Как Сделать из Однокомнатной Квартиры Двухкомнатную

Очень часто собственники однокомнатных квартир сталкиваются с ситуацией, когда существующего места уже недостаточно для всей семьи, а бюджет не позволяет приобрести жилище побольше. В такой ситуации отличным решением станет такой дизайнерский ход, как разделение большого пространства на несколько более маленьких. Так, при помощи различных стационарных и мобильных перегородок однокомнатная квартира превращается в современное двухкомнатное жилище.

Согласование перепланировки

Итак, решено превратить однушку в двухкомнатную квартиру. Первым вашим шагом в этом случае будет выбор варианта разделения. Если процесс перепланировки предполагает снос несущих стен, вам необходимо будет обратиться в районную или городскую администрацию для согласования условий и порядка переустройства. Весь процесс получения разрешения займет около 1,5 месяцев.

Юридическая ответственность за несоблюдение этих требований и несанкционированный снос стен будет выражаться в уплате штрафа. Размер его не так ощутим — от 2 до 2,5 тысяч, однако сюда могут добавиться расходы по восстановлению первичного состояния квартиры — до начальной однушки. Поэтому стоит узаконить планировку вовремя.

Базовые варианты перепланировки

Перегородка из гипсокартона

Одним из самых простых и доступных способов перестройки однушки является возведение перегородки из гипсокартона в выбранном вами месте. Монтаж такой стенки достаточно прост: на прикрепленные к стене металлические направляющие устанавливаются листы гипсокартона, внутри которых размещают электропроводку и звукоизоляционный материал. Конечно, этот метод не идеален и имеет как несомненные достоинства, так и недостатки.

Плюсы стен из гипсокартона:

  • непродолжительность и простота процесса установки;
  • отсутствие необходимости штробления стен для прокладки электропроводки;
  • процесс достаточно чистый и не оставляет грязи и мусора;
  • минимальные финансовые и физические затраты;
  • перегородки не нужно дополнительно обрабатывать перед отделкой;
  • положительные пожароустойчивые характеристики материала.

Минусы перегородок из гипсокартона:

  • материал характеризуется высокой хрупкостью, по сравнению с капитальными деревянными и кирпичными стенами имеет недостаточную прочность — вы не сможете подвесить на такую стенку тяжелые шкафчики и полки, выдержать она сможет лишь картину, декоративную полочку весом до 15 кг.
  • гипсокартон недостаточно влагоустойчив, поэтому в случае серьезного затопления вас соседями сверху конструкция будет безвозвратно уничтожена.

Использование для зонирования шкафов и стеллажей

Для разделения пространства в однушке с успехом используются шкафы-купе. Производителями предлагается огромное количество размеров и конфигураций данного предмета мебели. Вы легко сможете выбрать максимально подходящий именно для вас вариант. Преимущества такого разделения в том, что перегородка имеет две функции — превращает однокомнатную квартиру в двушку и является хранилищем для одежды и различных предметов домашнего обихода. Такие шкафы строятся с максимальной высотой «в потолок» и поэтому имеют достаточно места для размещения всех ваших вещей, тем самым обеспечивая порядок в доме.

Вариантом зонирования однокомнатной квартиры может стать строительство стеллажей поперек комнаты, которое превратит вашу квартиру в двушку. Такой способ подходит для таких случаев, когда требуется разграничить пространство для одного жильца или для маленького ребенка, которого еще не стоит оставлять полностью одного.

Конструкции стеллажей могут быть по желанию владельца закрытыми и открытыми. Такое разделение пространства оставляет возможность для проникновения естественного освещение в обе комнаты и дает ощущение легкости.

Перепланировка, затрагивающая кухню

Превратить однокомнатную квартиру хрущевского типа в двушку с наличием окна в каждой комнате возможно путем сноса стены кухни и объединения ее с комнатой. При последующем возведении перегородки, получаются две светлые комнаты с естественным освещением: гостиная с зоной кухни и уютная полноценная спальня с окном. Также плюс такого решения в том. что стена, отделяющая кухню от основного помещения в хрущевках не является несущей и получать разрешения для ее сноса не придется.

Световые решения для комнаты без окна

В обычной однокомнатной квартире при разделе помещения на две комнаты придется выбирать, в какой зоне будет окно. Так как возведение стены в однушке вдоль комнаты, и раздел окна на две части будет смотреться совсем не эстетично, и превратит перестраиваемые помещения в два длинных коридора, придется сделать поперечную перегородку. То есть, одна комната лишится источника естественного освещения. Однако, смягчить визуально отсутствие окна возможно различными дизайнерскими приемами:

  • установка фальшокна;
  • вместо отсутствующего окна можно повесить яркую, притягивающую взгляд картину или фотообои небольшого размера;
  • напротив входа в такое помещение нужно повесить зеркало и поставить предметы с отражающей поверхностью, когда свет будет хотя бы немного проникать в комнату, он станет рассеиваться с помощью отражений;
  • стационарный источник света в единственном экземпляре будет придавать комнате эффект пещерности. Замените его на несколько мягких, рассеивающих свет, настольных ламп и торшеров;
  • поселите в комнате зеленые растения. Для поддержания их жизнедеятельности в темных помещениях существуют специальные осветительные приборы, мягкий рассеивающийся свет которых также добавит естественности.

Зонирование с использованием этажности

Старые квартиры с высокими потолками, имеющие название «сталинки», по сей день находятся в статусе элитного жилья. Превратить однокомнатную сталинку в двушку можно с помощью оригинального решения — постройки второго этажа.

В квартире, где высота потолка доходит до 4 метров, возводится прочная конструкция с лестницей. На такой платформе удачно разместится детская комната или спальня. Основное же пространство первого этажа может использоваться как гостиная.

Тут существует небольшой нюанс — в помещении придется установить качественную вентиляцию, так как на втором этаже всегда будет намного жарче и меньше воздуха, чем внизу.
Несомненно, такое решения дизайна и переобустройства дома, вызовет одобрение и восхищение ваших гостей.

*Фото с поиска Google.ru

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий