Как правильно выбрать напольный плинтус? — Фото

Когда готово половое покрытие, приступают к выбору плинтуса, задача которого закрыть место стыка между полом и стеной. Материал и цвет плинтуса подбирают в зависимости от фактуры и цвета пола.

Материалы для изготовления плинтуса напольного

 

 

Массив древесины – плинтус, выполненный из данного материала, применяют для пола, сделанного из паркета и деревянной доски.

Достоинствами деревянного плинтуса являются его экологичность и натуральность. Такой плинтус идеально сочетается с полом из любых видов паркета. Он может быть выполнен под заказ по желаемым размерам и форме, с заранее подготовленным каналом для прокладки кабеля.

Минусом деревянного плинтуса является высокая цена на дерево и сложности при установке.

Учитывая, что плинтус напольный, выполненный из дерева, имеет низкую влагостойкость, он хорошо подойдет для сухих помещений. Это могут быть спальня или детская комната.

Деревянный плинтус из шпона — подходит для полов из паркета и дерева. 

Изготавливают его из клееного массива сосны, влагоустойчивого и недорогого материала. Путем обработки получают плинтус с идеально ровной и гладкой поверхностью. За счет нескольких слоев древесины,  а также его покрытия увеличивается прочность плинтуса. Кроме этого, на него наносят биозащиту, защищающую плинтус от микроорганизмов и грибка. 

Цвет плинтуса напольного из шпона задают с помощью тонировочной пропитки, при этом визуально сохраняется структура дерева.

В отличие от деревянного плинтуса из массива, плинтус из шпона хорошо сохраняет форму.

Плинтус из пластика — выполняется из недорогого искусственного материала. Используемый пластик может быть любого цвета, оттенка и текстуры. 

Пластиковый плинтус хорошо подходит к полам, покрытым линолеумом или ламинатом. Для установки данного плинтуса стены должны быть ровными, иначе будет видно щели и зазоры. Для лучшего прилегания современные пластиковые плинтусы изготавливают с мягкими краями. При изготовлении плинтуса предусматривают канал для прокладки кабельных коммуникаций.

Пластиковый напольный плинтус идеально подходит для офисов и служебных помещений, а также для помещений, где имеет место повышенная влажность. Данный плинтус не применяют в сочетании с деревянными полами, так как нарушается гармония и целостность оформления интерьера. Минусом пластикового плинтуса является ненадежность в креплении, поэтому нередко его еще дополнительно закрепляют. Вместе с пластиковым плинтусом дополнительно покупают угловые, соединительные элементы и заглушки.

Плинтус напольный из ламината – в сравнении с пластиковым, имеет более высокие характеристики в эксплуатации. Применяется ламинированный плинтус для полов покрытых ламинатом. Данный плинтус не требует никакой дополнительной фурнитуры.

Металлический напольный плинтус — долговечный и устойчивый к влаге, идеально подойдет для ванной комнаты, кухни и прихожей. Изготавливают его из алюминия, нержавеющей стали или из цветных металлов. 
Минусом плинтуса из металла является — высокая цена.

Полиэтиленовый плинтус — легкий и гибкий, ему можно придать любую необходимую форму. Полиэтиленовый напольный плинтус устойчив к влажности и перепадам температуры, идеально подходит для ванной комнаты.
Данный плинтус долговечен, он не боится ударов и царапин, легко моется моющими средствами.

Как правильно выбрать напольный плинтус?

 

 

Для начала, необходимо выяснить, какой длины вам необходим плинтус. Для этого нужно измерить периметр помещения и вычесть из него ширину дверей.

Обычная длина плинтуса (если конечно он изготовлен не на заказ) 2,5 метра.

Полученный периметр помещения нужно разделить на 2,5 метра, и вы узнаете необходимое количество штук плинтуса.

Затем необходимо сосчитать, сколько потребуется дополнительных элементов. Для всех углов потребуются угловые элементы, для мест стыковки плинтуса — соединительные, а для торцевых частей — заглушки. Торцевые заглушки бывают левые и правые, так если в помещении одна дверь, то потребуется по одной заглушке каждого вида.

  • Старайтесь покупать напольный плинтус и все дополнительные элементы в одном магазине.
  • При выборе необходимо проверить номера партии на плинтусах — они должен быть одинаковый.
  • Внимательно посмотрите цвет плинтуса и дополнительных элементов — он должен совпадать.
  • Наденьте заглушки с уголками на торцы плинтуса. Соединительные элементы при этом должны сесть плотно, без зазоров.
  • Не берите плинтус, если он имеет сильный запах, возможно, он изготовлен из некачественного материала.

Удачных вам покупок и легкого ремонта.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий