Как в ванной удалить грибок: различные способы

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как появление непонятных темных пятен в ванной комнате. На первый взгляд казалось, что ничего страшного в этом нет, стоит лишь немного подбелить или подкрасить. Но как оказалось, через время эти назойливые пятна появляются вновь и вновь. И это понятно, ведь причиной их возникновения является грибок.

Плесневые грибки растут где угодно: это может быть краска, бетон, дерево, камень. Такому обильному проявлению способствуют благоприятные для его развития условия, в которых он отлично размножается и со временем занимает новые территории. Как правило, эта проблема возникает в помещениях с отсутствием прямого солнечного света, повышенным уровнем влажности и недостаточно хорошей вентиляцией.

Грибок в ванной комнате не только практически до основания разрушает отделочный материал, но и заставляет проводить ремонт помещений все чаще и чаще.

Причинение вреда в результате воздействия грибка

Плесень наносит вред не только строительному материалу, но и представляет угрозу для здоровья человека. Благодаря стремительному развитию, плесень способна выбрасывать в воздух за короткое время миллиарды спор, многие из которых токсичны. Попадая с воздухом в организм человека, они могут стать причиной развития различных заболеваний.

Это могут быть аллергические заболевания. Заболевания дыхательной системы (пневмония, астма, кашель, гайморит, насморк, носовые кровотечения). Также ухудшение состояния человека может быть вызвано головными болями, головокружением, тошнотой, расстройством желудка, общим истощением организма и т.д. Особенно чувствительны к негативному воздействию грибка люди с ослабленной иммунной системой, люди пожилого возраста и дети.

Разновидность грибка и проявление

Для эффективной борьбы с грибком стоит разобраться в его разновидностях. Существует 3 основных вида грибков: грибки синевы, гниль (бурая, белая, бактериальная) и плесень.

Бактериальная гниль, как и белая, поражает древесину, разъедая ее внутреннюю структуру, в результате материал теряет свою прочность, а цвет становится более серым или темным. Бурая гниль также наносит вред дереву, но в результате своего воздействия приводит к раскалыванию древесины вдоль волокон. Наиболее опасным для деревянных строений является белый домовой гриб, способный за короткий период привести в полную негодность всю конструкцию.

Очередной уничтожитель дерева — это грибок синевы. Проникая сквозь лаковое покрытие или краску, создает своеобразные пути, через которые проникает вода. В результате появляются пятна серовато-синего цвета и повышается влажность древесины.

И, наконец, плесневый грибок (плесень), наносящий вред строительным и отделочным материалам. В пораженных им местах наблюдаются точки, а в дальнейшем и пятна черного, голубого, бурого или зеленого цветов.

Возможные причины появление грибка

При обнаружении грибка нужно сразу принять необходимые меры по его устранению. Избавиться от грибка на начальной стадии намного легче, так как в сильно запущенных случаях он проникает в глубокие слои пористых материалов.

Первым делом необходимо установить и устранить причины, которые вызвали его появление.

Источником повышенной влажности в ванной комнате или туалете могут быть пришедшие в негодность старые трубы. Их прогнивание в плите перекрытия между этажами обеспечит постоянный приток влаги. В этом случае может помочь только полная замена труб на новые.

Обратите внимание на состояние кранов, смесителей, вентилей. Если есть протекание, то его необходимо устранить.

Следующим шагом будет вентиляция. Возможно, покажется смешным, но в советское время проблему воздухообмена в помещениях решили оригинальным образом. Приток свежего воздуха осуществлялся через неплотности (щели) в оконных рамах и дверных проемах. Для оттока предусмотрены вентиляционные каналы. Установка герметичных пластиковых окон исключила возможность процесса естественной вентиляции, в результате чего происходит застой воздуха. По этой причине стоит как можно чаще проводить проветривание, а при необходимости оставлять дверь в ванную комнату приоткрытой. Также для выравнивания уровня влажности поможет установка электровентилятора в вентиляционное отверстие.

Существуют специальные оконные приточные воздушные клапаны. Их установка позволит проветривать помещение, не открывая окон. При повышении влажности они автоматически обеспечат приток свежего воздуха, установив оптимальный микроклимат в помещении.

И еще один маловероятный момент, но зачастую он тоже служит причиной повышения уровня влажности. Большинство домов спроектированы таким образом, что стена ванной комнаты или туалета имеет общую стену с лестничной площадкой. В холодное время это приводит к тому, что на стену с 2-х сторон воздействуют разные температуры. Это приводит к появлению на стене сырых пятен. Решить проблему довольно просто. Достаточно выполнить теплоизоляцию стены со стороны лестничной клетки. Для этого прекрасно подойдет пенопласт толщиной 30 мм и последующая его штукатурка.

В случае если это нижний этаж, то стоит принять меры по утеплению и гидроизоляции нижней части помещения. Источником сырости могут быть холодные или мокрые подвальные помещения.

Как правильно удалить грибок: различные способы

После устранения причин появления грибка недостаточно провести поверхностную обработку специальными средствами, которая лишь скроет внешние следы. Проникнув глубоко в пористые материалы, грибок формирует там основную грибницу. Грибок в ванной может располагаться в самых недоступных местах. Это могут быть стыки стен или плит перекрытия, швы облицовочной плитки, пустоты под старой штукатуркой и т.д.

Для полного уничтожения грибка нужно прибегнуть к радикальным мерам и избавиться от настенного покрытия.

  1. Убираем в ванной комнате все предметы и, вооружившись шпателем, снимаем до основания старый штукатурный слой или лакокрасочное покрытие. Затем следует все тщательно зачистить металлической щеткой. Если поверхность отделана облицовочной плиткой, то ее, скорее всего, придется удалить с помощью соответствующего инструмента.
  2. После чего нужно убрать весь мусор и перейти к сушке, которая является обязательным условием. Очищенную таким образом поверхность стен нужно хорошо просушить. Для этого можно воспользоваться строительным феном или мощным обогревателем. В случае обработки только пораженных участков грибок может в дальнейшем появиться в другом месте.
  3. Следующим шагом будет обработка стен антисептическими и гидроизоляционными средствами. Обработку следует проводить не менее чем 2-3 раза, нанося каждый последующий слой после полного высыхания предыдущего. После обработки потребуется еще раз просушить помещение.

Производители предлагают для уничтожения грибка немалое количество антисептических средств, обладающих противогрибковым и противомикробным действием. Это могут быть водорастворимые антисептики или смеси, содержащие в своем составе уайт-спирит или скипидар. Все они способны удалить грибок, но предназначены для разных их типов и имеют разное взаимодействие с различными строительными материалами.

Чтобы удалить грибок в ванной, можно воспользоваться и народными методами, которые не уступают по своей эффективности профессиональным средствам.

  1. Отбеливатель, разведенный 1:10 с водой, поможет избавиться практически от всех видов грибка. Обработку необходимо проводить при хорошо проветриваемом помещении, так как средство обладает резким запахом и выделяет токсичные пары. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками, предотвращающими разъедание кожи. Не стоит забывать о возможности отбеливателя обесцвечивать некоторые вещи.
  2. Менее вреден столовый уксус. Несмотря на наличие резкого запаха, он не выделяет токсичных испарений. Поверхность протирают смоченной в уксусе губкой или просто обрабатывают с помощью распылителя. Через 1-1.5 часа промывают теплой водой и проветривают помещение.
  3. Удалить плесень с поверхности непористых материалов, таких как стекло, плитка можно нашатырным спиртом. Для этого необходимо развести его с водой в пропорции 1:1 и распылить полученную смесь на зараженные места. Через 2-3 часа промыть теплой водой. Нужно помнить, что при смешивании с отбеливателем происходит выделение токсичных газов.
  4. В отличие от предыдущих средств, не выделяет опасных испарений и не имеет запаха 3% раствор перекиси водорода. Достаточно пропитать им пораженные грибком места.
  5. Практически в каждом доме имеется такой бытовой очиститель, как сода. Она не содержит вредных для здоровья человека веществ, но способна избавить от плесени. Растворив 1 ч.л. в 200-250 мл теплой воды, обрабатывают поверхность. В дальнейшем соду можно полностью не смывать.
  6. В 10 л воды развести 0.4 кг борной кислоты, 0.9 кг буры (порошок белого цвета, натуральный минерал, широко применяющийся в промышленности) и добавить 1.4 л столового уксуса. Нагреть до температуры 50-70⁰С, после чего нанести кистью или распылить на зараженные места.

После того как в ванной комнате будут проведены все необходимые работы, можно приступить к отделке помещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий