Какой цвет сочетается с персиковым в интерьере кухни?

Содержание

  • Варианты цветовых сочетаний
  • Подходящие стили интерьера для персиковой кухни
  • Декор для кухни в персиковых тонах

Выбор цвета для оформления кухни является важным этапом в процессе ремонта. К этому вопросу следует подходить основательно и учитывать мнение всех членов семьи. Атмосфера кухни должна олицетворять гармонию и уют, а процесс готовки превращаться в увлекательное действие. Одними из наиболее приятных и популярных оттенков являются пастельные. Теплые тона в декоре способны сделать обстановку комфортной и гостеприимной. Актуальным вариантом является персиковая кухня, образцы которой можно найти на фото в интернете и журналах о дизайне интерьера.

Варианты цветовых сочетаний

Оттенок персика создается путем комбинирования оранжевого, желтого и красного. Он способен положительно влиять на психологическое состояние, расслаблять, успокаивать. Кухня персиковых тонов может пробуждать аппетит, поэтому для семьи с маленькими детьми этот цвет будет особенно актуален. Зато для тех, кто стремиться сбросить лишний вес, следует проводить там как можно меньше времени.

Теплые персиковые оттенки хорошо подойдут для дизайна помещений с недостатком солнечного света. А свежесть и прохладу можно получить, добавив немного розового.

Каким бы приятным и успокаивающим ни был персиковый цвет, когда он полностью заполняет собой все помещение, это может действовать угнетающе или даже раздражать. Лучше всего выбрать среди фото образцов дополнительный оттенок, который хорошо сочетается с персиковым, и способен подчеркнуть его достоинства в интерьере.

Белый

Благодаря ему, кухня в персиковом тоне будет выглядеть спокойной, светлой, чистой и уютной. Такой интерьер отлично подойдет для ежедневной работы и отдыха в кругу семьи. Белыми могут быть обои для стен, мебель, шторы и другой текстиль.

Бежевый

Максимально нежной атмосферы можно добиться, когда оттенок персикового сочетается с бежевым. Обстановка не должна содержать контрастов, достаточно выстроить интерьер с минимальными перепадами тонов – от белого или молочного до персикового и бежевого. Такая гармоничная комбинация больше подойдет для дизайна кухонь с женским характером.

Терракотовый и кирпичный

Теплый, даже горячий интерьер можно сделать с помощью сочетания персикового, терракотового или кирпичного оттенков. Комбинации в одной цветовой гамме подарят помещению утонченность и оригинальность.

Контрастные цвета

Для любителей ярких акцентов, можно добавить в дизайн кухни немного зеленых, красных, голубых, желтых или серых оттенков.

Коричневые тона

Теплую и уютную домашнюю обстановку на кухне позволит сделать цвет темного дерева в гарнитуре и другой мебели. В дополнение к нему удачно сочетается персиковый оттенок с коричневыми или оливковыми шторами, другим текстилем и аксессуарами.

Ягодные оттенки

Создать «аппетитную» обстановку можно с помощью ягодно-фруктовых комбинаций. Например, использовать нежно-зеленый, клубничный, бледно-лимонный, абрикосовый тона.

Персиковый цвет хорошо сочетается с бледными, нежными оттенками. Яркие комбинации нужно использовать с осторожностью и в минимальных количествах. Особенно это относится к насыщенным желтым, зеленым и фиолетовым тонам.

Важным фактором при выборе оттенка персикового является освещение. Теплый свет способен еще сильнее «согреть» интерьер, добавить плотности и насыщенности, тогда как холодный – сделать дизайн кухни бледным.

Подходящие стили интерьера для персиковой кухни

Выбрав данный цвет для своей кухни, следует задаться вопросом, какой стиль удачно сочетается с таким оттенком? Одними из самых популярных можно считать: классический, кантри, прованс, средиземноморский, этнический, современный.

Классический

Чтобы подчеркнуть строгость и консерватизм кухни в классическом стиле, следует использовать в ее оформлении сочетание персиковых и белых или бежевых оттенков. Гарнитур может быть выполнен в натуральном дереве персикового цвета, а стены окрашены в бежевый. Другой вариант – персиковые обои, шторы и белоснежная кухонная мебель создадут богатый и аристократичный интерьер.

Кантри и прованс

Для этих стилей можно также использовать в декоре сочетание персикового, бежевого и белого оттенков. В этом случае лучше выбрать для оформления стен обои более насыщенных и теплых тонов персика, а гарнитур сделать цветом выбеленного дерева с характерными потертостями. Обстановка должна получиться уютной, милой и по-деревенски простой, но не теряющей изящества и гармонии.

Средиземноморский

Для стиля характерно использование натуральных материалов в дизайне стен и мебели, а также оттенков, близких к природным. В поддержку персиковому цвету в средиземноморском стиле часто используются бирюзовые, голубые, песочные цвета обоев, мебели и штор. Вместе они создадут прохладную, свежую атмосферу побережья.

Этнический

Среди этнических интерьеров, использующих в своем декоре персиковый цвет, можно выделить несколько наиболее популярных: мексиканский и марокканский. Кроме персикового, в мексиканском интерьере должны присутствовать и другие насыщенные оттенки: красный, синий, розовый, зеленый, оливковый, терракотовый.

В марокканском нет такого разнообразия цветов – здесь упор приходится на золотистые тона обоев в сочетании с белым, а также цветом темной или светлой древесины. Персиковый сделает все детали теплого восточного помещения единым целым.

Современный

К современному интерьеру можно отнести любимый многими, технологичный стиль хай-тек, а также модерн. Они предполагают использование строгих и четких прямых линий и отсутствие всяческого вычурного декора. Акцентами может являться глянцевая поверхность стекла или пластика, металлический блеск хромированных элементов.

Цвет персика в таком интерьере по праву может занимать место в качестве оттенка кухонных фасадов в сочетании с белоснежным корпусом тумб и шкафов. А также насыщенные тона персикового могут использоваться в фартуке, шторах, обивке мебели, фото и постерах.

Декор для кухни в персиковых тонах

Стандартным использованием этого цвета на кухне будет покраска стен или обои. Такой вариант сделает помещение теплым, уютным и гостеприимным. Насыщенный и горячий тон можно получить, используя теплое искусственное освещение.

Кроме отделки, в персиковом цвете может быть выполнен кухонный гарнитур и другая мебель. Это довольно смелое решение, требующее соблюдения определенных нюансов. Чтобы не превратить кухню в нелепое помещение, необходимо соблюдать баланс и гармонию оттенков, используя фото в интернете и тематических журналах.

Персиковые фасады из пластика, стекла и МДФ подойдут для кухонь в современном стиле и минимализме. А деревянные предметы украсят классический, деревенский и этнический интерьеры.

Помимо масштабных деталей, кухня может быть декорирована аксессуарами в оттенках персика. В первую очередь это относится к текстилю: шторам, скатерти, салфеткам, чехлам, полотенцам и т.д. Стены выгодно украсят обои, фото в рамах и картины. Используя разного рода декор на кухне, главное – вовремя остановиться и не сделать интерьер слишком насыщенным монохромными деталями.

Деревянный пол натуральных оттенков прекрасно гармонирует с розовато-персиковыми обоями на стенах и белоснежными мебельными фасадами. Такой интерьер способен пробуждать аппетит, улучшать самочувствие и повышать настроение.

Несмотря на свою широкую популярность, персиковый цвет в интерьере кухни должен содержать индивидуальные черты для каждого помещения. Выбирая данный оттенок в обоях, мебели, шторах и аксессуарах, необходимо найти баланс между ним и другими цветами, подобрать грамотное освещение и материалы. При соблюдении всех правил и рекомендаций, используя фото подобных интерьеров, обстановка на кухне будет доставлять настоящее удовольствие в течение долгого времени.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий