Кованые лестницы — создай утонченный дизайн дома! — Фото

Разновидностей и стилей кованых лестниц настолько много, что каждый обязательно найдет для себя подходящий вариант.

Кованые лестницы — фото

Любое изделие будет отличаться оригинальностью или лаконичностью переплетений и границами фантазии мастера. Здесь могут использоваться различные материалы, разноцветные камни, стекло, хрусталь, драгоценности или деревянные изделия.

Виды кованых лестниц

 

По сложности узора кованные лестницы делятся на несколько видов.

 

  • Простой. Это обычный вид ковки, когда для создания узора используется один металл без дополнительных украшений. Такой вариант используется в тех случаях, когда от лестницы требуется только ее прямое назначение. 
  • Средней сложности. Используется для создания узора со средним углом изгиба и минимальным декоративным украшением. Такой вид используют для украшения лестниц магазинов или домов гостиничного типа. Но тут все зависит от личных приоритетов.
  • Сложный. Здесь фантазии нет предела. Используется любой угол изгиба металла с добавлением всевозможных эпизодов конструкции и декорированных вставок.

Кроме  всего прочего кованные лестницы отличаются по виду конструкции.

Винтовые. Это достаточно удобный и компактный вариант для маленького дачного домика.

Маршевые. Это самый популярный и востребованный вид конструкции. Их намного легче и быстрее изготовить, а в плане надежности и безопасности им просто не будет равных. Следует учесть и то, что лестница должна состоять из 13-15 ступенек, чтобы не возникло трудностей при подъеме. Если вы хотите длинную лестницу, то лучше разбить ее на два и более марша, установив между ними площадку. Тогда она будет смотреться не только более красиво, но и обеспечит большую безопасность. Как один из вариантов, попробуйте сделать ее поворотной. 

Криволинейные. Они являются очень сложными в производстве, которые изготавливаются только профессиональными мастерами, хотя, поверьте, затраченные средства стоят того!  Ведь выглядят они просто восхитительно, благодаря своей полукруглой форме и наличием  ступенек и площадок.

Чем хороши кованые лестницы

Кованые лестницы обладают рядом немаловажных преимуществ. Они долговечны и не требуют особого ухода, их можно установить на любую поверхность (дерево, бетон, кирпич и т.д.), а также придать абсолютно любую форму. Такие изделия гармонично приумножат красоту здания внутри и снаружи, подчеркнут изысканный стиль своего обладателя.

Материал. Металл считается очень прочным материалом. Но одновременно с этим он является очень поддатливым для ковки различных изделий. Чаще всего мастера отдают предпочтение металлопрофилю или металлопрокату различных сечений. Для начала можно попробовать металл с малым сечением, потому что он более гибкий и легче поддается обработке.

Если вы заказываете кованую лестницу в дом, всегда обращайте внимание на сварочные швы, которые в качественном изделии почти незаметны. Не забывайте и о безопасности, особенно если в доме есть маленькие дети. Сама конструкция не должна иметь острых углов. Смотрите на покрытия. На изделии не должно быть подтеков и смазанных штрихов. В любом случае изделие должно быть обработано специальной краской от коррозии.

Примеры кованых лестниц — фото

Кованая лестница у входной двери. Идеально подходит для входа уличных дверей с маленьким палисадником или цветочным садом.

Лестница под старину. Изготовляются на основе традиций древних эпох с эпизодическими вставками нестандартных рисунков, чтобы смешать в одной композиции несколько эпох.

Барокко. Сравнивается с работой древних мастеров времен эпохи барокко. Тут используется ковка легкого и среднего вида с орнаментами различных волют, которые собираются в один фасон, подходящий под выбранный интерьер.

Новоевропейский стиль кованых лестниц. Тут используются узкие вертикальные секции, образуя модуль с элементами современного декора оградок и спиральных завитков. Тонкие изящные детали элегантно вписываются в общий дизайн всего изделия.

Высокотехнологичные современные лестницы. Простое и строгое оформление и размещение профилированных балясин и полубалясин на разной высоте вертикальных фактурных прутьев создают ощущение комфорта от повседневного пребывания в помещении. 

Минимализм. Здесь идет речь о совмещении старинных стилей с современными. Чаще всего они отличаются одинаковым линейным ритмом вертикальных прутьев, которые имеют простой незамысловатый декор.

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий