Как избавиться от насекомых в крупах?

Содержание

  • Методика избавления от мукоеда
  • Индийская моль – грозный вредитель крупы
  • Мучные хрущаки – серьезная опасность
  • Причины появления вредителей в домашних припасах
  • Профилактические мероприятия

Чрезвычайно маленькие и надоедливые насекомые, внезапно обнаруженные в крупе, доставляют немало неприятных хлопот. Среди их  многообразия есть несколько разновидностей вредителей, какие появляются на кухне, уничтожая припасы. Наиболее распространенные – это мукоеды, мучные хрущаки, индийская моль.

Методика избавления от мукоеда

Мукоед суринамский, несмотря на свое название, с удовольствием поглощает запасы печенья, крупы или сухофруктов. Он не может питаться сухим зерном, поэтому является нечастым гостем в квартире. Яйца самки прячут в щелях внутри шкафа, складках упаковок, поэтому разглядеть их практически невозможно. Выдают себя обычно уже вполне сформировавшиеся взрослые особи бурого цвета.

Как только становится понятно, что дома появились мукоеды, нужно постараться избавиться от них незамедлительно, чтобы не потерять ценные продуктовые припасы. Все внутренние плоскости шкафов тщательно промываются мыльной водой, сполоснув на последнем этапе чистой. Имеющиеся щели, а также стыки полок обрабатываются столовым уксусом. Параллельно проводятся мероприятия по ликвидации вредителей в запасах.

Можно избавиться от личинок и уже взрослых особей насекомых, внезапно обнаруженных дома, прогрев уцелевшую крупу в духовом шкафу при невысокой температуре (≈ 50°С). Подвергнуться тепловой дезинфекции могут также макароны и мука. Мука предварительно просеивается. Полезно перед прогреванием подержать крупу в морозильнике в течение суток, чтобы наверняка избавиться от незамеченных яиц.

Перед проведением подобной процедуры все контейнеры целесообразно перебрать, выявляя поврежденные экземпляры. Сильно зараженные запасы крупы нет смысла реанимировать, так как в пищу человеку они уже непригодны и их придется уничтожить. Если есть возможность, то можно сварить из них кашу для домашнего скота или скормить птицам.

Индийская моль – грозный вредитель крупы

Опасность такого вредителя крупы, как индийская моль, заключается в том, что поедают продукты личинки, внешне похожие на толстых червячков с белой окраской. Самки этого насекомого за период жизнедеятельности, составляющий 2 ÷ 3 недели, способны отложить почти 400 яиц. Личинки имеют крохотные размеры ≈ 0,9 мм, но они могут очень быстро поедать любые виды крупы, находящиеся рядом. Пройдя затем стадию куколки, они превращаются в бабочку, длина которой может достигать 1 см. Чаще всего именно по наличию дома порхающих крошечных молей хозяйка понимает масштаб бедствия.

Полностью избавиться от такой напасти не удастся, поэтому увидев личинок или летающих в квартире бабочек, необходимо провести полную ревизию всех мест хранения продуктов.

Все подвергшиеся нападению коварной пищевой моли пакеты, мешочки уничтожаются вместе с содержимым. Нельзя их бросать дома в мусорное ведро, так как червячки могут быстро расселиться по квартире.

Самым правильным решением является сожжение зараженных круп и других продуктов. В крайнем случае, их сразу выбрасывают в мусорный уличный контейнер. Стеклянные или пластиковые емкости тщательно обрабатываются уксусом, прополаскиваются и прогреваются в муфельной печи.

Мучные хрущаки – серьезная опасность

Взрослые мучные хрущаки – это маленькие (до 4 мм длиной) красно-коричневые жуки с глянцевыми поверхностями. Они появляются в квартире часто с зараженной мукой или в пакетах крахмала. Для этих насекомых не являются препятствием бумажные или целлофановые пакеты, неплотно закрытые емкости.

Любимым местом обитания является мука и некоторые виды крупы – пшеничная, геркулес, манная. Чтобы понять, какие повреждения способны нанести хрущаки, достаточно такого факта, что каждая самка откладывает почти 1000 яиц. Учитывая огромную скорость распространения, принимать решение о том, как эффективно избавиться от вредителя, необходимо очень быстро, поскольку придется уничтожить все запасы, где успели завестись хрущаки в больших количествах.

Проведя ревизию и отделив контейнеры с крупой, которые при визуальном осмотре показались неповрежденными, необходимо поместить их в морозильное отделение холодильника на 24 часа. Эта процедура достаточно эффективная, так как хрущаки на любой стадии развития погибают при низких температурах.

Таким способом удастся избавиться от яиц или личинок, возможно находящихся в крупах в незначительных количествах. Бобовые культуры можно поместить в соленый раствор, слить воду с всплывшими на поверхность насекомыми, промыть и тщательно высушить дома.

Все шкафы также обрабатываются, как и при борьбе с мукоедом. Можно рассыпать на полках губительный для хрущаков порошкообразный пиретрум – растительное средство на основе кавказской ромашки, приобретя его в аптеке. Повторяется процедура через полторы недели. В качестве приманки для насекомых в квартире раскладываются маленькие бумажные кулечки с открытым верхом. В них насыпается смесь манной крупы, сахарной пудры и буры, взятых в равных количествах. Хотя такой состав безвреден для человека, приманка должна быть недоступна детям.

Причины появления вредителей в домашних припасах

Есть несколько путей, по которым жучки, поедающие крупу и другие продукты, обнаруживаются в квартире, нанося трудно поправимый урон:

  • с продуктами из магазина, в которых могут находиться яйца вредителей;
  • с порцией муки, крупы, взятой взаймы у соседей;
  • с кухонной мебелью, приобретенной с рук.

Причиной заражения сыпучих продуктов на складе является недостаточный контроль над качеством, как условий хранения, так и состояния самих партий муки, макарон, сухофруктов, крупы. Появиться жучки могут и на стадии обработки первичного сырья, когда нарушается технология сушки зерна.

Профилактические мероприятия

Многие хозяйки ощутили на собственном опыте, что избавиться от зловредных насекомых в крупе бывает достаточно сложно, какие бы масштабы не приобретало это бедствие. Чтобы не допустить вредоносных жучков в дом, целесообразно внимательно отнестись к организации профилактических мероприятий.

  • Мукоеды не выносят солнечных лучей, поэтому целесообразно прозрачные плотно закрывающиеся емкости с крупами устанавливать на полки, не закрытые дверками.
  • После того, как продукты появились в квартире, целесообразно перед засыпкой на хранение убедиться, что они достаточно сухие.
  • Можно предотвратить заселение насекомых в крупы помещение в контейнеры сухих и чистых стальных гвоздей. Это могут быть также алюминиевые ложки, хранящиеся дома с давних времен.
  • Не переносят жучки ароматов, идущих от лаврового листа или чеснока. Их можно положить сверху в контейнер, причем зубчик чеснока предварительно очищается.
  • На полки также кладутся пахучие средства – гвоздика, лавр, чеснок, высушенные цветки лаванды.
  • Чтобы дома в шкафах не завелась индийская моль, нужно взять за правило регулярно доставать припасы крупы, муки, чая, сухофруктов, макарон, проветривая их и протирая параллельно все плоскости шкафа слабым уксусным составом.
  • От личинок индийской моли следует смазать верхние срезы емкостей, где лежат крупы, растительным маслом. Через такое препятствие белые червячки не могут пробраться внутрь.

Неплохо выделить отдельный навесной шкаф для карантинной зоны, куда ставятся вновь приобретенные пакеты с крупой или мукой. Можно их помещать в холодильник в морозильное отделение на несколько часов.  Не стоит делать громоздкие запасы, лучше приобретать определенные виды крупы, макарон по мере необходимости.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий