Коврики для ванной комнаты своими руками

Коврики для ванной комнаты служат не только симпатичным дополнением, но и практическим предметом. Они обеспечивают безопасность и защиту от холодного кафеля. К тому же подобное комнатное рукоделие прекрасно украшает интерьер ванной комнаты. Он добавит ярких красок, делая акцент на дизайне. Сегодня набор ковриков для ванной на рынке разнообразен, и вы можете купить любой понравившийся. Однако гораздо приятней вам будет сделать его своими руками.

Кстати говоря, самостоятельно спроектировать и соорудить коврик вам не составит труда. Это может сделать абсолютно любой человек. Нужно только внимательно изучить инструкцию, по которой вы хотите работать, и следовать каждому пункту. Помните, грамотный проект, если вы сами решили создавать коврик, позволит вам избежать недочетов и проступков в этом уникальном предмете.

Коврики для ванной комнаты могут стать предметами вашего творчества. Чтобы сделать один из многочисленных вариантов, можно просто посмотреть интересные идеи в интернете или придумать самим. Второй вариант, конечно, предпочтительнее, ведь именно ваше мастерство будет оригинальным.

Коврик для ванной создает особый уют и атмосферу, поэтому важно правильно выбрать материал и форму. Способов создания ковриков для ванной на самом деле много. Вам понадобится лишь креативное мышление и необходимые инструменты. Главное, чтобы материал, из которого вы хотите сделать коврик был способен переносить перепады температуры и повышенную влажность. Помимо этого, следует обратить внимание и на его гигиеничность (особенно если дома живут дети). Практичными считаются покрытия, которые можно постирать или почистить в случае загрязнения.

Набор ковриков для ванной и туалета весьма удобно и выгодно иметь. Сами же половики бывают разных видов, и в основном подразделяются на искусственные и неискусственные (натуральные). И те и другие имеют свои преимущества и недостатки, поэтому ознакомьтесь с особенностями материала перед покупкой.

Коврики могут быть самостоятельно сделаны из следующих материалов:

  • бамбук;
  • дерево;
  • мох (натуральный);
  • пробка (винная);
  • галька;
  • силикон;
  • резина;
  • тканевые материалы.

И это далеко не весь список. Вы можете сшить этот половик или просто прикрепить к основе отдельные элементы — фантазия не ограничена. Причем каждый коврик красив по-своему. Ниже будут описаны подробные инструкции по самодельному производству этих своеобразных украшений вашей ванной комнаты.

Самодельный коврик для ванной из винных пробок

Из всех известных ковриков для ванной комнаты этот является наиболее простым в изготовлении. Вид этот коврик имеет своеобразный, эксклюзивный и отлично сочетается со многими интерьерами. Кстати, смотрится он современно, так что приятно удивите своих гостей.

Преимуществами такого коврика является то, что не нужно после завершения работы покрывать его лаком. Поверхность у пробок и так гладкая. Вдобавок, наступая на подобный коврик для ванной, вы будете ощущать неповторимый комфорт и массаж ваших стоп.

Итак, для изготовления подстилки вам необходимо запастись следующими материалами:

  • винные пробки, 175 штук и несколько запасных;
  • клей горячий, пистолет;
  • отрез нужного размера (водоотталкивающий материал) нейтральной гаммы, предназначенный для основы.

Теперь об инструментах. Необходимо иметь следующие:

  • доска разделочная, желательно ту, которую не жалко, так как можно испортить ножом при работе;
  • нож острый;
  • резиновый коврик самовосстанавливающийся;
  • резак круглый;
  • наждачная бумага крупная.

Ход работы.

  1. Осторожно разрезаете винные пробки вдоль напополам, применяя нож. Далее, если срезы оказались неровными, зашкурьте их наждачной бумагой.
  2. Теперь разложите винные пробки плоским концом вниз в прямоугольник, который будет соответствовать реальным размерам вашего коврика. Для этого воспользуйтесь резиновым половиком, с предварительно нанесенной размерной сеткой на него. При помощи острого круглого резака обрежьте лишний материал по всему периметру коврика.
  3. Следуя расчетам, отмерьте, а затем отрежьте нужный кусок основы.
  4. Клейте готовые пробки на эту основу по образцу так же, как вы выложили их на самовосстанавливающемся коврике. Вначале приклейте винную пробку по бокам, это позволит избежать вам неровных краев основы в случае, если эта пробка не ляжет так, как хотелось бы вам. Затем аккуратно заклеивайте пробками всю поверхность основы.
  5. Каждый раз, когда вы приклеивайте половинку винной пробки на поверхность основы, то плотно прижимайте ее.

Когда клей затвердеет, следует удалить излишки немедленно, чтобы они не мешали вам дальнейшей работе.

Работа завершена, коврик для ванной комнаты готов. По собственному желанию вы можете проделать ту же работу на обратной стороне подстилки, при наличии нужного количества пробок. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Ваш простой, но в то же время особенный коврик оценят по достоинству.

Изготовление ковриков для ванной из других материалов

Если вы сделаете коврик из гальки, то создадите атмосферу востока в ванной комнате. Для самодельного коврика из этого материала вам потребуется не так много времени, поэтому вы сумеете его сделать всего за несколько часов. Радовать же он вас будет долгие годы.

Чтобы сделать половик из гальки, вам понадобится:

  • любой водонепроницаемый, эластичный, нескользкий материал (линолеум или резиновый коврик);
  • галька плоская, ее вы можете привезти с моря или сделать заказ в специализированном магазине;
  • прочный клей (универсальный), который сумеет прикрепить гальку к основе;
  • лак для покрытия поверхностей.

Приступайте к работе, следуя определенной последовательности работ:

  1. Первым делом тщательно вымойте и высушите основу, на которую вы будете клеить гальку.
  2. Следующим шагом будет приклеивание камня на поверхность основы. Внимание! Чтобы не допустить щелей или зазоров между камнями, заранее сделайте эскиз и работайте по нему.
  3. Приклеенной гальке дайте высохнуть в течение суток.
  4. В завершение покройте лаком поверхность готового коврика.

Коврик из текстиля своими руками

Еще одним удачным решением для ванной будет являться текстильный коврик. Многие сталкиваются с проблемой стирки коврика из-за повышенной влажности в ванной комнате. Поэтому, чтобы ваши ноги не мерзли на холодном кафеле, сделайте своими руками необычный «мохнатый» половик.

Изготовление текстильного коврика требует следующие материалы для работы:

  • ткань трикотажная; не имеет значения, какой она будет, новой или старой, главное, чтобы ткань была пригодна для работы;
  • плотная ткань того же цвета, что и трикотаж (это будет основа коврика);
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • скотч;
  • набор ниток.

Коврик для ванной — инструкция по выполнению работы:

  1. Разрежьте трикотаж на узкие полоски шириной в 1.5 см, а длиной- в 10 см.
  2. Пришивайте нарезанные полоски к основной ткани. Шов следует делать через каждые 3-4 см.
  3. Теперь у вас получился пушистый предмет для ванной комнаты. Второй вариант — закрепить полоски, приклеить их скотчем (двухсторонним) к поверхности основы.

Коврики из акрила

Разнообразие ковриков большое. Все они красивы и придают уют вашей ванной комнате. Преимущества есть у каждого из них, несомненно. Итак, к примеру, почему люди отдают предпочтение акриловым коврикам?
Во-первых, этот материал устойчив к влаге, то есть у вас не возникнет дополнительных проблем с подобным аксессуаром. Во-вторых, акрил является экологически чистым материалом, в этом уверяют производители. Помимо этого, этот коврик термопластичен, не сгорает под прямыми лучами солнца и останется в пригодном состоянии на протяжении многих лет.

К основному преимуществу акриловых ковриков относится безопасность. Они не скользят по поверхности выложенного кафеля и не создадут никаких угроз вашему здоровью. Благодаря своей практичности, коврики из акрила не приносят забот с их чисткой. Вы можете постирать такие коврики в стиральной машине или просто почистить с помощью моющего средства.

Существуют также и моховые половики. Их называют еще детскими, так как они полностью обеспечивают вас безопасностью и гигиеничностью. Коврик из мохового материала мягкий и приятный на ощупь. Подтверждена и экологическая чистота подобных изделий. Вы можете приобрести набор таких ковриков, тем самым создадите атмосферу тепла и комфорта в ванной комнате и туалете.

Моховые рукодельные изделия способны впитывать в себя влагу, то есть избавляют вас от микробов (грибков и плесени). Однако эти подстилки надо часто стирать, чтобы поддерживать чистоту в ванной комнате.
Самыми экологически чистыми считаются деревянные коврики (бамбуковые). Почему? Их высокая гигиеничность обуславливается природным материалом. Никакой химии, натуральное сырье из дерева будет правильным решением в любой ванне. Эти природные украшения обладают массой полезных качеств. Они обладают антибактериальными свойствами, что крайне необходимо в подобных помещениях. Деревянные подстилки для комнаты не вызывают никакого статистического напряжения, они отлично впитывают влагу в себя, не позволяя ее распространение в комнате.

Хотите сделать акцент на дизайне ванны? Приобретите коврик с фотопечатью. Яркий, необычный рисунок на основе придаст ванной комнате соответствующее настроение. Среди прочих характерных особенностей, этот половик не принесет вам неудобств и хлопот. Сочетание удобства со стилем — все это преобладает на одном коврике.

Коврики из пластмассовых крышек и помпонов

Некоторые коврики отличаются красотой, некоторые — практичностью и удобством. А есть коврики, которые объединяют все эти качества вместе с креативностью. Необычно и привлекательно будет смотреться коврик из пластмассовых крышек. Сделать его нетрудно, да и финансов почти не затратите.

Для подобного изделия вам потребуются крышки от пластиковых бутылок с питьевой водой или какими-либо напитками. Если вы творческий человек, то наверняка соберете разные крышки и создадите при помощи их рисунок или узор. Что касается массажного эффекта, который вы ощущаете, пройдя по такому коврику, то он достоин похвал каждого.

Изготовление коврика из пластмассовых крышек довольно простое, заключается всего в нескольких действиях. Вам необходимо взять резиновый коврик, на который вы приклеивайте специальным клеем эти крышки донышком вниз. Здесь уместна фиксация силиконовым клеем, так как надежно закрепит поверхности крышек к основе.

Вот и коврик готов. Вы сами можете внести какие-либо изменения в дизайн коврика, фантазия безграничная. Подстилку из крышек сделать и просто, и времени совсем не отнимает. Зато будет радовать вас не один год.
Из помпонов коврик получается на удивление мягкий и комфортный. Любая ванная комната будет наполнена уютом и хорошим настроением, если там есть такой детский коврик. Наверняка каждая домохозяйка умеет делать пушистые помпоны из обыкновенных нитей. Эти навыки вам пригодятся в изготовлении подобного вида ковриков.

Схема изготовления следующая:

  • возьмите картонный прямоугольник (8Х3), намотайте на него синтетическую или шерстяную пряжу (моток должен быть толстым);
  • нить, длиной 20 см продеваете через толстую иглу, ее проводите между слоем намотанных нитей и, соответственно, картоном, завязываете на крепкий узел;
  • моток, который получился с противоположной стороны картона, разрезают, готовый помпон корректируется.

Сделайте нужное количество таких изделий, затем пришейте их к вязанной или тканевой основе.
Помимо этого, существуют коврики плетенные, вязанные, из фетра. В первых двух случаях вам нужно только мастерство, спицы и клубки ниток. Кстати, получаются коврики, связанные своими руками, особенно красивыми. Ведь ничего нет лучше собственной работы.

Коврик из фетра также поддается рукоделию. Особенно хорошо эти коврики смотрятся в детских ванных комнатах. Ведь в нестандартных раскрасках таких ковриков есть некое очарование.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий