Как устроен сливной механизм для унитаза: принцип работы системы слива и подачи воды

Когда бачок для унитаза перестает функционировать, мы тут же начинаем понимать всю его важность. Чтобы можно было провести возможные ремонтные работы, необходимо знать, как устроен сливной механизм для унитаза.

Разновидности сливных бачков ↑

Самый первый смывной бачок сконструировали для Елизаветы I еще в 1596 г. Но лишь спустя 200 лет, когда в Англии появился водопровод и канализация, данная конструкция обрела популярность. Поначалу бачки были клапанного типа, позже их снабдили удобной рукоятью.

Сегодня ассортимент сливных бачков намного разнообразнее. Классифицировать их можно по следующим критериям:

По виду материала ↑

  • Металлические (чугунные). Они долговечны, но не очень эстетичны внешне.

Чугунный бачок для унитаза старого образца

  •  Керамические. Надежны, имеют широкий выбор расцветок и форм.

Керамический сливной бачок

  • Пластиковые. Легки, просты в монтаже, но подвержены повреждениям.

Новый пластиковый бачок

По расположению спускового устройства ↑

  •  Верхнее. Кнопка спускового устройства находится сверху на крышке (обычно по центру). При нажатии на нее резиновая груша поднимается, пропуская воду.

Бачок для унитаза с верхним механизмом спуска воды

  • Боковое. Воду в этом случае сливают, дернув за веревку, закрепленную на рычаге. Принцип действия следующий: рычаг опускается, на противоположном плече поднимается пробка, и вода сливается. Такое устройство слива унитаза используется редко, так как бак нужно располагать высоко на стене.

Бачок для унитаза с боковым механизмом слива

По типу механизма слива и набора воды ↑ 

  • С ручным механизмом. Клапан бака открывается только по вашему желанию, благодаря чему можно регулировать количество используемой воды.
  • Автоматический набор воды. Резервуар самостоятельно заполняется сразу же после слива. Такое смывное устройство для унитаза удобнее, но оно не позволяет экономить воду.

Для экономии воды рекомендуется использовать бачок с двумя кнопками. Большая кнопка сливает всю имеющуюся в резервуаре воду, а маленькая – только ее часть.

Унитаз с высоко подвешенным баком отлично смотрится в туалете, оформленном в стиле ретро

По способу установки ↑

  • Бачок закреплен на унитазе. Удобный и очень компактный вариант.
  • Бак расположен высоко на стене, соединяясь с унитазом длинной трубой (не менее 1 м). Этот вариант обеспечивает самый сильный напор воды при смывании, однако для современного дизайна не очень хорош.
  • Система слива для унитаза встроена в стену. В этом случае значительно экономится место в уборной, все выглядит эстетично и аккуратно. Есть только один недостаток – сложно проводить установку и ремонтные работы.

Унитаз со встроенной в стену системой слива

Устройство и принцип работы смывного бачка ↑

Внутреннее устройство бачка состоит из двух составных частей:

  • механизма подачи воды;
  •  сливного механизма.

Благодаря оборудованию для подачи воды жидкость накапливается в резервуаре до определенного уровня, после чего клапан подачи закрывается. Сливной механизм начинает функционировать после нажатия на кнопку. При этом порция воды с большой скоростью выливается в унитаз, смывая все его содержимое в канализацию. Как видите, сливное устройство для бочка унитаза работает благодаря поочередному действию двух механизмов.

При детальном осмотре в бачке можно увидеть рычаги, грушу, перелив, поплавок и поплавочный клапан. Эти детали изготавливаются из различных материалов, например, груша может быть резиновой либо пластиковой, а поплавок – пластиковый либо латунный. Они также могут отличаться по форме и способу соединения, однако принцип их работы от этого не меняется.

Как работает механизм подачи воды ↑

Подача воды осуществляется с помощью арматуры, отвечающей за набор воды. Она может осуществляться двумя способами:

  • Вода поступает из бокового канала, то есть впускной клапан расположен на боковой стенке бака (на 6-7 см ниже верхнего края). В этом случае на одном конце рычага находится поплавок, на другом – клапан, перекрывающий воду при достижении определенного уровня. Способ достаточно шумный, но очень распространен у отечественных производителей.

Арматура к бачку с нижним подводом воды

  • Вода подается снизу, то есть впускной клапан расположен на дне резервуара, недалеко от сливного сифона. Поплавок в этом случае перемещается по вертикальному штоку. В отличие от предыдущего способа, вода в резервуар поступает быстрее и тише.

Когда бак пустой, поплавок находится на самом дне, поэтому система рычагов производит открытие запорного клапана. Вода устремляется внутрь резервуара и заполняет его, одновременно поднимая поплавок. С подъемом поплавка рычаги постепенно прикрывают запорный клапан. Этот процесс продолжается до тех пор, пока вода не наполнит бак до определенного уровня. После этого клапан полностью закрывается.

Поплавок оснащен регулировочным винтом, с помощью которого можно регулировать уровень наполнения бака.

Как работает сливной механизм ↑

Сливной механизм предназначен для спуска воды из резервуара в унитаз. Основные части этого механизма:

  • спускное устройство (рычаг или кнопка);
  •  сливной сифон.

Внутреннее устройство смывного бачка

Есть несколько разновидностей сифонов. Самый простой – привычная всем «груша», напоминающая по форме вантуз. Сифон закрывает сливное отверстие, препятствуя вытеканию воды.

Принцип действия сливного устройства достаточно прост. Когда вы нажимаете на кнопку или тянете за веревку, активируется шток, который приподнимает грушу и открывает запирающий клапан. Вода сливается в канализацию.

Сливное устройство для унитаза совмещено с переливом. Это страховка от переполнения бачка. Если по каким-либо причинам уровень воды превысит допустимый, то вода не выльется наружу, а стечет прямо в канализацию.

Двухрежимный сливной механизм для унитаза ↑

Сливной механизм может быть двух типов: работающий в одном режиме и двухрежимный. Если в бачке установлен самый популярный однорежимный механизм, то вода сливается всем объемом. Двухрежимная система слива позволяет использовать только часть воды от заполненности бачка. Это особенно важно в больших семьях или офисах.

Сливной бачок с двумя кнопками

Вот и все, что необходимо знать об устройстве сливного механизма. Эти знания помогут вам не только правильно подобрать бачок для унитаза, но и провести мелкие ремонтные работы.

Видео: принцип работы системы слива унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий