Как обустроить маленькую ванну: рекомендации по дизайну интерьера и планировке

Оформление малогабаритных ванных комнат остается одной из самых актуальных проблем при проведении ремонтных и отделочных работ. Основная задача, которая ставится перед дизайнерами при проработке интерьера помещения – оптимизация имеющегося пространства с рациональным использованием каждого квадратного метра.

Видео-советы по расширению пространства маленькой ванной комнаты ↑

Как обустроить маленькую ванну? Все рекомендации условно можно поделить на два блока:

  • визуальное увеличение пространства;
  • грамотная планировка.

Секреты отделки: подбор цветов и материалов ↑

Обустройство маленькой ванной комнаты никогда не будет полным, если не уделить внимание отделочным работам на стадии ремонта. Особо строгие требования предъявляются к:

  • цвету стен;
  • освещению;
  • качеству и виду материалов.

Визуально увеличить пространство можно, используя оптическую иллюзию, которую обеспечивают светлые тона. Кроме белого отлично смотрятся в интерьере оттенки бежевого, персикового, голубого, розового, бирюзового и прочие нежные цвета.

Для информации! Небольшая ванная смотрится наиболее эффектно при использовании в отделке нескольких оттенков базового колора.

Маленькая ванная может стать комфортной и уютной при правильном оформлении интерьера

Освещение при обустройстве маленькой ванны не менее значимо, чем цветовое оформление интерьера. На небольших площадях рекомендуется использовать точечные светильники и локальную подсветку зеркал. Различные источники света придают помещению более глубокий объем, визуально увеличивая высоту потолков и расширяя пространство.

«Отдалить» стены также помогут правильно подобранные отделочные материалы. Стоит отдать предпочтения:

  • мозаике, которую достаточно использовать в виде отдельных вставок или панно;
  • настенной плитке небольшого формата с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • пластиковым панелям с вертикальным расположением элементов.

Мозаика, некрупный геометрический узор и точечное освещение эффектно увеличили небольшое на вид помещение

Определившись с аспектами ремонта, можно начинать продумывать непосредственно обустройство ванной комнаты небольших размеров.

Оптимизация пространства маленькой ванной ↑

Здесь необходимо решить достаточно сложную задачу – как разместить в помещении всю необходимую сантехнику, бытовую технику, аксессуары, бытовую химию и прочую важную «мелочь» и сохранить при этом максимум свободного места.

Отличным стилевым решением может стать лаконичный хай-тек

Дизайнеры предлагают к рассмотрению следующие варианты:

  1. Отказ от громоздкой классической ванны, которая зачастую занимают больше половины помещения. Альтернативных решений может быть несколько: душевой уголок или душевая кабина, ванна нестандартной формы (каплевидная, угловая, ассиметричная). Большой выбор на сантехническом рынке позволит найти идеальную замену и выиграть немного пространства, что и требуется при обустройстве маленьких ванных комнат.

    Угловая ванна и асимметричная раковина увеличат пространство даже в самом маленьком помещении

  2. Эргономичное расположение стиральной машины. Чаще всего поиск оптимального пути приводит к нестандартным вариантам. Бытовую технику устанавливают в нишах, под раковинами, вместо них и даже на полке над унитазом. Самым оптимальным считается как раз последнее решение, так как не только экономится много места, но и становится более удобным пользование стиральной машиной, конечно, если в ней предусмотрена фронтальная загрузка.

    Удачный вариант размещения стиральной машины

  3. Угловое расположение сантехники. Весьма удачное решение для обустройства многих ванных комнат. Интерьер в таком помещении смотрится современно, и нет столь надоевшего нагромождения сантехники по стенам.

Рационально использовать ограниченные квадратные метры поможет угловая сантехника

Отказ от традиционных сантехнических решений может стать самым настоящим спасением при разработке дизайна маленького помещения. Ведь кроме душевых кабин и угловых раковин магазины предлагают широкий ассортимент подвесных вариантов унитазов, сантехнику нестандартных размеров, раковины с нижними шкафчиками и т.д.

На самом деле, шкафы и полки играют чуть ли не самую значимую роль при обустройстве небольшой ванной комнаты. Для того чтобы разместить всю необходимую бытовую химию, косметические средства и прочие мелочи, стоит подумать о следующих вариантах:

  • полотенцесушитель с верхней полкой;
  • угловые полки или небольшие шкафчики;
  • узкий высокий пенал;
  • полки под потолком по периметру всего помещения;
  • ниша, шкаф или полка над входной дверью, если позволяет планировка помещения.

Большое зеркало, невесомые стеклянные полочки, изящная сантехника и правильный свет визуально сделают комнату просторнее

Также в обустройстве маленькой ванной комнаты помогают фото примеры удачных интерьеров, которых достаточно много в специализированных журналах или на сайтах Интернета. Посмотрев идеи дизайнеров, можно подобрать что-то подходящее и для собственной квартиры. Особенно интересны фото-рекомендации по расположению мебели и сантехники, а также цветовые и интерьерные решения для маленьких ванных комнат.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий