные стороны.

Вальмовая крыша и полувальмовая

Все это можно отнести к подвидам четырехскатных крыш. Внешне имеет достаточно выигрышный и красивый вид, поэтому на практике используют их часто. Эта конструкция считается наиболее сложной, поскольку при ее применении в значительной степени увеличивается жилая площадь.

Ломаная

Является подвидом двухскатной крыши. Этот вид используется чаще всего для небольших построек, при этом в распоряжении владельцев появляется жилая площадь немногим меньше чем на нижнем этаже. Мансарда с ломаной крышей является одним из популярных вариантов, так как данная форма позволяет освоить большую полезную площадь. Еще одно преимущество этого вида – легкий вес конструкции.

Коническая, купольная и пирамидальная крыша

Чаще всего в построении использованы округлые очертания, мансарда в этих случаях строится достаточно проблематично.

Балкон на мансарде

Нужен или нет? Многие задаются этим вопросом, но ответ на него не однозначен. Конечно, с балкона может открываться красивый вид, которым можно наслаждаться по утрам и вечерам с чашечкой ароматного чая, но возведение балкона под мансарду – удовольствие не из дешевых. И об этом нужно подумать еще на этапе проектирования.

Обычно принято использовать встроенные балконы, но можно также рассмотреть вариант и подвесного балкона. Современный рынок предлагает множество разновидностей слуховых окон, они позволят устанавливать балкон внутри кровельного ската. Мансардные окна такого типа изготавливают из двух створок. Выход на балкон обеспечивается при их одновременном открытии, а проветривание возможно в одном их положении.

Выбор материалов

Выбор материалов во многом зависит от самого проекта, а также оттого, какой вид крыши будет выполнен. Специалисты считают, что для ломаной крыши лучше всего использовать материалы из дерева, дизайн внутренней отделки также важен как и красивый внешний вид. Таким образом, сама конструкция будет более облегченная и в то же время надежная. Для монтажа кровли принято использовать кронштейны.

Еще до монтажа конструкции материалы должны быть обработаны при помощи антисептика, который будет надежной защитой от влаги, сырости и обеспечит долговечность кровле на многие годы. Производя внутреннюю отделку, можно использовать деревянную вагонку и даже обыкновенную фанеру.

Теплоизоляция конструкции

Как правило, мансарда является неотапливаемым помещением в доме, но при этом здесь самая высокая температура, за счет чего это достигается? Конечно, за счет того, что устройство крыши мансарды правильно произведено и утеплено. Обычно если в данное помещение не проведена отопительная система, то его используют преимущественно в теплое время года. В жилых домах система отопления должна быть, если планируется проживание и в зимнее холодное время года.

В России для теплоизоляции крыши дома нужно использовать минеральные плиты, толщиной не менее 200 мм. Между кровлей и изоляционным слоем должно быть оставлено пространство для того, чтобы происходила естественная вентиляция. Кроме этого еще на этапе проекта предусматривается расчет паро- и гидроизоляции.

Желательно производить утепление кровли спустя год после строительства мансарды. Такая отсрочка желательна, поскольку деревянные конструкции будут усыхать, и в этом процессе выделяемая влага может впитываться в утепляемые материалы. Следующим этапом будет установка мансардных окон. Их нужно установить до начала проведения отделочных работ, поскольку потребуется доступ к свежему воздуху.

Выбор и настил кровли

Для крыш частных домов в качестве покрытия можно использовать практически любой материал. Выбор зависит от личных предпочтений владельцев дома, в основе которых является общий дизайн строения, а также финансовая сторона вопроса, которая также имеет немаловажное значение. Так для одноэтажных домов с мансардой прекрасно подойдет фальцевая кровля. На двухэтажных домах отлично будет смотреться металлочерепица и профнастил. Натуральная (керамическая) или полимерно-песчаная черепица станут настоящим украшением любого дома.

На самом деле материалов для покрытия крыши довольно много и выбор всегда остается за владельцем дома, специалист может высказать только лишь пожелания в виде советов.

В заключение хочется сказать, что мансардную крышу можно построить даже своими руками, но это трудозатратноб и если человек – будущий владелец дома – далек от строительства, то лучше обратиться в специализированную компанию, где специалисты все рассчитают и воплотят в жизнь с минимальными финансовыми затратами при высоком качестве строительных работ. Двускатная крыша с мансардой станет не только прекрасным украшением для дома, но и увеличит его полезную жилую площадь.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий