Какую мебель выбрать в ванную комнату

К выбору мебели для ванной ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно, здесь необходимо учитывать тот факт, что ванная комната это специфическое и особое, ежедневно используемое помещение. Уровень влажности в нем выше обычного. В то же время оно требует мебели повышенной комфортности. И, разумеется, мебель должна быть эстетически привлекательной, и идеально вписываться в интерьер. А значит, исходя из всего вышеперечисленного, выбирая мебель эти факты нельзя игнорировать и не учитывать!

Чтобы мебель отличалась повышенной влагостойкостью, ее изготавливают с применением древесно-стружечных плит или попросту ДСП. Они выполняются из качественных древесных материалов с ламинированным покрытием. Следующим высоко практичным материалом для производства ванной мебели является МДФ материал. Он создается с несколькими обязательными слоями эмали влагостойкой.

Красная ванна

Следующий важный момент, о котором не стоит забывать при выборе и размещении мебели для ванной — ее расстояние от особо влажных мест. Когда имеется определенный риск проникновения влаги, ни в коем случае не следует устанавливать мебель вплотную. Минимальное же расстояние от мебели до ближайшего источника влаги должно быть не менее 4-х сантиметров.

В тех местах, которые считаются относительно защищенными от влаги, расстояние должно быть один сантиметр. Оптимальным вариантом считается применение в ванной вертикальных планок для тумб. Для их изготовления используется влагостойкое ДСП покрытие.

Состав мебели для ванной включает зеркало, раковину, шкафчик или тумба, иногда дополнительная тумба или же пенал. В некоторых ваннах имеется подвеской шкафчик. Всё о выборе раковины с тумбой смотрите здесь.

Мебель в ванной как правило эксплуатируется в условиях влажности. Перед ее покупкой обязательно удостоверьтесь, что она имеет надлежащую защиту от влаги и высокое качество, необходимую прочность. Стоит обратить внимание нет ли подтеков краски на поверхности, в целом, насколько ровно и аккуратно окрашен предмет мебели.

Стоит изучить и фурнитуру. Здесь стоит отдавать предпочтение изделиям, у которых ручки и петли выполнены из хромированного металла.

Выбор раковины – также важный этап. Солидные и известные компании предлагают раковины высокого качества изготовления, надежные и долговечные. Отечественное же производство пока не может похвастаться изготовлением раковин для ванной на должном уровне.

При выборе раковины стоит внимательно рассмотреть ее на свету. Так можно отыскать сколы и вмятины на ее поверхности. Можно проверь раковину и на слух: высокий и ровный звон свидетельствует, что внутренние трещины в раковине отсутствуют. Если звук при щелчке будет глухим, значит раковину не стоит приобретать – она имеет повреждения.

Каждый покупатель волен сам подбирать мебель для ванной комнаты, особенно это касается ее дизайна и расцветки. Что до ее удобства, качества и функциональности, то здесь специалисты советуют придерживаться некоторых рекомендаций, описанных выше.

Выбираем мебель для ванной комнаты. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий