Как установить дверь в ванную комнату самостоятельно?

Ремонт любой комнаты предполагает монтаж или демонтаж таких элементов, как окна и двери. И ванную комнату в этом случае нельзя считать исключением из правил. Всем известно, что выбрать подходящую дверь крайне сложно. И в данном случае вопрос, какие двери поставить, связан не только с тем, что ассортимент межкомнатных дверей на рынке строительных товаров сейчас огромный, но и с необходимостью соответствовать определенным требованиям. В частности, материал, из которого устроена дверь, должен быть устойчив к постоянным перепадам температур и повышенному уровню влажности внутри помещения. Когда подходящая дверь будет найдена, открытым останется другой вопрос — как установить дверь в ванную. Ответить на этот вопрос помогут советы и рекомендации опытных специалистов и тех граждан, которые уже имели дело с данной работой.

Подготовительные и начальные работы по установке двери

Перед тем как поставить в ванную дверь, нужно подготовить набор инструментов, при помощи которых и будут проводиться все важные действия. К ним относятся:

  • стусло, или лучше простенькая торцовочная электропила;
  • перфоратор, шуруповёрт , электродрель;
  • набор стамесок ;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • отвертка;
  •  саморезы с дюбелями, деревянные клинья,
  • монтажная пена.

Установка двери в ванную подразумевает разделение работы на 2 этапа:

  • демонтаж стоящей ранее двери, подготовка проёма стены к установке дверной коробки;
  • установка новой межкомнатной двери.
  • После того как вы разберете старую дверь вместе с коробкой, дверной проём нужно будет тщательно очистить. Нет необходимости выравнивать торцы стенок, монтажной пене даже легче закрепиться на неровной поверхности. И ещё, если коробка двери устанавливается в проём без зазора, как минимум 1-1,5 сантиметра придётся с одной из сторон расширить проём стены. Сделать эту трудоёмкую и шумную работу можно с помощью перфоратора. Схема примерно такая: с одной стороны стены проводим карандашом  вертикальную линию (то что  необходимо убрать); перфоратором с буром на 10-12 сверху до низу через 3 см. просверливаем через всю стену  отверстия; далее перфоратором скалываем бетон по линии. На эту работу  потребуется 4 часа если у вас 2 перфоратора (один остывает) и новые буры, и соседи не сломают входную дверь. Есть вариант срезать сантиметры стены болгаркой с алмазным диском, но по отзывам если квартира жилая лучше этого на делать. Совет, если вы делаете капитальный ремонт, посмотрите где придётся поработать перфоратором и сделать эту работу до чистовой отделки (наклейка обоев, укладка ламината и т. п.).  Если дверь устанавливается в ванную комнату, посмотрите место для порога, и при необходимости выровняйте его. Преступая к сборке коробки двери и её установки ответьте себе на вопросы как и чем будете делать следующие операции: пилить под углом 45 градусов наличники и полотно коробки;  как правильно установить  петли на дверь; чем высверливать отверстия под ручку двери и «язычок» замка; как пользоваться монтажной пеной; подготовьте клинья для фиксации коробки. Определитесь с очерёдностью, что за чем делать. Смотрите фото необходимых инструментов.

Существует 2 варианта того, какую коробку устанавливать в ванную комнату. Первый — наилучший, который предполагает, что вы приобрели дверь с уже готовой к монтажу рамкой. В этом случае просто возьмите и установите его в проём. Если же коробка входит в купленный вами комплект, но она полностью разобрана, тогда вам придется ее самостоятельно собрать. Устанавливая дверь лучше работать вдвоём, пусть ваш напарник поможет придержать, подать, поговорить. Подготовьте для монтажа коробки достаточно места на полу, инструмент и крепеж. Первое что придётся делать, собирать коробку под полотно двери, внутреннии размеры коробки со всех сторон должны быть больше полотна двери на 2 мм. После замеров отпиливаем с помощью стусла, а лучше торцевой пилы верхнюю полотно коробки, затем боковые, и далее нижнее полотно. Не пытайтесь отпиливать полотна короба с помощью самоделок, испортите дверную коробку. Когда полотна короба распилены и отступать некуда крепите саморезами. Делайте все работы по установке петель, замка до установки в проём двери. Описать все подробности и нюансы установки невозможно, на это есть видео, смотрите, спрашивайте друзей и у вас получиться. Про инструмент, покупать весь набор предложенных инструментов накладно, особенно стусло или торцовую пилу, поспрашивайте у друзей или возьмите в аренду. Советую ознакомиться с многофункциональным инструментом-реноматор, пригодиться при ремонте квартиры.

Фиксация коробки и двери в нее

Следующим делом станет монтаж коробки в проем. Для этого возьмите готовую раму и установите ее в проеме, выровняв все углы и стороны с помощью строительного уровня, и закрепив коробку при помощи деревянных клиньев. После этого в каждой из 4 сторон данной рамы нужно просверлить отверстия при помощи дрели. Проекции данных отверстий нужно отметить на стене. Отверстий будет достаточно сделать в количестве 3 штук. После чего рама должна быть выставлена обратно, чтобы в отметки на стене вставить дюбеля, и вновь устанавливается коробка. Которая закрепляется саморезами в сделанные только что отверстия.

После закручивания всех саморезов, имеющийся зазор между коробкой и проемами, заполните монтажной пеной.

Заполнять пустые пространства необходимо равномерно, снизу вверх. Так, чтобы зазоры запенивались лишь на 1/3 толщины. Ведь монтажная пена, по мере высыхания будет увеличиваться в объеме, и заполнит собой все пространство.

Навешивать дверное полотно можно будет только после того, как пена полностью затвердеет. Это произойдет не ранее чем через сутки. Прежде всего, необходимо будет привернуть петли. Специалисты рекомендуют использовать универсальные петли, которые можно привернуть обычными саморезами, при этом не особо интересуясь тем, на какую сторону будет открываться дверь. Измерьте расстояния, которые стоит отступить сверху и снизу двери для установки петель. Приложите дверное полотно к раме и отметьте на ней места крепления петель. В них сделайте отверстия. Затем дверь опять помещают в коробку и закрепляют саморезами.

Весь этот процесс не должен занять слишком много времени, обычно на него тратят не более 2 дней, с учетом времени высыхания монтажной пены. Использовать установленные двери в ванную комнату можно сразу же после ее установки. Однако при невозможности выполнения описанных выше работ, вы всегда можете воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, которые быстро и качественно установят распашную дверь в ванную.

Иногда хозяева небольших квартир еще на этапе определения, какие двери ставить, исключают вариант установки обыкновенной двери. И склоняются к выбору раздвижного варианта, который позволяет двери поставить в ванную, сэкономив пространство небольшого по размерам помещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий