Как Стыковать Обои Флизелиновые в Углах Разных Цветов и с Рисунком Правильно

Обои – вид отделочного материала, клеят их на завершающей стадии ремонта. Удачные комбинации можно получить при использовании двух и больше видов, но тогда возникает непростая, но решаемая задача – состыковка обоев.

Какой инвентарь понадобится в работе?

Если для выполнения работ вы наймете опытных рабочих, на услуги придется потратиться примерно столько же, как на материал. При самостоятельной оклейке деньги можно сэкономить, но с процессом выполнения работ и всем необходимым при этом придется ознакомиться самостоятельно.

Инвентарь:

  • обои;
  • нож для резки обоев;
  • клей;
  • ведро для клея;
  • кисти разной ширины для нанесения клея на обои;
  • обойный шпатель;
  • отвес.

Работу с оклейкой стен можно начинать только при наличии всего перечисленного.

Возможные проблемы при стыковке обоев

При оклейке стен большинство сталкивается с проблемой неровных углов. Особо пугающим это будет для тех, кто не знает, как стыковать обои при поклейке. На самом деле идеально ровных углов не бывает, поэтому в процессе работы могут образоваться перекосы или неровность рисунка. Избежать таких погрешностей возможно, но надо приложить усилия.

Сложность работы стыкуемых обоев зависит также от избранного вида. При работе с бумажным полотном наносить клей, приклеивать обои к стене надо максимально быстро, так как в противном случае они могут расползтись. Особенно сложно будет при наличии рисунка. Надо быть готовым к тому, что в процессе испортится не одно полотно.

Делать нахлест допустимо, но зависит он от плотности полотна. Придерживаться необходимо правила: большей плотности обои требуют меньшего нахлеста. Если используются стеклообои, даже малейшая накладка будет видна.

Виниловые обои клеят иным способом. Клей наносят только на стену. Для фиксации используют резиновый валик, поскольку применение других их видов грозит тем, что с виниловых обоев может быть стерто напыление и ухудшится их превосходный внешний вид.

Свои особенности имеют флизелиновые обои. Дальше ознакомимся о нюансах работы с ними.

Флизелиновые обои, особенности работы с ними

Причина популярности флизелиновых обоев заключается в том, что они имеют качества, неприсущие другим видам. К таким относят:

  • прочность на разрыв;
  • пожаробезопасность;
  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • не меняют цвет при попадании солнечных лучей;
  • имеются как в дешевом варианте, так и довольно дорогих.

Клей для флизелиновых обоев представляет собой порошок, который надо развести в воде. При этом необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В противном случае обои могут плохо пристать к стене или взяться волдырями. После нанесения клея надо дать ему впитаться в полотно.

Алгоритм работы

Ознакомиться с тем, как правильно выполнить работу, поможет следующий алгоритм.

  1. Оклейку стены надо начинать с вертикальной линии, прочерченной при помощи отвеса. От угла она должна находиться на расстоянии 15 см.
  2. Полосы можно нарезать сразу, но только в том случае, если обои не имеют рисунка.
  3. Приготовьте клей в объеме, необходимом на день работы. Излишек клея на следующий день может испортиться.
  4. Отрезайте полотно, оставляя немного запаса.
  5. Обои выкладывайте лицевой стороной к столу и наносите клей. После этого полотно надо сложить краями к центру и дать пропитаться.
  6. Оклеивать начинайте от потолка, продвигаясь к низу полотна. Воздух выгоняйте шпателем от центра к краям. Лишний выступивший клей убирайте влажной тряпкой.
  7. Новое полотно необходимо клеить стык в стык по отношению к предыдущему. Такой прием поможет избежать кривизны и расхождения в узорах.
  8. После того как обои состыковали, их надо тщательно пройти шпателем.

По окончании оклейки необходимо в помещении поддерживать влажность воздуха, стабильную температуру. В противном случае стыки могут начать отслаиваться.

Как стыковать обои на углах?

Правильно оклеить обои в углах поможет следующий алгоритм.

  1. Подготовка угла. Такие работы осуществляются при шпаклевке стен. Специальные пластиковые уголки устанавливают в угол стены. Крепят на шпаклевке. Далее осуществляют выравнивание.
  2. Оклейка углов обоями. При неровной стене сохранить рисунок на полотне поможет его подрезка в углу. Участок угла смазывают клеем. Клеить начинают сверху вниз слева направо.
  3. Разравнивание полотна. Избавиться от дефектов, достичь хорошего сцепления с поверхностью поможет ответственное разравнивание полотна на стене. Стык не должен составлять больше 5 мм. После того как обои будут приклеены, остаток, если он имеется, обрезают канцелярским ножом.

Обои с рисунком

Наличие рисунка на обоях усложняет процесс оклеивания как углов, так и стен. При наличии вертикальных линий в глаза сразу бросаются искажения в углах помещения, при горизонтальных рисунках – нахлест полотен или перекос по отношению потолка к полу.

Избежать подобных неприятностей помогут следующие советы:

  • необходимо делать небольшой нахлест на предыдущее полотно;
  • если образовалась кривизна, надо перевести ее в верхнюю часть, потом спрятать за панелями;
  • ровный край необходимо клеить по отвесу, лишнюю часть обрезать с помощью канцелярского ножа.

Соблюдение этих советов поможет минимизировать искривления, более удачно состыковать обои.

Как сделать стык при использовании разных видов и типов обоев?

Существует несколько универсальных вариантов стыков, которые подойдут к разным видам обоев:

  • делаем классический стык. Обои на стену клеятся с несмазанными краями. Далее стоит начертить линию, обрезать стык. После чего несмазанную часть обрабатывают клеем, приклеивают.
  • горизонтальные полосы. В этом случае чертят ровную линию по уровню, приклеивают верхнюю, потом нижнюю часть.

Конечно, для новичка в оклейке обоев могут возникнуть сложности, но желание учиться, сделать, чтобы самому было приятно, поможет преодолеть все трудности и на следующий раз будет уже куда проще.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий