Кровать Венге и Молочный Дуб Двуспальная Детская Чердак с Ящиками в Интерьере, Трансформируемая Мебель в Спальню Темного Цвета из Массива

Древесина венге завоевала сердца миллионов поклонников буквально сразу же. Ее грубая на вид фактура коричневого цвета с темными прожилками заворожила своей необычностью и благородством. С годами народная любовь не прошла, а наоборот только увеличила свои масштабы. Если первое признание заслужил именно дорогостоящий массив венге, то сегодня его фактуру отлично имитируют более доступные шпон и ламинат. Мебель цвета венге теперь встречается в домах и у людей среднего достатка. Особой популярностью пользуются кровати из этого дерева. Сочетаясь со светлым постельным бельем, они, как инь и янь, создают гармонию в спальне и дарят покой.

Происхождение цвета

Венге — это редкая и ценная порода дерева, растущего в Африке. Плотная и тяжелая древесина отличается высокой прочностью и стойкостью к воздействию вредителей. Однако мебельных дизайнеров привлекло не это, они в первую очередь обратили внимание на цвет сердцевины этого диковинного дерева. Сердце породы изменяется от золотисто-коричневого до темно-коричневого(почти черного) и имеет ярко выраженные прожилки более темного цвета. Эти прожилки отличаются шероховатостью, что делает срез древесины необычайно красивым. Обычно такое убранство породы удешевляет ее, но не в случае с венге. Контраст более светлого фона и заметных прожилок сделал ее самой благородной фактурой, которая нашла поклонников по всему миру.

И если первые экземпляры мебели из этого прекрасного дерева могли себе позволить только представители высшего сословия (древесина все-таки оставалась редкой, а сохранение контрастных прожилок требовало особой методики отделки), то сегодня промышленность развилась до такой степени, что мебель цвета венге может себе позволить практически любой. Ламинат цвета венге укладывается в городских квартирах и загородных домах, шпонированные двери из венге встречают гостей и обрамляют комнаты.

Мебель цвета венге

Не обошло стороной модное явление и мебельную индустрию. Дизайнеры каждый год представляют очаровательные конструкции из редкой африканской древесины или ее имитации, чем несказанно радуют поклонников лаконичных, стильных и благородных интерьеров.

Особой популярностью пользуются кровати из венге или имитации этого дерева. Эти изысканные предметы мебели темного цвета отлично сочетаются практически со всеми стилями и направлениями дизайна, находят свое место как в больших, так и в маленьких комнатах. Интерьер с такой кроватью сразу кажется весомее и благороднее, что говорит о хорошем вкусе его владельца.

Разновидности конструкций

Из древесины такого популярного африканского дерева сегодня делают кровати разных конфигураций и размеров. Можно встретить и двуспальные кровати цвета венге, и односпальные кровати в небольших комнатах. Конструкции бывают высокие и низкие, с изголовьем или без, редко можно встретить резные модели, но и они бывают.

Многие дизайнеры предлагают интересные сочетания темного благородства венге в другими фактурами. Так, например, самым распространенным вариантом считается комбинация венге и дуба. Молочный дуб своей белесой расцветкой гармонично дополняет глубину темного цвета венге, создавая приятное сочетание. Известны варианты, когда каркас кровати выполнялся из темной древесины, а изголовье – из дерева дуба, или наоборот. Такой контраст и сочетание позволяли играть с пространством и добавляли возможностей преображать интерьер в обоих направлениях.

Из дуба также можно сделать ящики для кровати цвета венге. В них удобно хранить постельное белье или вещи, которыми редко пользуются. Чаще всего ящики располагаются в нижней части конструкции, поэтому их белая древесина отлично преображает конструкцию, как бы приподнимая само ложе. Пропадает ощущение монолитности, кровать смотрится более современной и молодежной.

Детская кровать цвета венге

Да, цвет венге встречается и в детских комнатах: реже в комнатах для новорожденнных, чаще — в интерьерах для подростков. Такой фактурный темный цвет плохо сочетается с мультяшными героями, а вот с обоями ярких расцветок может составить необычный тандем. Кроме того, психологи уверены, что для формирования адекватного мировоззрения у малышей не стоит перегружать детскую комнату темными элементами, а следовательно кровать из венге подождет более сознательного возраста.

Детская кровать цвета венге может быть любого размера и конструкции, лишь бы позволяли габариты комнаты. Особой популярностью у подростков пользуется модель трансформер, когда кровать превращается в диван или рабочее место. Ложе в таком случае оснащается откидным или подъемным механизмом, трансформер убирается в специальную нишу, в шкаф или компактно складывается, представляя другой предмет мебели. Такая конструкция подойдет для небольших комнат, потому что по сути у вас будет стоять лишь один предмет мебели, который тем не менее станет выполнять функции многих других.

Подросткам также нравятся кровати с ящиками цвета венге — в них можно спрятать книги, комиксы и разные любимые мелочи. Ящики могут располагаться как в нижней части конструкции, так и в изголовье. В последнем случае следует побеспокоиться о безопасности ребенка и проследить, чтоб не было выступающих острых деталей.

Если в семье двое детей, то отличным вариантом станет двухъярусная кровать цвета венге. Как уже говорилось выше, древесина обладает высокими показателями прочности и износостойкости, поэтому не стоит опасаться, что лестница, соединяющая ярусы, быстро сотрется. Венге выдержит сотни подъемов ваших сорванцов на верхние этажи, их активные игры и соревнования.

Если цвет покажется излишне мрачным, кровать можно драпировать яркими тканями и укрывать постельным бельем подходящего цвета. Можно также выбрать комбинированный вариант, когда каркасы кроватей будут изготовлены из венге, а спинки и лестницы — из белого дуба, например. В этом случае дубовая древесина будет активнее, что позволит разбавить мрачноватый стиль венге и вписать конструкцию в детскую комнату.

Детская кровать-чердак

Темную африканскую древесину также используют и при создании особенно популярных сегодня конструкций — кровать-чердак. Такое ложе рассчитано на одного человека, хоть и является производным от всем известных двухъярусных кроватей. Отличие от классической модели состоит в том, что вместо нижнего яруса организуется рабочая зона или место для игр, верхний ярус так и остается местом отдыха.

Кровати-чердаки подходят для детей более старшего возраста, потому что совсем маленькие дети еще страдают лунатизмом, и эта конструкция может стать для них травмоопасной. Чердак цвета венге отлично подойдет целеустремленному подростку, который оборудует удобное рабочее место со всем необходимым и сможет мечтать о своем будущем на верхнем ярусе без опасений за его безопасность.

Итак, если подвести итог всему вышесказанному, то можно выделить следующие качества кроватей из венге:

  • они отличаются прочностью;
  • имеют высокие показатели износостойкости;
  • древесина не подвержена воздействию вредных организмов;
  • венге может использоваться как во взрослом, так и в детском интерьере;
  • подходит для любого стиля и оформления;
  • сочетается практически со всеми цветами;
  • кровати из венге многофункциональны;
  • венге — больше не привилегия богатых людей, она найдет место в любом доме.

Все эти качества говорят о древесине венге, как об очень практичном материале, который быстро завоевывает свою популярность и не обманывает ожидания, а изысканный цвет с каждым разом находит все больше почитателей.

Сочетаемость в интерьере

Несмотря на то, что древесина венге очень сложная по своей сути, она имеет ярко выраженные прожилки и достаточно контрастный фон, дизайнеры не устают твердить о ее сочетаемости практически со всеми стилями и цветами.

Конечно, тяжело будет сочетать такую активную расцветку с интерьерами, где присутствуют изображения крупных цветов или геометрические узоры, но с монохромными обстановками венге создает тот самый благородный союз.

Самыми популярными для сочетания с венге являются природные оттенки:

  • Красный. Слегка золотистая древесина венге отлично переплетается с красными нотками, напоминая о королевских интерьерах. Однако следует с осторожностью подходить к очень ярким красным оттенкам, лучше отдавать предпочтения более темным вариантам типа бордо.
  • Синий. Сочетание древесины с обоями или текстилем синего цвета будет строгим и немного холодным, но наполнит помещение изящным достоинством. Если у вас небольшая комната, или вы теряете настроение в интерьерах холодных оттенков, лучше не рисковать, используя такое сочетание, в остальных же случаях — очень интересный вариант.
  • Голубой. Сочетание венге и голубого цвета считается самым идеальным. Чаще всего используют бирюзовые оттенки. Шоколадные прожилки венге смешиваются с небесными расцветками, напоминая о природном сочетании всего окружающего. Возможно, именно из-за некой природности такого союза нам и уютно в интерьере голубого цвета с венге.
  • Зеленый. Вторым по идеальности сочетания с венге является зеленый. Здесь тоже существует некий намек на природность, однако зеленый чаще всего становится более активным цветом в сочетании, поэтому интерьер теряет свой аристократичный лоск и становится более доступным.
  • Желтый. Золотистая порода африканского дерева как нельзя лучше сочетается с различными желтыми оттенками, дополняя и преображая их. Однако следует быть осторожным, чтобы комната не преобразилась в сплошной позитив желтого цвета.
  • Белый. Как известно, этот цвет славится своей универсальность, поэтому довольно сложно испортить его сочетанием с чем бы то ни было. Даже сложная расцветка древесины венге отлично вписывается в интерьеры белого цвета. Мебель из такого дерева тогда становится центром интерьера и приобретает новое значение.

Сочетать представленные деревянные изделия можно и с другими цветами, только не стоит использовать слишком кричащие и яркие оттенки. Венге имеет ярко выраженный рисунок, поэтому весь остальной фон должен быть как бы дополнением, чтобы общая картина производила нужное впечатление.

Венге в разных стилях

Об универсальности обсуждаемой древесины уже говорилось немало, напомним еще раз, что, например, кровать цвета венге можно разместить в комнате любого стиля:

  • Классика. Это самое популярное стилевое направление, в котором могла бы использоваться мебель венге. Благородство общего убранства комнаты только подчеркнет изысканность и редкость деревянной фактуры, а также расскажет о хорошем вкусе хозяев. Сложно будет изготовить мебель с резными изголовьями из венге, однако лаконичные формы кроватей подойдут и здесь.
  • Модерн. В интерьерах этого стиля обычно используют более светлые оттенки древесины, однако можно обыграть и венге. Кровать из такого темного дерева отлично будет смотреться в сочетании с зеркалом в изящной раме или в комплекте с комодом и прикроватными тумбочками плавных силуэтов.
  • Прованс и кантри. В этих стилях реже всего можно встретить древесину венге, потому что деревенские мотивы все-таки предпочитают наличие светлого дерева, чаще всего необработанного. Однако существуют вариации, когда темная древесина использовалась в качестве небольших вкраплений в общий образ интерьера.
  • Хай-тек. Это одно из современных направлений в оформлении интерьеров, которое в принципе не использует древесину как основной компонент. Зато мебель из венге в данном стиле может быть дополнена хромированными деталями или стеклянными вставками. Так, например, изголовье кровати может быть украшено стеклянными или металлическими элементами, хромированная окантовка также может идти и по всему периметру кровати.

Как видите уникальная и редкая порода африканской древесины, тем не менее, является очень универсальным материалом для оформления комнат. Она сочетается со многими цветами и может встречаться в разных стилях. Важно лишь помнить о пропорциях: обилие темного цвета вокруг темной мебели сделает вашу комнату мрачной и маленькой. Выбирайте более светлое оформление для изысканной и благородной древесины венге.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий