Как согласовать объединение санузла в однокомнатной квартире

Здравствуйте! Можно ли согласовать объединение санузла в 1-комнатной квартире типового жилого дома серии П-46? Делали ремонт, ванну и туалет объединили. Убрали как стенку между ним, так и перегородку между санузлом и коридором. Площадь санузла увеличили за счёт коридора, а новую перегородку поставили из гипсовых блоков 8 см. Заменили и поставили на другие места сантехприборы, но новых не добавляли. Гидроизоляция есть, правда, акт скрытых работ не оформляли, а пол стал на 5 см выше. Есть проблема: площадь кухни стала не 8,6, как в плане БТИ, а 8,5 кв.м. Спасибо.

Типовые квартиры в большинстве городских домов снабжены маленькими и неудобными ваннами и туалетами. Размах воображения или насущная необходимость обладателей этих крохотных санузлов заставляет их, не побоюсь этих слов, идти на преступление. В чем же заключаются «преступные», то есть идущие вразрез с законом, действия квартиросъемщиков и как все сделать правильно – законно перепланировать свой санузел, наши дальнейшие советы.

Отвечаем на вопрос ↑

Узаконить постфактум сделанную в квартире перепланировку, конечно же, можно. Судя по описанию, несущих конструкций вы не затронули, нагрузку на перекрытие не увеличили, а объединять санузел и расширять его за счёт коридора не запрещается. С перестановкой сантехники, если не изменяли конфигурацию стояков и не делали «левого» отвода горячей воды для отопления пола, проблем тоже не должно быть. Вы правы, уменьшать площадь кухни нельзя, но разночтение в 0,1 м2 допустимо, его вполне можно обосновать толщиной слоя штукатурки либо погрешностями замера.

Вероятно, вас интересует, как правильно легализовать перепланировку, потратив минимум средств. И вот тут мы однозначного совета дать не можем. Тем более, вы не указали регион проживания. Дело в том, что не только каждый субъект РФ, но и любая городская администрация вправе устанавливать свой порядок и процедуру согласования. Различаются правила и в странах СНГ.

В одних регионах и городах действует «амнистия», максимально облегчающая легализацию несложных перепланировок, в других эти действия вообще возможны лишь в судебном порядке. Но, скорее всего, вам придётся заплатить штраф за самовольную перепланировку и заказать довольно недешёвую экспертизу. Последняя должна подтвердить, что вы не нанесли урона несущим конструкциям здания и выполняется организацией, имеющей соответствующую лицензию. Так как ванную вы расширили, вероятно, всё же потребуют предоставить акт скрытых работ, подтверждающий наличие гидроизоляции. Для этого придётся вскрыть фрагмент пола, акт может оформить та же организация, которая обследовала несущие конструкции.

Если вас ещё не взяли на заметку жилинспекция и об изменении состояния квартиры пока неизвестно в обслуживающей конторе, советуем не спешить озвучивать факт самостоятельно проведенной перепланировки. Зачастую оформление разрешения на перепланировку, которую граждане только собираются сделать, дешевле, чем узаконивать уже сделанную. Тем более, что, возможно, ваша ситуация укладывается в рамки типовых проектных решений по перепланировке квартир массовых серий. Разработаны они ГУП МНИИТЭП и насчитывают сегодня 130 вариантов. Привязать типовой проект, полностью или частично, к вашей квартире будет стоить дешевле, чем изготавливать индивидуальный проект. Каталог проектов можно скачать на сайте института: http://www.mniitep.ru/services/tsentr-okazaniya-uslug-pereplanirovki-pereustroystva-i-pasport. Там же вы можете почитать подробно о порядке согласования изменений в жилом фонде по Москве. Полезным может быть ознакомление с сайтом Мосжилинспекции: http://mgi.mos.ru. В других регионах аналогичные службы также размещают справочную информацию на своих ресурсах.

Вариант перепланировки вашей квартиры (серия П-46) от МНИИТЭПВариант перепланировки вашей квартиры (серия П-46) от МНИИТЭП

Виды перепланировок ↑

А теперь рассмотрим вопрос перепланировки с самого начала. Желание сделать принятие ванны более комфортным занятием дело хорошее, но начать надо с проекта перепланировки. Сделать это нужно так, чтобы ваши желания соответствовали действующим строительным и санитарным нормам.

Расширение ↑

Один из способов увеличить площадь санузла – расширить его за счет прилегающего помещения (коридора, кладовки, кухни). Но здесь есть свои подводные камни. Не всякое помещение можно использовать для расширения санузла. В многоквартирном доме разрешено расширение санузла только за счет нежилых помещений. Расширять санузел за счет жилой комнаты не разрешено. За исключением случая, если это комната второго этажа двухуровневой квартиры. При перепланировке необходимо учитывать, что расширенный санузел не может находиться над жилым помещением соседей, а туалет не может быть расположен над кухней. Все эти требования регламентируются СаНПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003.

Расширить санузел за счет нежилого помещения вполне реально

Совмещение ↑

Самый популярный способ переоборудования ванной это совмещение ее с туалетом. В большинстве случаев это делается посредством сноса перегородки между ними. Часто такое совмещение подразумевает еще и расширение в сторону коридора, кухни или кладовки. В этом случае нужно помнить о требованиях, как и при простом расширении.

Схема совмещения ванны с туалетом

Перенос ↑

Есть еще один способ изменения размера и местоположения санузла в квартире, это его перенос на другое место, либо оборудование еще одного санузла. Кто же не хочет иметь в квартире две ванных и два туалета, особенно если семья больше трех человек. Но у такой перепланировки тоже есть свои подводные камни. По требованиям СаНПин 2.12.2645-10 в части пункта 3.9 запрещает «устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла». Но, в то же самое время, вход в ванную можно сделать из любой комнаты. Особенно популярны в этом отношении спальни.

Ванная, совмещенная входом со спальней.

Документы и механизм согласования будущей перепланировки ↑

Прежде чем начинать собирать документы, рисовать планы и бегать по инстанциям, необходимо твердо уяснить, чего делать точно нельзя. Прежде всего, нельзя сносить несущие стены. Чтобы знать какие стены несущие, необходимо изучить план БТИ вашей квартиры. На нем несущие стены, обычно, отмечены красным. Запрет на снос несущей стены неслучаен. В лучшем случае стены всего дома пойдут трещинами, а в худшем произойдет полное обрушение стены совмещенной со снесенной. Нельзя ломать или еще каким-то способом вмешиваться в работу вентиляционных шахт в многоквартирных домах. Нельзя самовольно переносить межкомнатные перегородки, даже если это не несущие конструкции. Не надейтесь на то, что никто не узнает о ваших действиях. Когда о вашей незаконной перепланировке станет известно жилищным органам, то в соответствии с законом, вас обяжут вернуть все на прежние места и заплатить немаленький штраф. Список необходимых документов для законной перепланировки довольно длинный, но есть основные, которые нужно предоставить в первую очередь:

  • Согласие всех совершеннолетних членов семьи
  • Документы на собственность жилья
  • Непосредственно план перепланировки, выполненный профессиональным проектировщиком с соблюдением всех норм градостроительства и СНиПа.
  • Заявление

Список документов для перепланировки

Далее вам придется посетить ряд муниципальных ведомств, чтобы получить разрешение. От СЭС до архитектурно-планировочного управления. Все это сделать необходимо, потому что если вы соберетесь продать квартиру или совершить с ней еще какие либо действия, то несоответствие плану БТИ не позволит вам выполнить задуманное. Не говоря уже о незаконных действиях, о которых говорилось выше.

Действия для узаконивания состоявшейся перепланировки санузла ↑

Если перепланировка уже состоялась, хотя вы участия в этом не принимали, вам необходимо отталкиваться от технического паспорта жилья. Посмотрите, есть ли в нем красные линии. При внесении пометок БТИ, вам останется заплатить штраф и узаконить самострой.

Самое приятное – если запретительных линий нет, и вы уверены, что ремонтные работы проведены в соответствии с законом. Такую перепланировку можно постараться узаконить задним числом.


Здесь вам потребуется поэтажный план здания с пометками и заключение о допустимости работ.

Документы для узаконивания перепланировок отличаются в регионах и муниципальных образованиях. Необходимо уточнять полный список документов для вашего региона. Универсальных советов и инструкций просто не существует. А вот пути для осуществления узаконивания внесения изменений в проект санузла – стандартные.

  • Через городские власти. В отдельных районах можно подать обычное заявление на данную процедуру и через месяц получить ответ. Конечно, сначала ваше заявление рассмотрит административная комиссия
  • Через суд. К сожалению, это самый привычный и вероятный способ получить разрешение на изменения в планировке ванной или туалета. Здесь необходимо подать иск и собрать необходимые документы. Решение суд вынесет не быстро. Окончательный ответ вы получите не ранее 2-3 месяцев.

Видео: перепланировка без согласования и как ее узаконить ↑

Как узаконить перепланировку: самостоятельно или обратиться к посредникам ↑

Перед собственниками жилья, в котором сделано незаконное изменение планировки, всегда встает вопрос как лучше сделать: бегать по инстанциям самостоятельно или обратиться к организациям-посредникам. По опыту экспертов становится ясно, что узаконивание самовольных внесений изменений в план жилья – процесс трудный и долгий. Самостоятельно его можно сделать лишь в том случае, когда изменения не значительные и не содержат серьезных внесений поправок в планировку. Например:

  • Снос и установка ненесущих стен
  • Перенос или снос встроенной мебели
  • Перестановка сантехники
  • Заделка проемов на ненесущих стенах

Еще один случай, когда можно делать все самостоятельно и в заявительном порядке – если те, кто делал перепланировку, пользовались разрешенными стандартными схемами. Их можно скачать с сайта жилищной инспекции любого муниципалитета.

Образец правильной перепланировки санузла и кухни

Обращаться к посредникам стоит в том случае, если:

  • собственники не разбираются в документации и не хотят бумажной возни, а желают получить результаты в укороченные сроки.
  • Оформление документов требует написания технического задания и составления проекта перепланировки.

Обращаясь в посреднические конторы, не лишним будет выяснить, сколько стоят их услуги и узнать отзывы от других собственников о работе данной организации. Риск попасть на некомпетентных сотрудников достаточно велик.
В любом случае, узаконивать перепланировку необходимо. Риск получить большой штраф или предписание выселения из квартиры – довольно велик. Не стоит пренебрегать законом и в том случае, если Вы не уверены в правильно сделанной перепланировке. Если по Вашей вине произойдет обрушение несущих стен, штраф может быть не единственной мерой наказания.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий