Как утеплить крышу: фото и видео —

Утепление крыши является одним из первоочередных вопросов для владельцев частных домов, так как из-за большой площади наибольшее количество теплого воздуха может уходить именно через неё.

Вряд ли кто–то из домовладельцев настроен нести огромные  энергозатраты на поддержание комфортных условий в доме. Поэтому мы предлагаем рассмотреть   основы утепления крыши. Подобные процедуры помогут вам сэкономить на отоплении и создать комфортную температуру в доме.

Как утеплить крышу

 

 

Во-первых, следует определиться, какое именно утепление вас интересует, и как вы планируете использовать чердачное помещение. Если оно будет оставаться техническим (как максимум оно будет применяться для хранения каких-то материалов или вещей, не требующих особых температурных условий),  и вас интересует, в первую очередь, утепление верхних жилых этажей, то можно провести работы непосредственно в чердачном перекрытии. При этом утепляться чердачное перекрытие может либо сверху, либо снизу. В первом случае утеплитель укладывается по принципу накатного потолка на чердачное перекрытие, во втором случае — работы осуществляется с внутренней стороны комнат и образуется  что-то вроде  дополнительного подшивного потолка, за которым и располагается утеплитель.

Однако сегодня большинство домовладельцев предпочитают более рационально использовать чердачное помещение, делая его жилым, и оборудуют на нём уютную мансарду. В таком случае необходим качественно иной подход к обустройству самого кровельного покрытия, где понадобится не только  качественная гидроизоляция, но и серьезные мероприятия по утеплению. Впрочем, это не должно пугать хозяев, так как особых сложностей эта процедура не представляет. Здесь важен, как и во всем строительстве дома, системный  подход и соблюдение технологий, чтобы утепленная крыша служила вам долго и надежно,  обеспечивая тепло и уют в доме.

Почему нужно утеплять крышу?

 

 

Итак, рассмотрим строение кровельного покрытия, которое нам необходимо создать для утепления мансарды, в разрезе: кровельный материал – гидроизоляция – утеплитель – пароизоляция – внутренняя отделка. Если кровельный материал и гидроизоляция являются неотъемлемыми элементами любой крыши, а утеплитель и внутренняя отделка необходимы для утепления, то первый вопрос может возникнуть о слое пароизоляции – её отличии от гидроизоляции и её назначении.

Помня законы физики, следует учитывать, что теплый воздух всегда имеет большую влажность, чем воздух снаружи. Следовательно, помимо  естественного стремления воздуха выровнять температурные показатели возникает такое явление, как водяные пары, которые также будут стремиться вверх, к выходу наружу. Однако гидроизоляционный слой крыши предусматривает надежную защиту от влаги  снаружи и внутри, в результате чего мы рискуем столкнуться с  появлением конденсата внутри мансарды. Это, в свою очередь, может привести к появлению плесени и сырости, что крайней нежелательно. Именно для борьбы с этим явлением предназначен слой пароизоляции.

Чем утеплить крышу?

 

 

Материалом для пароизоляции может служить пергамин, полиэтиленовая пленка, фольгированные материалы, которые укладывать следует фольгой внутрь мансарды, или фольга. Фольга и фольгированные материалы, например, будут при этом  отражать потоки теплого воздуха, повышая таким образом теплосбережение.

Кроме того, нельзя забывать еще об одном серьезном враге тепла – ветре, который вполне может уносить тепло через крышу, если стропильная система  на кровле не достаточно мощная.  Чтобы подстраховаться и не испытывать  её мощность уже во время эксплуатации дома, рекомендуется воспользоваться дополнительным слоем в утеплении и применить для этого ветрозащитный паропроницаемый материал. При этом  если пароизоляцию мы располагаем с внутренней стороны утеплителя, то этот слой нужно уложить с внешней стороны, т.е. перед гидроизоляцией.

Что касается выбора  утеплителя, то сегодня на рынке представлено большое количество его разновидностей. Особой популярностью  для утепления кровель в частных домовладениях пользуются  плиты минеральной ваты, имеющие в основе стекловолокно или базальтовые волокна. Главным параметром для материала является коэффициент теплопроводности – чем он ниже, тем выше способность его удерживать тепло.

Ширина прослойки между кровельным материалом и утеплителем во многом зависит от вида кровельного материала. Если речь идет о битумной черепице, рулонных материалах или оцинкованной стали, то этот зазор должен составлять в среднем 50 мм, а при использовании не плоских, а волнистых материалов (например, черепицы, профилированных листов оцинкованной стали, металлочерепицы и т.д.) – минимальный зазор 25 мм.

 

Как утеплить крышу — видео

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий