Как Подобрать и Скомбинировать Обои Для Детской Комнаты, Красивые Варианты Оформления и Сочетаний

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Детская комната – это особое помещение, ведь ребенок начинает познание мира именно с него. Это своего рода маленькое царство для маленькой девочки или мальчика. Поэтому интерьер детской должен иметь красивый цвет, быть необычным, ярким, удобным и современным. При этом необходимо учитывать, что дети растут и меняются, поэтому и оформление комнаты должно совершенствоваться. Для девочек и мальчиков 2-3 лет создается один дизайн, а для подростков 12 лет выбор падает на совершенно другой.

Поэтому оформление детской комнаты – это ответственная и сложная задача для родителей. Основная роль в оформлении интерьера отводится обоям. Обои для детской комнаты могут быть совершенно разные. Необходимо учесть массу параметров. К примеру, какой пол, возраст девочки или мальчика, какие материалы и виды обоев, цвет, размеры помещения, а также дизайн.

Подобрать обои можно совершенно разные: яркие и светлые, розовые, желтые и голубые. Это могут быть и комбинированные желтые обои для маленькой комнаты. Лучше всего подчеркнуть цвет и индивидуальность дизайна, учитывая особенности девочки или мальчика 3, 5 или 12 лет, можно будет при помощи детских 3д обоев.

Критерии выбора обоев

Важно выбрать лучшие обои для девочки или мальчика, чтобы интерьер маленькой комнаты был красивым и безопасным. Поэтому идеи оформления детской обоями должны учитывать следующие критерии:

  1. безопасность для здоровья;
  2. экологическая чистота;
  3. красивые рисунки на поверхности стен;
  4. оптимальный микроклимат;
  5. безопасность материалов стен;
  6. подходящий цвет.

Оформление детской обоями лучше осуществлять с учетом того, чтобы расцветка и текстура стен должны соответствовать возрасту и характеру девочки или мальчика 3, 5 или 12 лет. Для подростков нужны одни варианты покрытий, а для маленькой девочки – совершенно иные. Это касается и степени износоустойчивости обоев. Для разнополых детей и подростков 12 лет, к примеру, можно подобрать моющиеся обои, которые имеют стойкость к ударам или истиранию. Если же Вы не готовы клеить дорогие виды обоев, то для девочки или мальчика 3, 5 или 12 лет можно прикупить бумажные покрытия для стен. Такой выбор позволит не бояться, что интерьер детской для разнополых детей будет часто портиться детьми. Бумажные обои стоят не дорого, что позволит быстро вернуть прежний дизайн.

Если есть желание выяснить, какие варианты обоев лежат на полке магазина, то выбор лучше начинать с изучения этикетки:

  1. одна или две волнистые линии скажут, что удалить «произведения» девочки или мальчика 3, 5 или 12 лет можно будет при помощи мыльного раствора и губки;
  2. перечеркнутое пламя говорит о хорошей огнестойкости покрытия;
  3. рисунки молоточка скажут о том, что обои легко перенесут столкновения с игрушками разнополых детей;
  4. экологичные обои для детской комнаты можно выбрать, если на этикетке будет соответствующая эмблема: рисунки дерева или листка клевера, перечеркнутая аббревиатура PVC.

Выбор в магазинах сегодня огромный: бумажные или жидкие обои, яркие и светлые, розовые, желтые и голубые, 3д покрытия. Это дает возможность рассматривать разные идеи оформления, подбирать цвет, клеить различное сочетание покрытий, создавать уникальный 3д дизайн для разнополых детей.

Детская для девочки

Оформление детской для маленькой девочки требует особого подхода, ведь важно создать интерьер, который будет иметь красивый цвет, создавать уют, воспитывать вкус и обеспечивать психоэмоциональное развитие. Так какие обои для девочек лучше выбрать?

  1. В качестве идеи для интерьера детской для маленькой девочки можно использовать сочетание нежных пастельных тонов: розовые, персиковые, бежевые и сиреневые цвета.
  2. Рисунки рекомендуется выбрать соответственно возрасту ребенка. Дизайн стен для детской двухлетней девочки может быть выполнен из обоев с разноцветными кругами, полосками и квадратиками. Можно клеить и комбинированные обои. Для 3-4-х летней малышки подойдет сочетание рисунков с героями мультиков. Также оформление может включать фантастические цветы, нарисованные принцессы, котики, рыбки и тому подобное.
  3. Но не стоит клеить одни картинки во всей комнате. Можно скомбинировать обои так: на одной из стен разместить 3д картину, а на остальные поверхности смонтировать однотонные покрытия, подобранные в тон.
  4. Для романтичных девочек подойдут розовые и сиреневые тона. Розовые обои позволят девочке почувствовать себя Барби или принцессой. Для сорвиголов, которые состязаются с мальчишками, оформление интерьера включает голубые, бирюзовые и желтые гаммы.

Мир мальчишек

Для мальчиков до 12 лет наиболее распространено следующее сочетание: зеленые, голубые, синие и серые цвета. В некоторых случаях добавляются желтые или коричневые тона. При этом голубые цвета подойдут мечтательным натурам, которые бредят морскими приключениями и путешествиями. Зелеными, серыми или белыми обоями оформляется интерьер комнаты для мальчиков, которые мечтают стать военными.

Насыщенные зеленые или голубые обои для мальчиков следует размещать максимум на одной из стен. Для малышей 4-5 лет естественными будут 3д обои с игровыми принтами пиратских кораблей, самолетиков, гоночных машин. Делая выбор, какие обои использовать для комнаты подростков, нужно понимать, что для мальчиков детская комната больше является игровой, чем спальней. Поэтому здесь должен быть компромиссный выбор, что позволит воплотить идеи сочетания разных функций. Для спального места желательно оформление мягкими и приглушенными расцветками, к примеру, белыми. А для игровой зоны рекомендуется яркое оформление, где могут главенствовать желтые, голубые или зеленые тона.

Виды обоев

Важно знать, какие виды обоев бывают, чтобы сделать правильный выбор и реализовать задуманные идеи.

  1. Бумажные обои. Бумажные покрытия могут быть самые разные по фактуре, расцветкам и рисункам. Бумажные обои являются самыми бюджетными. Встречаются двухслойные бумажные обои с древесной стружкой, они дают возможность несколько раз перекрашивать их. Однотонные бумажные можно клеить около кровати, а в игровой зоне отлично будут смотреться комбинированные сочетания.
  2. Интерьер маленькой комнаты для разнополых детей до 12 лет можно оформить обоями под покраску. Это могут быть комбинированные флизелиновые обои с винилом или без. Это отличный выбор. Такие покрытия стоят дороже бумажных, однако их стоит выбрать для подростков до 12 лет, ведь они более долговечны и износоустойчивы.
  3. Практичными и экологичными считаются жидкие обои. Такие жидкие обои позволяют легко преображать интерьер маленькой комнаты, ведь дизайн можно менять перекрашиванием стен в другой цвет. Жидкие обои могут преобразить интерьер, ведь они позволяют использовать разные идеи оформления. Однако они стоят недешево. Именно поэтому жидкие обои рекомендуют для оформления комнат подростков.
  4. Натуральные покрытия являются отличным вариантом для малышей и подростков. Бамбуковые или пробковые покрытия позволят создать красивый дизайн, однако они будут без красочных рисунков.
  5. Создать уникальный дизайн и воплотить в жизнь многие идеи помогут 3д обои. 3д покрытия способны кардинально преобразить интерьер, цвет помещения и его размеры. Широкоформатные 3д фотообои могут иметь огромное количество оттенков и изображений. 3д обои для самых маленьких способны развивать творческие и умственные способности малыша. Поэтому можно рассмотреть идеи оформления детской с помощью 3д покрытий обучающего характера с элементами географии, цифрами и алфавитами.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий