Конденсат на бачке унитаза: причины и методы устранения проблемы

Мокрый сливной бачок – неприятная ситуация, ведущая к повышенной сырости, некрасивым лужицам на полу, неэстетичным пятнам и запаху плесени. Некоторые хозяйки решают проблему просто – подкладывают под сантехнику тряпочку или небольшой лоток для сбора воды, но все это портит дизайн ванной, а вместе с этим и настроение. Чтобы раз и навсегда уничтожить конденсат на бачке унитаза, необходимо выяснить причины явления и подобрать оптимальный вариант для их устранения.

Почему на бачке появляются капли воды ↑

Самая частая причина влажного бачка – разница температур водопроводной воды и поверхности керамического изделия. В зимнее время года холодная вода, наполняющая резервуар, мгновенно вызывает запотевание его внешних стенок, особенно это заметно в хорошо отапливаемой ванной комнате. Сразу после принятия горячего душа или наполнения ванны горячей водой на поверхности бачка также можно наблюдать «крокодиловые слезы», причина все та же – контраст температур.

Если бачок унитаза протекает или поплавковый клапан не перекрывает подачу воды (что чаще и бывает), то конденсат можно будет наблюдать практически круглосуточно. В этом случае происходит непрерывная циркуляция воды, которая просто не успевает нагреваться. Даже если протечка незначительная и практически не видна и не слышна, определить ее можно по тонкой ржавой или темной полоске. Выход из этой ситуации только один – ремонт или замена механизма сливной системы.

Причина наружной проблемы может находиться внутри

Большая влажность в ванной комнате и недостаточная вентиляция – еще одна распространенная проблема конденсата – в этом случае он может появляться не только на бачке, но и на стояке, на водопроводных трубах, на мебели и даже на стенах.

Эффективные методы устранения конденсата на бачке унитаза ↑

Чтобы избавиться от высокого уровня влажности в санузле, рекомендуется оборудовать его принудительной вентиляцией. Дополнительные вентиляторы вытягивают наружу влажный воздух, на смену которому приходит воздух нормальной влажности из других помещений. Чтобы свежий воздух мог поступать в санузел, в межкомнатной двери следует установить решетку.

Приточно-вытяжная система вентиляцииДругое решение проблемы повышенной влажности – приобретение осушителя воздуха для ванной комнаты. Принцип работы этого электрического устройства прост: мощный вентилятор направляет влажный воздух в охлаждающую камеру, где происходит конденсация влаги и ее отделение в специальную емкость. Затем осушенный воздух нагревается и возвращается в помещение.

Для ванной комнаты подойдет устройство конденсационного типа с производительностью от 12 до 20 литров в сутки со встроенным гидростатом

Если причина не в вентиляции, а только в разнице температур, то можно попробовать защитить стенки бачка от контакта с холодной водой. Внутреннюю термоизоляцию несложно изготовить из термоизоляционного материала, например из пенопласта, тепофола, вспененного полиэтилена. Термоизолятор приклеивают на сухую поверхность водостойким клеем, как можно плотнее прижимая материал к стенкам бачка.

Термоизоляция защитит стенки бачка от контакта с холодной водой

Еще один эффективный метод борьбы с образованием влаги – повышение температуры воды, поступающей в систему унитаза. Для начала можно попробовать хорошо изолировать трубы, но если этот прием не поможет, то придется установить специальный бойлер, нагревающий воду до комнатной температуры.

Бачок половинного смываМенее затратный способ предотвращения наполнения бачка холодной водой – установка механизма половинного смыва. В этом случае часть теплой жидкости будет оставаться в емкости и разбавлять собой вновь поступающую ледяную воду. Кстати, такой метод благоприятно отразится на коммунальных платежах – расход водных ресурсов и оплата за них заметно снизятся.

Конденсат может испортить дорогой ремонт и нарушить уют в ванной комнате

Кардинальная мера – замена унитаза ↑

Если старый унитаз «слезно» просится в утилизацию, то пришло время присмотреться к современным моделям, оснащенным противоконденсатной оболочкой. Конструкция в данном случае состоит из пластиковой емкости для воды и привычного глазу бочонка. Воздушная прослойка между пластиковым сосудом и керамическими стенками не допускает образования конденсата и навсегда избавляет от надоевшей проблемы.

Если покупка новой сантехники пока не вписывается в семейный бюджет, можно поискать в продаже пластиковые вкладыши и попробовать модернизировать имеющийся унитаз.

Современным моделям не страшна разница температур

Видео: как избавиться от конденсата на бачке унитаза ↑

Конечно, далеко не всем по силам самостоятельно справиться с ремонтом унитаза, а тем более с установкой нового. Даже небольшая ошибка или неточность может привести к серьезной аварии и затоплению, поэтому тем, кто пока только познает устройство сантехники, лучше обратиться к профессионалам. Специалисты быстро найдут источник проблемы, и опытной рукой устранят все недочеты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий