Как отмыть микроволновку внутри быстро лимонной кислотой и содой?

Содержание

  • Все ли средства подойдут для очистки микроволновки?
  • Как удалить загрязнения с помощью влажной губки?
  • Как очистить внутреннюю часть микроволновой печи содой?
  • Как избавиться от запаха в СВЧ-печи с помощью воды и лимона?

Микроволновая печь облегчила жизнь многим людям – владельцы этой техники знают, насколько необходим и полезен такой прибор на кухне. Блюдо можно разогреть в считанные минуты, при этом нет необходимости добавлять масло, в отличие от разогрева пищи на сковороде, что положительно сказывается на здоровье. В микроволновке можно готовить практически все, включая суп и торт. Однако в любом случае наступит такой момент, когда придется отмыть печь изнутри. Это сделать не так просто, поскольку налипший жир на стенках микроволновки отмывается трудно. Сегодня существует немало всевозможных способов, с помощью которых можно избавиться от любых загрязнений. Давайте разберемся, как отмыть микроволновку эффективно и быстро.

Все ли средства подойдут для очистки микроволновки?

Самый простой вариант очистки микроволновки – это покупка специальных моющих средств в магазине бытовой химии, с помощью которых можно удалить жирные отложения и сделать ее внутри идеально чистой.

Но что же делать тем, кто страдает аллергическими реакциями на химию или болеет ОРЗ? А как быть людям, у которых есть маленькие детки? Ведь не стоит подогревать еду для малыша в микроволновке, пусть даже вымытую тщательнейшим образом моющими средствами, содержащими химию. На помощь в этом случае приходят народные средства, которые порой очищают гораздо лучше, чем тот же чистящий порошок. Давайте рассмотрим подробнее все альтернативные способы очистки микроволновой печи.

Как удалить загрязнения с помощью влажной губки?

Этот способ очистки микроволновки можно считать самым простым и дешевым. Многие современные хозяйки нередко применяют его на практике. Чтобы вымыть микроволновку внутри, следует взять обычную губку для мытья посуды и обильно смочить ее горячей водой. Затем поместить в микроволновую печь, которую необходимо поставить в режим разогрева на 1–2 минуты, в зависимости от мощности. После того как микроволновка издаст сигнал о завершении работы, губку нужно достать, а отставший жир и загрязнения удалить при помощи влажной тряпки из мягкой ткани.

Как очистить внутреннюю часть микроволновой печи содой?

Сода является одним из лучших доступных и безопасных чистящих средств. Благодаря ей можно отбелить и отмыть от загрязнения эмалированную или керамическую поверхность. Сода прекрасно переносится и не вызывает аллергической реакции.

Очистить микроволновую печь этим средством можно двумя способами:

  • насыпать соду на сильнозагрязненные участки, намочить водой и оставить на две-три минуты, после чего убрать грязь при помощи жесткой части губки;
  • приготовить специальный щадящий раствор, который поможет удалить жирные отложения, не подвергая поверхность микроволновки царапинам.

Для приготовления такого раствора понадобится смешать две столовые ложки соды и пятьдесят миллилитров воды. Затем в эту смесь следует добавить хозяйственное мыло, которое необходимо заранее мелко нарезать и размочить. Получившийся раствор нужно размешать до пастообразного состояния, благодаря которому можно мягко удалить любой жир и очистить поверхность.

В комплексе с содой также используют средство для мытья детской посуды. Оно не способно вызвать аллергию, поскольку в его состав не добавляют синтетические отдушки. Средство поможет растворить жир, а сода – очистить загрязнения и продезинфицировать микроволновку внутри.

Как избавиться от запаха в СВЧ-печи с помощью воды и лимона?

Быстро очистить и избавиться от запаха в микроволновке в ней поможет вода, лимон или лимонная кислота. Это вариант очистки считается грубым, в отличие от соды, но более эффективным.

Для того, чтобы микроволновка стала как новая, нужно налить в эмалированную или толстостенную стеклянную посуду небольшое количество воды и добавить в нее лимон, нарезанный дольками, или чайную ложку лимонной кислоты. Тару поставить в печь, которую включить в режим разогрева на 15 минут. По истечении времени посуду с водой и лимоном извлечь из микроволновки, а грязь убрать влажной тряпкой из мягкой ткани.

На сильно загрязненные участки можно нанести немного лимонной кислоты и оставить на 5-7 минут, после чего удалить при помощи губки для мытья посуды. Поскольку кислота расщепляет грязь быстрее, чем щелочь, то за такое короткое время налипший жир и налет отстанут от поверхности.

Лимонной кислотой можно легко и быстро очищать кухонную бытовую технику, не боясь за свое здоровье. Кроме того, при работе с ней даже перчатки не потребуются, за исключением тех, у кого чувствительная кожа рук.

Таким образом, продезинфицировать и очистить микроволновку изнутри можно быстро и легко при помощи средств, которые есть на кухне у любой современной хозяйки. При этом не придется тратить много сил и времени, а результат получится превосходный.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий