Красивые балконы — 110 реальных фото нестандартных дизайнерских решений

Лоджия является частью фасада, защищена с трёх сторон от ветров, пурги, дождей, часто застеклена, поэтому её воспринимают как дополнительное, нежилое помещение в квартире. Иногда есть только она, а иногда и балкон или только он. Бывает и так, что нет ни лоджии, ни балкона.

Балкон – это бетонная или каменная плита, выступающая за пределы стены, застывшая в воздухе. Им иногда не пользуются, воспринимают как лишний элемент, особенно, если есть лоджия. Но он скрывает массу возможностей на самом деле, перспектив.

Раскрыть потенциал балкона стоит однажды: создать его или же, если он есть, сделать всё возможное для того, чтобы им было удобно пользоваться. Красивый дизайн балкона улучшит настроение, надо только посмотреть вверх, находясь у дома.







Воздушность и прозрачность открытого балкона

Зачем жителям регионов, в которых зимы морозные, снежные, эта площадь – не отапливаемая, продуваемая насквозь? Снег, падая на балкон, скапливаясь, влага, лёд однажды может разрушить конструкцию. Его тоже, как и лоджию можно застеклить, хотя и будет это стоить дороже: работы больше, требуется больше стройматериалов.

Есть и ещё одно «но»: каждый человек прекрасно осознаёт, что конструкция эта сама по себе изящная, красивая. Есть мудрость в том, чтобы оставить его открытым и если он расположен с подветренной стороны, это действительно не проблема. Можно попросту не появляться на нём в зимний период, задерживаться на десять-пятнадцать минут, регулярно ремонтировать.

Козырёк способен ситуацию с непогодой, осадками изменить в лучшую сторону. Балкон будет производить двойственное впечатление на всех – он и открытый и закрытый одновременно.

Козырёк над головой, возможно и по бокам, красивые перила выполняют декоративную и защитную функцию. Осадки не страшны, а вот мороз может спутать планы. Зимой открытым балконом пользоваться неудобно, как ни крути.

Если сделать белый козырёк, волнообразный, а перила выбрать металлические, конструкция будет пышной, сказочной, волшебной. Она абсолютно безопасна для владельца и окружающих в том случае, когда используются современные, сверхпрочные материалы и соблюдаются правила создания таких конструкций. Стоимость работ и материалов умеренная в этом случае.
Читайте здесь!  Балкон в хрущевке — интересные идеи планировки и дизайна. 90 реальных фото современных решений для маленького балкона

Каждому человеку по карману этот вариант. Если же выбрать материал яркого цвета, захотеть создать мозаику, узор, вскоре мечта сбудется – балкон преобразится, будет стильным, эффектным.

Выбирая цвет, надо учитывать оформление соседних балконов, то, как выглядит в целом фасад здания. Иногда козырёк делают столь необычной формы, что цвет теряет часть своей значимости. Легко залюбоваться такой красотой.

Открытые балконы, если подобран оригинальный декор, украшают фасад, а закрытые растворяются, превращаются в часть жилого помещения, не столь заметны. Есть весьма изящные застеклённые балконы, а есть и стандартные. Оставить окружающим это украшение или забрать себе, владеть им безраздельно?

Балкон можно и вовсе убрать, оставить лишь окно. Модно, правда, поступать иначе – расширять его площадь, достраивать, если он изначально не был предусмотрен. В этом случае можно изменить планировку квартиры, сделать своё жильё более красивым, уютным, комфортным.

Фото красивых балконов, застеклённых и не застеклённых, мотивируют привести в порядок эту дополнительную площадь, принять решение, о том, можно ли его использовать на самом деле и как именно.

Открытый балкон

Традиционно на балконе сушат бельё или выращивают цветы. Это идеальное пространство для этих целей. Сушить бельё можно лишь на таком балконе, который ограждён металлическими решётками. Правда, нельзя забывать о том, что окружающие всё видят и эстетика не должна быть нарушена.

Белые простыни создают приятный контраст с перилами из метала. Гипсовое, каменное ограждение может бельё испачкать. А некоторые варианты выглядят слишком роскошно и не похоже, что балкон можно использовать для прозаических, хозяйственных целей.







Выращивать цветы – альтернатива, удачный ход, но их можно на балконе оставить лишь на три месяца, чуть дольше. Есть такие цветы, которые отцветают за один сезон, есть те, что равнодушны к первым заморозкам.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Существуют вечнозелёные растения, которые тоже можно выращивать на балконе. Вот только цветы наряднее смотрятся, поэтому их выбирают, а не вечнозелёные растения.

Как быть с горшками и землёй сложно решить на самом деле. Может и не оказаться места в квартире для их хранения. С другой стороны балкон будет выглядеть отлично в тёплое время года.

Если перила выбрать необычные, с листьями, цветами из метала, установить горшки с нежными, яркими и эффектными растениями, красивыми соцветиями, у прохожих это зрелище вызовет улыбку, подарит всем радость, будет излучать гармонию. Таким и должен быть хороший балкон – напоминать букет.

Дополнительная площадь

Стремление сделать балкон более красивым понятно и всё же может захотеться эту площадь использовать для хозяйственных нужд, прозаичных целей – хранения некоторых вещей, отдыха, развлечений. Если его расширить и совместить с комнатой, она станет более просторной. Правда, все строительные работы лучше доверить профессионалам.







Как красиво сделать балкон, не прибегая к чьей-то помощи?  Есть люди, которые любят чувствовать себя хозяином положения, контролировать всё в доме, перепланировку не против сделать самостоятельно.

К ремонту или переделке балкона надо отнестись крайне внимательно, изучить правила СНиП, следовать им беспрекословно. Приступив к реструктуризации балкона своими руками важно помнить, что вокруг много людей и об их безопасности, равно как и о собственной, нужно позаботиться.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна

Подоконник можно использовать в качестве барной стойки, на застеклённом балконе разместить кресло. Популярно, однако, озеленение, создание вертикальных картин из растений на фасадах зданий, оранжерей на крыше и балконах, в гостиной, спальне – везде. Экостиль в моде, безусловно, привлекает внимание, вызывает приятные эмоции.

Для превращения застеклённого балкона в произведение искусства, достаточно изменить форму основания, сделать его полукруглым. Застеклённый балкон может быть полностью прозрачным или наполовину.







Идеальная конструкция, которая точно будет на прохожих производить положительное впечатление, позволит абстрагироваться, отвлечься от мыслей о производимом впечатлении, чужом мнении, сконцентрировать внимание на том, как действительно хочется пространством распорядиться.

Красивый балкон в квартире может быть сделан из дерева или из пластика – материалов прочных, долговечных. Цвета тоже можно выбрать в зависимости от личных предпочтений, как и конфигурацию.

Внутренняя отделка не менее важна, чем наружная и надо тщательно продумать всё.  Штукатурка и узор из камня, дерево, плитка – что лучше выбрать? Необходимо учитывать такие моменты:

  • насколько хорошо освещается теперь балкон, удалось ли повесить бра, разместить софиты – цветовая гамма зависит именно от этого;
  • выбор материала для внутренних отделочных работ тоже зависит от того, есть ли теперь на балконе освещение – возможно, актуальна плитка, которая отражает свет или осколки зеркал, блестящие камни;
  • можно утеплить балкон при помощи специальных материалов – для того, чтобы миниатюрная оранжерея не пострадала в период холодов, и выращивать можно было любые растения.

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе

Оригинальное решение, совмещение застеклённого балкона с комнатой позволяет повысить уровень комфорта. Это рациональное решение, хотя и связано с тратами. Расходы на создание красивого балкона не будут лишними, вернутся в виде позитивных эмоций, гармонии в душе.

Фото красивых балконов


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий