Как Стелить Линолеум на Деревянный Или Бетонный Пол Правильно, на Двп Или Фанеру с Подложкой и Теплым Полом Своими Руками

Ремонт – непростой процесс, требующий не только больших энергозатрат и финансовых вложений, но и отличных знаний в самом процессе и в строительных материалах. Если говорить о напольных покрытиях, то разнообразие, которое представлено на сегодняшний день в магазинах, просто колоссально. Мы не будем рассматривать все напольные покрытия, подробно остановимся только на линолеуме, который на протяжении многих лет остается выбором миллионов.

Почему линолеум остается лидером продаж?

В чем преимущества линолеума перед другими покрытиями:

  • стоимость заметно ниже, чем у других напольных покрытий;
  • укладка этого покрытия занимает несравнимо меньше времени;
  • разнообразие цветовой палитры и текстуры;
  • демонтаж линолеума занимает также минимум времени.

Таким образом, поскольку плюсы этого покрытия неоспоримы, линолеум приобретается повсеместно.

Какой линолеум выбрать?

Прежде чем постелить линолеум своими руками, рекомендуем определиться с выбором материала. Нужно учитывать состав, основу, покрытие, степень прочности и другие показатели. Исходя из этого можно выделить несколько самых известных видов линолеума.

Поливинилхлоридный линолеум

В состав этого напольного покрытия входят различные добавки, благодаря которым линолеум становится более эластичным и прочным. Производят его с разными основами: тканевая, нетканевая, вспененная. В продаже встречаются однослойные и многослойные рулоны. Основа и несколько слоев способствуют увеличению тепло- и шумоизоляции.

Плюсы этого материала: быстрая укладка, большой выбор цветовой гаммы, антистатичность и влагоустойчивость.

Минусы этого материала: крайне не устойчив к перепадам температуры, воздействию жира, щелочи и растворителей.

Резиновый линолеум или релин

В основе этого материала лежит синтетический каучук. Релин бывает двухслойный и однослойный. Это напольное покрытие используют в помещениях с высокими показателями влажности.

Плюсы этого материала: очень эластичен и прочен, устойчив в эксплуатации, долговечен и удачно сочетается с различными основаниями, отлично сохраняет тепло.

Минусы: низкая экологичность, подвержен быстрому возгоранию и не устойчив к растворителям.

Коллоксилиновый линолеум или нитроцеллюлозный

В основе этого вида линолеума лежит коллоксилин в сочетании с различными стабилизаторами, наполнителями и красителями.

Плюсы этого материала: гибкость и влагоустойчивость.

Минусы: высокий уровень теплопроводимости, риск возгорания, подвержен воздействию растворителей, щелочи, кислоты. Укладка этого материала требует качественно подготовленной основы.

Глифталевый линолеум или алкидный

Этот вид линолеума самый экологичный из всех представленных выше. В основе этого материала алкидная смола в сочетании с наполнителями.

Плюсы: огромный выбор расцветок и разнообразие рисунков, хорошая теплоизоляция и звукоизоляция.

Минусы: подвержен воздействию температурных перепадков.

После того как вам удалось сделать выбор, можно перейти к следующему этапу и узнать, можно ли стелить линолеум сразу в день покупки.

Укладка линолеума

Совершив покупку, не спешите сразу приступать к его укладке.

Материал должен провести сутки в разложенном виде, это необходимо для того, чтобы линолеум принял форму комнаты и привык к комнатной температуре — все это гарантирует более легкую укладку.

Важно знать, что оптимальная температура в таком случае не должна быть ниже 18°С, влажность воздуха не должна превышать 65%. Следует понимать, что колебание температуры и влажности негативно скажутся на физических характеристиках материала.

Теперь о том, как стелить линолеум. Для начала потребуется раскроить материал при помощи специального ножа со сменными лезвиями. На сегодняшний день известны 2 способа, которыми возможно стелить линолеум на пол: с использованием клея и без него.

С использованием клея

Этот способ предусматривает наличие у вас клея и мастики. Сам процесс осуществляется следующим образом:

  • расстелив материал по комнате, при помощи ножа убираем лишнее;
  • отогнув одну из сторон, обильно наносим клей;
  • аккуратно расстилаем линолеум, плотно прижимая к полу;
  • то же самое проделываем и с оставшейся стороной;
  • при наличии стыка рекомендуется использование двусторонней клейкой ленты, которая должна покрывать всю длину стыка, после чего аккуратно склеиваем половины, максимально плотно прижимая друг к другу;
  • по завершении необходимо проклеить все имеющиеся швы и оставить линолеум сохнуть на несколько суток, по истечении которых новое покрытие будет готово к эксплуатации.

Важно знать, что сцепка может быть лучше, если основание будет предварительно пропитано грунтовкой. Для нанесения клея используется маленький шпатель, широкий шпатель необходим для разглаживания поверхности. Начинают процесс, как правило, от угла, расположенного напротив входа.

Без использования клея

Этот способ хорош в том случае, когда не планируется больших нагрузок на покрытие, а также при условии что полотно выбранного линолеума идеально подходит покрываемой площади либо несколько больше нее.

Непосредственная укладка выглядит следующим образом:

  • раскроить полотно необходимо таким образом, чтобы напуск на стены не был меньше 5 см;
  • при помощи двустороннего скотча отмечаем периметр комнаты, сверху укладываем полотно;
  • чтобы правильно разгладить полотно, необходимо двигаться от центра к стенам, кроме того, следует делать надрезы в углах для плотного соединения со стенами;
  • после того как удалось тщательно разгладить полотно, следует приклеить край линолеума к ранее заготовленному скотчу;
  • контрольное крепление происходит при помощи плинтуса, который должен плотно прилегать к стене.

Независимо оттого, какой способ окажется предпочтительным для вас, важно также знать о нюансах, которые могут зависеть от основания.

Как стелить линолеум на деревянный пол?

Укладка линолеума на деревянный пол не составляет труда, потребуется только выровнять пол, при необходимости заменить старые доски на новые. А теперь подробнее о самом процессе:

  • провести тщательный осмотр деревянного пола: каждая половица должна плотно прилегать к другой, исключены любые скрипы и неровности, при их обнаружении требуется предварительно провести работы по замене деревянного пола;
  • если между старыми половицами имеются щели, при этом пол не скрипит и не проваливается, то достаточно использовать шпатлевку для устранения щелей;
  • для создания идеально ровного пола иногда используют дополнительные материалы, которые создают настил. Для этого деревянный пол покрывают листами фанеры или ДВП, которые аккуратно крепятся к деревянным доскам при помощи саморезов на расстоянии 40 см.

Как стелить линолеум на бетонный пол?

Укладка на бетон значительно проще, чем на деревянные полы. Самое главное, чтобы поверхность пола была абсолютно ровной и сухой. Процесс укладки заключается в следующем:

  • предварительно рекомендуется полностью снять старое покрытие;
  • требуется осмотреть бетонную поверхность, если обнаружены неровности, то рекомендуется использовать стяжки для полного выравнивания полов;
  • если неровности значительные, то следует заменить старые стяжки на новые;
  • уложить линолеум с помощью клея или бесклеевым способом;
  • стелить под линолеум подложку рекомендуется для дополнительной теплоизоляции.

Теперь вы знаете, какой линолеум лучше постелить на кухню с бетонным полом или в любую другую комнату, ведь выбор материала очень зависит от нагрузок и частоты эксплуатации. Линолеум на кухне должен отличаться прочностью и экологичностью.

Прежде чем стелить линолеум на теплый пол, необходимо знать, что при нагревании некоторые виды линолеума могут выделять опасные вещества, а некоторые могут быть не устойчивыми к перепадам температуры, поэтому к выбору линолеума для теплого пола следует подойти крайне внимательно.

В целом укладка линолеума не занимает много времени и денежных средств, но чтобы избежать каких-либо неприятных моментов, рекомендуем тщательно подготовиться к ремонту. Уточнив все нюансы, можно смело приступать к работе.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий