Какую Кухню Выбрать Для Дома Советы Как Подобрать Цвет и Материал Встроенного Гарнитура и Мебели от Лучшего Производителя, Дизайн и Стиль Модели Фасада

С вопросом выбора мебели для кухни ежегодно сталкиваются сотни семей по всей стране. Вместе с развалом СССР ушли стандартные «стенки», а значит, сегодня мы можем позволить себе гарнитур любой сложности, стилистического направления и расцветки, но во всем этом многообразии очень легко потеряться. Так давайте же разберемся вместе, как правильно выбрать кухню, чтобы ни на минуту не пожалеть о своей покупке.

На что следует обращать внимание?

Каждая хозяйка имеет четкое представление о том, какой должна быть современная кухня. Главными критериями будут удобство, способность создать уют и практичность. И сегодняшние производители готовы предложить настолько широкий ассортимент, который способен удовлетворить аппетиты даже самой взыскательной и придирчивой домохозяйки. И если вы решили сделать ремонт в одной из самых значимых комнат в вашей квартире, но пока не знаете, как выбрать мебель на кухню, следует перед походом в магазин сесть за столом и ответить на несколько вопросов:

  • На сколько членов семьи будет рассчитан будущий гарнитур? Будут ли комфортно чувствовать себя в помещение два одновременно готовящих человека?
  • Как часто вы готовите? Сколько человек будет собираться на кухне, и как часто будут происходить такие встречи? Возможно, вам не понадобится большой обеденный стол, а можно будет довольствоваться небольшим складным трансформером.
  • Для чего еще используется помещение? Если вы любите смотреть вечерами телевизор или принимать гостей, следует позаботиться о комфортных сиденьях.
  • Как выбрать цвет кухни? Если вы уже продумали оформление стен, пола и потолка, ориентироваться необходимо именно на него. Когда ремонт начинается с нуля, целесообразно отталкиваться от общей стилистической картинки дома, а также учитывать размеры помещения и уровень его естественной освещенности в течение всего дня.
  • Как лучше использовать свободное пространство? В небольшой комнате органично будет смотреться угловая кухня, экономичная и многофункциональная, а в просторных загородных домах в качестве кухонного гарнитура может выступать массивная деревянная мебель с большим количеством столешниц и рабочих поверхностей.
  • Есть ли возможность увеличить площадь обеденной зоны?
  • Какая бытовая техника будет устанавливаться? В последнее время особенной популярностью пользуются встраиваемые модели. Это создает иллюзию единого фасада и стиля кухни, что делает обстановку цельной, уютной и аккуратной.
  • Потребуется ли вам дополнительное освещение?
  • Насколько вместительными и удобными должны быть шкафы? Гарнитур для маленькой кухни должен содержать в себе правильно подобранную систему хранения, иначе такие мелочи, как пустые банки, чистящие средства и различные приспособления для приготовления еды будут храниться в кладовой.
  • Как вы видите расположение «треугольника»: плиты, мойки и холодильника? Как вы думаете, как их расположить, чтобы было максимально удобно.
  • Где размещены все коммуникации? Необходимо ли надстроить дополнительные ниши, антресоли и т.д.? Есть ли возможность перенести розетку или мойку?

Как выбрать дизайн?

Сегодня в интернете в свободном доступе выкладываются тысячи фотографий массивных гарнитуров и небольших угловых кухонь с разными фасадами, в ярких цветах и оттенках, необыкновенных фактурах.

Если не можете самостоятельно принимать решение, обратитесь к профессионалу, он обязательно даст несколько советов по выбору правильной мебели. А мы расскажем, какие бывают стили и направления в дизайне кухонных гарнитуров:

  • Классика. Такие модели кухонь никогда не выходят из моды. В большинстве случаев речь идет о тяжелых изделиях из натурального дерева с большим количеством декоративных элементов. Отлично впишутся в просторное помещение с высокими потолками и большими окнами. Тем, кто хочет сэкономить, лучше выбрать МДФ, который современные компании широко используют вместо дорогостоящего дерева.
  • Модерн. Здесь встает вопрос: как выбрать встроенную кухню? Техника должна сливаться с общей картинкой, все детали продуманы до мелочей, минимум декора – максимум удобства. Приветствуются спокойные, нейтральные оттенки и цвета и утонченный глянец.
  • Кантри. Если вы хотите выбрать гарнитур в стиле «кантри» или «прованс», вы непременно отличаетесь тягой к естественности и натуральности, близости к природе и своим предкам. Деревенское направление характерно скорее для загородных домов, хотя в городских квартирах тоже встречаются не так уж и редко. Забавные кружевные салфетки, техника, задекорированная под латунь, милые вещицы, плетеная мебель – вот что наиболее характерно для этого направления.
  • Хай-тек. Его стоит выбирать для маленьких кухонь. Хорошее качество материалов, хромированный фасад для кухни, минимальное количество фурнитуры, высокотехнологичная техника. Помещения и мебель в таком стиле отличаются удобством и комфортом.

Определение стилистического направления в дизайне будущего гарнитура – это полдела. Если вы не знаете, какой цвет выбрать для кухни, обратитесь к такой древней науке, как цветотерапия. Правильно подобранный цвет – это залог отличного настроения и даже излечения от некоторых физических недугов. Проконсультируйтесь со специалистом и подберите оттенков исходя из собственных мироощущений.

Пять шагов к успеху

Ну вот, вы уже сорвали со стен старые обои и вскрыли напольное покрытие. Самое время задаться вопросом: какую кухню выбрать? Чтобы вы смогли сделать наилучший выбор, мы рекомендует пройти несколько этапов. В ходе поиска ответов вы обязательно сумеете вывести формулу правильной кухни, а фирма изготовит ее, исходя из всех выдвинутых вами требований. Итак, поехали!

Дизайн, расцветка, фактура

Здесь необходимо ответить сразу на три вопроса: как выбрать фасад для кухни, из какого материала выбрать кухню и какой дизайн выбрать для этого помещения. Что касается материалов, то тут нет смысла экономить. Они должны отличаться наилучшими способностями отталкивать влагу, держаться стойко при перепадах температуры, отлично выдерживать различные механические повреждения. Самыми востребованными считаются ламинированный ДСП, МДФ, ЛДСП с покрытием из пластика, искусственного камня и натурального дерева.

Размеры

При разработке дизайн-плана учитывайте существующее положение мойки, розеток и других важных коммуникаций. Исходя из этого, продумайте и размер будущего гарнитура. Он не должен смотреться слишком массивным на фоне другой мебели.

Фурнитура и содержимое

Кухня должна быть простой, комфортной и удобной. Высоту полок и других элементов следует определять исходя из размеров встраиваемой техники. Система хранения должна быть продумана до мелочей. Как выбрать кухню? Так вот, вы не обрадуйтесь покупке, если у вас в момент приготовления пищи не будет все необходимое под рукой.

Встраиваемая техника

Согласитесь, не всегда эстетично смотрится соседство глянцевого шкафа и, например, одиноко стоящей плиты. Сейчас нет необходимости загромождать пространство, современные производители могут интегрировать в гарнитур любой прибор, даже очень большой. Заняться приобретением техники необходимо задолго до разработки проекта, потому как при изготовлении мебели следует учитывать размеры.

Организация пространства

Наверняка, продумав четыре первых пункта, вы уже примерно поняли, какую кухню лучше выбрать, но остался последний немаловажный момент. Габариты гарнитура должны быть соблюдены так, чтобы сохранялись правильные пропорции между обеденной и рабочей зоной. Следует также помнить, что свободного пространства должно быть не менее 20 процентов от всей площади комнаты.

Современная кухня – это практичное, удобное, уютное помещение, «напичканное» всем необходимым для облегчения процесса приготовления пищи. Но, выбирая гарнитур, следует учитывать не только этот вопрос. Эта мебель, как и любая другая, должна нести эстетическую привлекательность и создавать в жилье обстановку домашнего уюта и тепла.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий