Классический Кухонный Гарнитур Угловой, Дизайн и Оформление

Классический стиль – это направление, не теряющее своей актуальности. Он всегда является признаком утончённого изысканного вкуса и может применяться для дизайна абсолютно любого помещения. Кухня в классическом стиле будет отличным решением для соединения уюта, практичности и элегантности. Не зря этому стилю приписывают такие эпитеты, как «величественный», «торжественный», ведь все элементы в нём – это единое целое роскошного элитного проекта. Соответственно, классический кухонный гарнитур – это самая массивная деталь комнаты, которая задаёт характер всему помещению. Выбору такого предмета интерьера следует уделить особое внимание.

Характерные признаки классических кухонных гарнитуров

Мебельный набор в стиле классика должен отличать такие особенности:

  • симметричность и строгость геометрии – несмотря на то, что наличие витиеватых или других узоров допускается в классическом стиле, правильность линий должна быть соблюдена;
  • натуральность и дороговизна материалов – сама мебель должна быть изготовлена из древесины или хотя бы МДФ, отделка и столешницы могут быть из камня, керамики;
  • наличие изысканного декора – гарнитур может быть украшен фасадами с фрезеровкой, ажурными ручками или деталями, лепниной и другими элементами.

Единственным материалом в классическом интерьере, который может стать альтернативой натуральной древесине для кухонного гарнитура, является МДФ.

Выбор формы для классического кухонного гарнитура

Кухня в классическом стиле подразумевает использование гарнитура любой формы.

Стенка с островом

Стенка с островом – лучший способ организовать эргономичное пространство в непосредственной близости необходимых зон. Принцип его строения – треугольник, в идеале с прямым углом. Вершинами треугольника должны стать холодильник, плита и мойка, где на столешнице острова размещается один из последних двух вариантов.

Гарнитур с барной стойкой

Гарнитур с барной стойкой – вариант полуострова тоже способен идеально вписаться в классический стиль на кухне. Обычно барной стойкой дополняется угловой гарнитур.

Стойка – это довольно функциональный элемент, который может быть задействован под размещение мойки, плиты, бытовых приборов, а также служить обеденной зоной. Он прекрасно разделяет пространство между объединёнными комнатами, если стоит параллельно прямой основной мебели, не соединяясь с ней.

Мебель прямой формы

Мебель прямой формы – наиболее популярный вариант в классических кухнях. Она удобна тем, что занимает минимум места. Прямая форма мебели хорошо вписывается в кухонные помещения, объединённые со столовой или гостиной.

Угловой гарнитур

Угловой гарнитур используется в дизайне классического интерьера кухни намного реже. Это объясняется тем, что классику организовывают в просторных комнатах, где более уместна мебель прямой формы.
Самым распространённым вариантом в просторной комнате является дизайн с островом – эффектный и функциональный гарнитур. В маленьких кухнях часто встречаются угловые стенки.

Выбор классического фасада

Все кухонные фасады в зависимости от их конструкции можно разделить на 2 категории: рамочные и цельные. Компании, занимающиеся производством кухонных гарнитуров, предлагают такие комбинации материалов:

  • филёнка из МДФ с отделкой шпоном дерева в обрамлении массива – наиболее распространённый вариант, так как в нём оптимальное соотношение качества и цены. В этом варианте текстура шпона настолько точно подбирается, что отличить её от массива практически невозможно. В более дешёвых гарнитурах шпон применяется только на наружной стороне филёнки, внутренняя часть покрывается ламинированной плёнкой, в дорогих видах шпон размещается с обеих сторон;
  • филёнка и рамка изготовлены из МДФ с покрытием ПВХ-плёнкой – сочетание практичности и низкой стоимости для классических кухонь. Обычно рельеф фасадов – это имитация филёнки и рамки, но при этом положительное качество МДФ – он хорошо поддаётся фрезеровке. Для увеличения срока службы фасадов их иногда покрывают слоем матового лака поверх плёнки;
  • рамка и филёнка созданы полностью из натурального дерева – самый дорогостоящий вариант, который чаще всего можно встретить в элитных кухнях в классическом стиле. Филёнка и обрамление могут быть изготовлены как из одной породы древесины, так и из разных видов. Бюджетный вариант – это использование для филёнки недорогой древесины с покрытием шпоном той же разновидности дерева, что и сама рамка.

Фасады среднего и эконом-класса в классическом стиле обычно представлены рамочными разновидностями с филёнкой. Они имеют презентабельный внешний вид, практически не отличаются от цельных панелей, довольно практичны в использовании и имеют гораздо меньшую стоимость, чем фасады из массива.

Плюсы и минусы материалов для кухни в стиле классика

Стоимость кухонной мебели будет определяться видом материала для её фасадов.
В кухонный гарнитур классика, как стиль, подразумевает задействовать один из двух материалов – массив или МДФ, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Традиционное использование натурального дерева в классическом стиле имеет такие положительные стороны:

  • экологичность;
  • постоянное соответствие моде;
  • дороговизна и презентабельность внешнего вида;
  • рельефность и красота натуральной структуры;
  • эффектно состаривается;
  • имеет длительный срок службы при правильной предварительной обработке.

Но есть у материала и несколько значимых минусов:

  • высокая стоимость даже при использовании недорогих пород деревьев;
  • восприимчивость дерева к влаге и существенным изменениям температуры;
  • накопление влаги и запахов с течением времени;
  • возможность деформации;
  • сложность ухода и непереносимость влажной уборки.

Вторая разновидность – МДФ – один из самых распространённых материалов для производства кухонь, также не обделён массой преимуществ:

  • широкий выбор разновидностей отделки;
  • надёжность, прочность, продолжительность срока службы;
  • безопасность и экологическая чистота материала;
  • отлично подходит для фрезеровки, материал способен принимать любую форму;
  • не возникает проблем с уходом, МДФ невосприимчив к механическим воздействиям, не деформируется;
  • устойчив к температурным изменениям и влажности;
  • имеет доступную цену.

Недостатки у этого материала незначительные:

  • для истинных ценителей натуральных фактур МДФ будет смотреться грубой подделкой;
  • если на фасад регулярно будет попадать горячий воздух, то плёнка ПВХ или шпон могут отслоиться от поверхности.

Кухня из массива натурального дерева будет смотреться очень дорого и стильно. Зато фасады из МДФ обойдутся более чем вполовину дешевле дерева, а на вид могут не слишком отличаться от натуральных фактур.

Детали, фурнитура и декор классического кухонного гарнитура

Классика в кухонных гарнитурах может выражаться в резьбе на фасадах. Недорогие разновидности славятся незатейливыми и разнообразными узорами, которые наносятся при помощи фрезеровки. При выборе нужно учитывать сочетание цветов и смотреть на качество имитации деревянной поверхности. В дорогостоящих гарнитурах можно заметить более сложную рельефную резьбу на фасаде, карнизах, колоннах, пилястрах или других частях мебели. Но кроме высокой цены, этот декор отличается и другим недостатком: сложностью очищения ложбинок от регулярно оседающего в них кухонного налёта.

Ещё один подходящий классике приём – патинирование или нанесение на поверхность мебели специального состава с золотым или серебряным оттенком для придания мебели эффекта естественной старины.

Важная деталь классического стиля – фурнитура мебели. Идеально вписываются в дизайн металлические ручки-скобы или кнопки средних размеров. Самые популярные варианты – состаренные ручки под бронзу или медь, а также золото, хром, серебро. Хорошо смотрятся также ручки с керамическими вставками.

Выполненная из камня столешница в классическом дизайне смотреться будет идеально. Элитные разновидности подразумевают столешницы из базальта, мрамора, гранита, бюджетные модели включают столешницы из искусственного материала – акрила, агломерата. Самые дешёвые и доступные варианты – это столешницы из ДСП с покрытием плёнкой ПВХ, которые имитируют текстуру дерева или камня.

Гарнитур для кухни в классическом стиле – это элемент для создания дизайна интерьера, который никогда не выйдет из моды. При рациональном использовании пространства, грамотном подборе материалов и правильном комбинировании деталей готовая кухня сможет прослужить долгие года своим владельцам, радуя их при этом аристократичным дизайном и своим качеством.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий