Как утеплить гараж — видео — Крыша Двери Ворота Стены Пол

Имея автомобиль, рано или поздно, вы придёте к мысли о приобретении гаража. А, приобретя гараж, вы рано или поздно задумаетесь о том, как его утеплить? Почему встаёт такой вопрос?

Как утеплить гараж

Потому что ваш железный конь со временем требует большего ухода, и, соответственно, минуты, проведённые в гараже, всё чаще перетекают в часы. К тому же, если летом этот вопрос не актуален, то зимой он очень важен. Всегда, конечно, имеется альтернатива. В данном случае это обогреватель. Но смысл обогревать помещение, которое быстро теряет нагретый воздух? К тому же, утеплить гараж можно подручными средствами.

Что влияет на температуру внутри гаража?

Важным фактором является толщина стен. Обычно они очень тонкие. Конечно, чем толще стены, тем лучше теплоизоляция. Помимо этого, стоит учитывать материал стен – кирпич это, бетон или металл. Лучше всего в данном случае иметь кирпичный гараж. Бетонные и металлические строения имеют множество недостатков и обогреть их довольно проблематично.

Выбираем материал для утепления гаража

Лучше всего в качестве утеплительного материала использовать пенополистирол, далее по убывающей – минеральная вата, стекловата, керамзит, пенобетон и, наконец, кирпич. В определении лучшего утеплителя используют понятие теплопроводности. У пенополистирола теплопроводность самая маленькая. Чтобы наглядно показать разницу между пенополистиролом и кирпичом скажем, что слой  пенополистирола толщиной в пару сантиметров обеспечит лучшую термоизоляцию, чем  метровая кирпичная стена.

Помимо непосредственно теплоизолирующих свойств материала необходимо учитывать, что из утеплителя  сам гараж не построишь. Важным показателем, который необходимо учитывать, это тепловая инерция материала. Показатель определяет скорость изменения температуры поверхности за выделенный отрезок времени. Утеплять гараж лучше снаружи, потому что, как правило, стены гаража достаточно тонкие.

Как утеплить ворота в гараже

Как правило, гаражные ворота выполнены из металла небольшой толщины (примерно три миллиметра). Они почти не защищают от холода. Сегодня есть несколько вариантов утепления гаражных ворот.

Например, можно сделать меньше сам вход в гараж – он меньше будет запускать холодного воздуха при входе. Другой вариант —  это утеплить ворота изнутри небольшим слоем плотной ткани. Также можно использовать полиэтиленовую плёнку толщиной в сантиметр. Если рассматривать данный алгоритм утепления, то он будет следующим:

  1. забиваем деревянную рейку на потолок недалеко от входа
  2. режем утеплитель на полосы
  3. полосы крепим к верхней рейке при помощи любого подручного средства, например, степлера
  4. закрепляем полосы с небольшим нахлёстом

Как утеплить стены в гараже?

Утеплить стены можно самыми разными способами. Можно использовать пенопласт или минеральную вату. Однако популярностью пользуется всё-таки первый вариант из-за своей дешевизны и отсутствия необходимости использовать деревянный каркас. Но, тем не менее, пенопласт всё равно придётся изолировать от влаги.

Однако учтите, что при высоких температурах утеплитель на основе пластика будет плавиться. Вот почему, если вы планируете в гараже установить печку, то  лучше использовать в качестве утеплителя минеральную  вату. При этом ее нужно изолировать от влаги при помощи фольги или плёнки. Кирпичный гараж лучше изолировать с внешней стороны. Однако, следует учитывать, что после этого повышается влажность помещения, а значит нужно грамотно продумать вентиляцию и вытяжку.

Внешнее утепление позволит защитить стены от осадков и ветра, благодаря чему стены будут дольше служить.
В какой последовательности проводятся работы:

  1. Для начала стены нужно выровнять, чтобы утеплитель максимально плотно прилегал к поверхности.
  2. Плиту пенопласта намазывают клеем и очень плотно прижимают к кирпичной стене.
  3. Для повышения надежности можно дополнительно помимо клея использовать пластмассовые дюбеля, расположив их в центре, а также по краям плиты.
  4. Поверх утеплителя следует наклеить монтажную сетку.
  5. Далее на сетку наносят слой штукатурки. Далее стены  можно облицевать вагонкой или же декоративным кирпичом.

Как утеплить крышу в гараже?

Утеплять крышу нужно обязательно, потому что нагретый воздух оказывается именно там. Если этого не сделать, через крышу улетучится все тепло.

Если на крыше гаража имеется чердак, можно утеплить его пол. Это делается при помощи укладки брусьев, пенопласта или ваты. Так же в исключительных случаях можно использовать керамзит или солому.

Другой вариант – если крыша гаража представляет собой  бетонную плиту. В таком случае все бетонные конструкции обрабатываются при помощи проникающей гидроизоляции. Затем нужно закрепить деревянную  обрешетку, на которой, собственно, будут удерживаться плиты пенопласта и ваты. Очень важно качественно уложить утеплитель, так чтобы не было зазоров, имеющееся швы проклейте скотчем.

Если вы используете минераловатный утеплитель, его нужно тщательно со всех сторон изолировать от влаги пленками.
Если вы используете пенопласт, то знайте, что он не нуждается в такой защите. Снаружи утеплительный пирог нужно зашить выбранными вами отделочными материалами. Обшивка обычно крепится к деревянному каркасу.

Как утеплить гараж — видео

 

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий