Как и чем утеплить дверь — Деревянную Металлическую

В доме или квартире должно быть всегда уютно и комфортно. Летом людей спасает кондиционер или вентилятор, а зимой — обогреватель.

Как утеплить дверь

Если от жары спрятаться практически невозможно, не используя специального климатического оборудования, то защитить его от холода – вполне посильная задача.

Тепло из дома в основном уходит через дверь. Если зимой  окно можно не открывать, то не открывать дверь невозможно. Поэтому важно, чтобы при закрытии двери потери тепла прекратились. Вот почему ее следует утеплить.
Статистика показывает, что 30% тепла теряется зимой из-за входной двери. Это происходит из-за отсутствия утеплителя и герметичности.

Сейчас в основном используется два типа входных дверей: деревянные и металлические. Рассмотрим процесс утепления каждой из них.

Утепление металлических дверей

Если каркас железный, то в некоторых случая дверное полотно с одной стороны — съемное. Чтобы утеплить такую дверь, нужно открутить и снять одну сторону. После заполнить все пустоты пенопластом или специальным утеплителем. В любом случае останутся зазоры и щели. Для избавления от них используется монтажная пена. Выполнив работы, нужно поставить снятую часть дверного полотна на место.

Металлическая дверь может быть цельной. В этом случае процесс утепления более сложный. Первым делом нужно с внешней стороны сделать прямоугольный каркас из деревянных реек. После этого он крепится к двери. Для крепления потребуется включить всю фантазию. Следующим шагом станет наполнение каркаса утеплителем. Тут также может использоваться пенопласт, специальный утеплитель и монтажная пена. Зная размеры двери и деревянного каркаса, вырезается лист ДВП или другого отделочного материала. Он крепится к железной двери саморезами по металлу.

При утеплении железных дверей следует посмотреть на коробку. Она может негерметично прилегать к дверному проему. Если есть щели, то применяется монтажная пена для их устранения.

В металлических дверях может быть нарушена герметизация. Чтобы устранить данный дефект использую герметик.
Иногда в качестве утеплителя используют дерматин. Им обивается вся железная дверь с внешней стороны.

Если дверная коробка больше двери, то образуется зазор. Для утепления используют поролон, обернутый дерматином. Полученный уплотнитель нужно прибить к дверной коробке по периметру.

Утепление деревянных дверей

Дерево в отличие от железа обладает плохой теплопроводностью. Это качество делает древесину саму по себе теплой. В основном, потери тепла таких дверей происходят из-за деформации и образовании щелей. Дерево под воздействием солнца, влаги, перепадов температур деформируется. Поэтому важно вовремя деревянную дверь красить или олифить. Но, если щели все-таки образовались, нужно будет их чем-нибудь заделать.

Подгонка таких дверей осуществляется при помощи рубанка. Дверная коробка и само дверное полотно должны прилегать друг к другу. Не стоит забывать о том, что следует оставлять небольшой зазор между ними. С повышением влажности дверь может разбухнуть. После этого невозможно будет закрыть или открыть ее.

Для утепления двери она просто обивается дерматином, под которым находится утеплитель. В качестве последнего желательно выбрать пенопласт.

Для облегчения процесса обивки двери ее предварительно снимают с петель. Зная это, такую процедуру нужно проделывать в теплое время года. Зимой, сняв дверь, можно застудить всю квартиру с жильцами, проживающими в ней.
Можно заметить, что утеплять деревянные двери во много раз проще, чем железные.

Какие утеплители можно использовать для утепления железных или деревянных дверей?

 

  • Изолон – материал, обладающий высокой теплоизоляцией.
  • Вата – дешевый утеплитель, но он имеет ряд минусов. Вата со временем отсыреет, и в ней начнут образовываться микроорганизмы. Они разрушат деревянную дверь. Для железной — такие разрушения  не страшны.
  • Силикон – хороший утеплитель, но он обладает плохой шумоизоляцией.
  • Поролон – хороший, но недолговечный утеплитель. Работать с ним легко. Минус у него один – крошится со временем.

Рассмотренные советы по утеплению используются человеком с давних пор. Есть еще один способ сохранения тепла в помещении – создание тамбура. Две двери будут держать тепло лучше, чем одна. Причем первая должна быть утеплена, а вторая нет. Воздушное пространство, образованное ими, сохранит в жилище тепло.

Важно помнить, что утеплять дверь нужно летом. Это позволит, не торопясь, проводить отделку и быть готовым к наступлению похолоданий. Особенно данная информация будет полезна тем, у кого централизованное отопление. Ведь холода могут начаться раньше отопительного сезона.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий