Как прочистить засор в унитазе: 4 самых действенных метода

Многие люди предпочли бы даже не задумываться о том, как прочистить засор в унитазе, но реальность жизни часто отличается от представлений о ней. Ситуация, когда предмет первой необходимости засоряется и не может выполнять свои основные функции, хотя бы однажды случается в каждом доме, даже там, где установлена дорогостоящая эксклюзивная сантехника. Не стоит впадать в панику, для борьбы с засорением существует много проверенных способов.

Cпециальные средства от засора в унитазе ↑

Проще всего использовать для прочистки канализации готовое средство от засора унитаза и труб. Это могут быть жидкости, гранулы или порошки, представляющие собой едкие химические препараты, растворяющие загрязнения. Средство наливают или насыпают в отверстие и оставляют на несколько часов, за которые концентрированные щелочи должны растворить органические пробки. Затем туалет промывают большим количеством горячей воды, наливая ее из ведра, чтобы получить достаточный напор.

Химические средства растворяют органические засоры и восстанавливают канализацию

Вместо рекламируемого продукта имеет смысл попробовать насыпать в унитаз пищевую соду, а затем влить туда уксус. Если засор в унитазе незначительный, то образовавшаяся реакция может растворить загрязнения и вернуть работоспособность системе. Если и после химической чистки в унитазе плохо уходит вода, причиной может быть не органическое засорение, а посторонний предмет, например, тканевая салфетка для уборки или подгузник. В этом случае придется действовать проверенными физическими методами.

Химические средства растворяют только незначительные органические засорения, при попадании в слив посторонних предметов они бессильны.

Как устранить засор в унитазе с помощью вантуза ↑

О том, как устранить засор в унитазе с помощью вантуза, знают далеко не все – эта работа не требует специальных навыков, но имеет свои особенности. Вантуз прочищает канализацию при помощи вакуума, для получения которого необходимо установить приспособление на сливное отверстие так, чтобы вода покрывала только резиновую деталь инструмента. Если воды в чаше унитаза больше, лишнюю придется вычерпать ковшом.

Вантуз проталкивает засор при помощи вакуума

В этом положении нужно сделать не менее 10 интенсивных движений вверх и вниз, не отрывая при этом резиновый уплотнитель от слива. После этого вантуз вытаскивают резким рывком и, повторяют операцию до того момента, пока вода в сливе не начнет спадать. После удачной прочистки желательно влить в отверстие химическое средство, а потом сделать промывку горячей водой.

Механизм прочистки засоров вантузом.Вместо вантуза можно использовать палку с намотанной на одном конце тряпкой. Либо тряпку можно намотать на руку, хотя это и не слишком приятно, но вполне практично.

Тряпки “куклы” неплохо себя зарекомендовали для прочистки.

Как прочистить унитаз бутылкой ↑

Если унитаз засорился, а в хозяйстве нет вантуза, можно воспользоваться советами народных умельцев, устраняющих засоры при помощи обычной пластиковой бутылки. Для этого способа годится емкость объемом 1,5-2 литра, дно которой следует отрезать, а горлышко закрутить крышкой. Далее бутылка вставляется в отверстие нижней частью и несколько раз с усилием двигается вверх и вниз. В результате помеха устраняется, а завершающая процесс промывка горячей водой полностью восстанавливает работоспособность важной сантехники.

Просто отрезаем дно бутылки и используем вместо вантуза.

Прочистка системы сантехническим тросом ↑

Если все вышеописанные методы не помогут, то ничего не остается, кроме того, как прочистить унитаз сантехническим тросом. Этот профессиональный инструмент представляет собой металлический канат с острым наконечником или буром в форме спирали на одном конце и вращающейся ручкой на другом.

Так выглядит сантехнический трос для прочистки канализации

Трос вводят в сливное отверстие вращательными движениями по часовой стрелке. Если на пути сразу же возникнет препятствие, то останавливаться не стоит – вероятнее всего, инструмент уперся в чашу унитаза. Застревание бура в засоре определить несложно – когда это произойдет, движения будут затруднены и по часовой стрелке, и против нее. В этом случае нужно действовать короткими движениями влево-вправо и вверх-вниз, пытаясь разрушить и протолкнуть помеху в канализационную трубу.

Работа с тросом требует аккуратности – неловкие движения могут повредить канализацию.

После того, как вода начнет уходить из чаши унитаза, трос вытаскивают, аккуратно вращая в обратную сторону. После чего рекомендуется налить в сливное отверстие растворяющее средство и окончательно распрощаться с остатками засора. А когда вода начнет уходить с былой скоростью, можно завершить процедуру промывкой большим количеством горячей воды, тем более что наблюдать за тем, как жидкость молниеносно исчезает в сливе – заслуженное удовольствие после проделанной работы!

После устранения засора следует промыть систему большим количеством горячей воды

Если у вас нет под рукой сантехнического троса, то его можно быстро изготовить из двухлитровой пластиковой бутылки.

Изготовить трос из бутылки – легче легкого. Просто расчертите пластик по спирали и аккуратно поработайте ножницами.Техника работы с тросом требует определенных навыков и осторожности, неумелые движения могут только усугубить ситуацию и породить новые проблемы. Если система канализации в доме находится в плачевном состоянии по причине долгих лет эксплуатации, то рисковать и вовсе не стоит. Намного дешевле обойдется вызов специалиста, который быстро и профессионально устранит засор в унитазе.

Видео: прочистные устройства для удаления засора ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий