Как выбрать качественную квадратную ванну из акрила с учетом материала и стиля

Производители сантехники освоили выпуск ванн разных форм. Из всего многообразия моделей квадратные привлекают размерами и наличием множества дополнительных функций. Для установки таких моделей требуется много места. При изготовлении сантехнических изделий квадратной формы чаще всего используется литьевой или экструзионный акрил, способный принимать в нагретом виде любые формы. Качество конечного продукта напрямую зависит от вида сырья.

Из чего делают модные и комфортные ванны ↑

Акриловые ванны любой формы, в том числе и квадратной, производят из полимерного вещества – акрила, называемого также акриланом или метакрилом. Необычайная легкость полимера отлично сочетается с надежностью и прочностью. Различают две разновидности акрила:

  • промышленный;
  • технический (сантехнический).

Производство технического акрила основано на применении специальных добавок, способных снижать вероятность размножения различных бактерий и иных вредоносных микроорганизмов на его поверхности. Поэтому этот вид выбирают известные производители сантехники для изготовления квадратных ванн, что делает их более гигиеничными и безопасными.

Квадратные ванны для полной релаксации

Так как листы сантехнического (литьевого) акрила стоят дорого, то и ванны, изготовленные из них, отличаются высокой стоимостью. Толщина стенок у таких моделей достигает 5-6 миллиметров, что гарантирует долгий срок службы изделия. Однако такой толстый материал хуже гнется, поэтому из него невозможно сделать квадратную ванну с замысловатым дизайном. Для таких моделей выбирают более тонкий, а значит, и более дешевый, экструзионный акрил.

Двухместная акриловая ванна

Виды акриловых ванн и процесс их изготовления ↑

Существует две технологии производства акриловых ванн квадратной формы, поэтому их разделяют на экструдированные и литые. В качестве основного оборудования, задействованного при выпуске, выступают вакуум-формовочные или термоформовочные машины.

Производство литых акриловых ванн ↑

Лист акрила, разогретый до 200 градусов по шкале Цельсия, становится мягким и пластичным. Подготовленный материал размещают над отливочной формой, в поверхности которой имеется большое количество отверстий. Путем отсасывания воздуха из-под акрилового листа через многочисленные отверстия удается получить ванну запрограммированной конфигурации.

Затем в работу вступают мощные вентиляторы, которые снижают за несколько минут температуру изделия до 70 градусов по Цельсию. Робот-манипулятор напыляет на обратную сторону изделия смесь из стекловолоконной нити, растворенной в смоле. Армированные таким образом стенки изделия становятся прочными. Теперь они способны выдержать вес воды и человека.

Иногда вместо робота-манипулятора армирует ванну человек

После высыхания нанесенного покрытия края акриловой ванны ровно обрезают на фрезеровочном станке. На этом же этапе вырезаются отверстия для слива, монтажа подсветки и подачи воздуха, а также для контроля уровня воды в чаше.

Чтобы ванна стояла жестко и не шаталась во время использования по назначению, ее закрепляют на алюминиевом каркасе, приклеивая его к стенкам чаши. Готовую ванну наполняют водой и проверяют ее функционирование в рабочем режиме, чтобы убедиться в исправности всех смонтированных систем и отсутствии протечек.

Простая модель без излишеств из литьевого акрила

Экструдированные ванны из ABS-пластика ↑

Для снижения себестоимости продукции многие производители намеренно заменяют литьевой полимер более дешевым экструзиционным акрилом или его комбинацией с ABS-пластиком. Большинство потребителей не знают, что такое экструзионный акрил, а также не понимают, чем отличаются изделия, изготовленные из него, от настоящих акриловых ванн.

Экструзионный акрил – это полимер, обладающий более слабой молекулярной сцепкой, а потому менее устойчивый к механическим и другим видам воздействия. Производители выпускают квадратные ванны из ABS-пластика в сочетании с экструдированным акрилом, “размазанным” тонким слоем по нему. Главным достоинством таких акриловых ванн, помимо доступной цены, является их лучшая способность к формованию. Это позволяет воплотить в жизнь самые смелые проекты дизайнеров.

Модель с гидромассажем

Важно! При покупке надо четко понимать, что такая сантехника не может длительно эксплуатироваться. Можно рассчитывать на 3-4 года использования, а затем придется менять ванну.

На глаз очень трудно определить, экструзионный или литьевой акрил был использован производителем для отлития модели. Найти точную информацию по материалу изготовления можно в сертификате гигиены и соответствия, который продавец должен предъявить по первому требованию.

Большая купель в подиуме

Как выбрать квадратную акриловую ванну ↑

Чтобы выбрать квадратную ванну, которая прослужит много лет, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Посмотрите ванну на свет. Хорошее изделие с достаточной толщиной стенок не должно просвечиваться.
  • Проверьте прочность дна. Встаньте ногами и потопчитесь на месте, если разрешит продавец. Можно проверить иначе, хорошенько надавив на дно ладонью. Если дно прогибается, то изделие очень скоро покроется трещинами. В некоторых моделях снизу днище укрепляют деревянной прокладкой, к которой крепится металлический каркас с помощью саморезов.
  • Дно внутри квадратной ванны должно быть шероховатым, тогда вы не поскользнетесь даже в мыльной воде.
  • Выясните толщину акрила, посмотрев на бортик модели. Фонариком посветите на стенки, если увидите даже незначительные неровности, значит, акрил очень тонкий. Рукой потрогайте боковые стенки посередине, тем самым, проверьте, гнутся они или нет. Если стенки «гуляют», то каркас изделия выполнен с нарушением технологических требований.
  • Внимательно изучите срез ванны, на котором должны быть четко видны лишь два слоя. Большее количество слоев говорит о том, что помимо акрила и армирования использовался еще и пластик.
  • Обратите внимание на производителя. Под европейскими и американскими брендами реализуется действительно качественная сантехника, выпущенная из специального литьевого акрила.
  • Российские и китайские компании выпускают квадратные ванны из экструзионного акрила, который не поддается полировке, шлифовке и другим способам ремонта поцарапанной поверхности.
  • Ознакомьтесь с сертификатами и иными сопроводительными документами, подтверждающими соответствие данной продукции предъявляемым к ней требованиям.

Квадратная ванна в интерьере

Преимущества и недостатки акриловых ванн ↑

Зная недостатки акриловой сантехники, можно учесть их при ее эксплуатации. Тогда не придется устранять последствия.

Слабые стороны популярной сантехники ↑

Акрил, используемый для производства сантехники, имеет температуру плавления до 160 градусов Цельсия. Такой температурной нагрузке изделия на практике подвергаться теоретически не могут. Однако есть прецеденты деформирования акриловых ванн, заполненных горячей водой.

Другим существенным недостатком акриловых, в том числе квадратных, ванн является их механическая хрупкость. Под вашим весом чаша может прогибаться и «играть», что приносит определенный дискомфорт. При падении очень тяжелого предмета возможно появление глубоких трещин и даже пробоин.

Для чистки изделия можно применять только специализированные составы, рекомендованные для ухода за акриловыми ваннами. Если вы проигнорируете это требование и почистите стенки изделия обычными моющими средствами, то будьте готовы к помутнению акрила, появлению многочисленных царапин и изменению цвета поверхности.

Высокая стоимость моделей из качественного сантехнического акрила при небольшом сроке эксплуатации, составляющем не более 7-10 лет, также не является достоинством.

Ванна с душевой лейкой, встроенной в потолок

Достоинства акриловых ванн ↑

Все недостатки меркнут пред неоспоримыми достоинствами:

  • Акриловые ванны квадратной формы очень хорошо сохраняют тепло. Благодаря этому качеству вода остается теплой в течение длительного времени, остывая всего на один градус за полчаса.
  • Изделия легко моются. В большинстве случаев достаточно ополоснуть чашу чистой водой и протереть насухо тряпкой.
  • Дизайн акриловых ванн значительно разнообразнее дизайна стальных и чугунных.
  • Небольшой вес упрощает не только транспортировку, но и монтаж сантехники.
  • При наборе воды нет барабанящего эффекта, характерного для стальных изделий, так как акрил относится к звукопоглощающим материалам.
  • На поверхностях не размножаются бактерии, что важно для изделий, экспатриирующихся в благоприятных для появления микрофлоры условиях повышенной влажности.
  • Чаша и бортики акриловых ванн теплые на ощупь, потому что полимерный материал обладает низкой теплопроводностью.

Дополнительные опции в углубленной ванне

Популярные размеры ванн квадратной формы ↑

Установку квадратной ванны в небольшие помещения трудно рекомендовать, так как большинство изделий являются крупногабаритными. Однако производители отреагировали на запросы покупателей и освоили выпуск маленьких моделей, стороны которых составляют всего 120 см. Глубина таких купален составляет 45 см, при этом чаша вмещает 350 литров воды.

Квадратная ванна в интерьере просторного санузла

Самыми крупными экземплярами считают модели-квадраты со стороной 215 см, и глубиной, доходящей до 75 см. В такую огромную чашу входит 700 литров воды. Оптимальными по размерам является двухместная квадратная ванна 150х150 см, которая подходит для большинства стандартных ванных комнат, не говоря уже о просторных санузлах, характерных для новостроек с квартирами повышенной комфортности и свободными планировками.

Важно! В модельном ряду производителей имеются квадратные ванны и других размеров. Вы можете подобрать изделие с подходящей длиной сторон.

Модификации стильных чаш ↑

Идеально ровную форму квадратных ванн дизайнеры умудряются дополнить чашами различной конфигурации. У изделий с квадратным внешним контуром может быть круглая, овальная или вообще многоугольная чаша. Встречаются модели с двумя чашами, предназначенными для одновременного приема водных процедур вдвоем. При этом одна чаша подсвечивается розовым светом, а другая – голубым, что повышает романтичность свидания.

Для эргономичного расположения квадратной сантехники в помещении ванной комнаты производители «срезают» один угол. Такие модели особенно востребованы в небольших санузлах, где каждый сантиметр площади на счету. Все изделия снабжаются съемными боковыми экранами-панелями, которые легко монтируются, закрывая каркас и встроенное оборудование.

Треугольная чаша в квадратном корпусеКвадратный корпус с круглой чашей

Привлекательность моделей квадратной формы обеспечивается наличием:

  • прозрачных вставок на бортах;
  • разнообразной подсветки;
  • ниш различной глубины и высоты;
  • встроенных подголовников;
  • удобных поручней;
  • форсунок для всех видов массажа;
  • аудио и видео оборудования.

Особенности монтажа и подключения ↑

Сборка и установка квадратных ванн из акрила осуществляется в соответствии с инструкцией производителя. При этом монтаж проводится по той же схеме, характерной для стальных и чугунных изделий. К существенным отличиям можно отнести лишь требование свободного перемещения ванны в случае необходимости обслуживания оборудования, установленного по бокам. Вмуровывать в стену борта акриловой ванны не рекомендуется. Гидроизоляция стыка обеспечивается силиконовым герметиком.

Подсоединение к системам водопровода и канализации выполняется с помощью гофротрубы или труб с гладкоствольными стенками, что более предпочтительно с точки зрения образования засоров.

Квадратные ванны с прозрачными бортами

Важно! Дорогие модели должны устанавливаться специалистами компаний, продавших сантехнику. Это позволит избежать отказов в гарантийном обслуживании из-за неправильного монтажа. К тому же подобные модели нуждаются в профилактических осмотрах, которые проводят по договору специализированные сервисные центры.

Итак, вы узнали все о квадратных ваннах и материалах, идущих на их изготовление. Теперь вы сможете отличить экструзионный акрил от литьевого, что поможет выбрать действительно качественное изделие. Внимательно изучайте технические характеристики моделей. При покупке пользуйтесь советами, данными экспертами и мастерами, занимающимися ремонтом акриловых ванн.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий