Какие Обои Выбрать Для Кухни, Интерьеры с Модными Сочетаниями

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня – любимое место в нашем доме. Отсюда доносятся невероятно вкусные запахи, здесь всегда хорошо и по-домашнему тепло.

Но для создания уюта в интерьере кухни кому-то необходимо потрудиться. Если вы решили изменить дизайн кухни или только создаете его, предлагаем идеи и рекомендации, которые помогут сделать кухню не только красивой, но и комфортной.

Отделка стен может быть разной, но давайте рассмотрим вариант с оклейкой стен обоями. Как подобрать обои на кухню?

Выбираем тип обоев

Разнообразие обоев на рынке впечатляет, не все виды обоев в интерьере будут подходящими. Если вы выбираете обои для кухни, учтите следующее:

  • Для кухни подойдут обои, которые не впитывают запахи. Если это не учесть, то через некоторое время кухня превратится в помещение, находиться в котором будет невозможно.
  • Обои должны быть влагоустойчивыми, но одновременно «дышать». Это не приведет к тому, что на стене с обоями появится черная плесень, и обои придётся клеить заново.
  • Из многообразия видов лучше выбрать обои, которые можно мыть, а при необходимости – перекрашивать. Можно выбрать один из двух видов, но моющиеся обои под покраску – идеальное сочетание.
  • При выборе видов обоев нужно учитывать цвет, в каком стиле будет выполнен дизайн кухни и отделка стен: прованс, кантри или, к примеру, хай-тек.

Виниловые обои для кухни

Виниловые обои для кухни – выбор тех, кто консервативен во взглядах и любит все, что отличается долговечностью. Но и здесь имеется несколько видов обоев: мягкий вспененный винил, белые или цветные обои под покраску, обои горячего тиснения и из твердого винила. Прежде чем определиться какие виниловые обои подходят для стен кухни, ознакомьтесь с их характеристиками:

  • Обои из вспененного винила маскируют неровности стен лучше, чем другие виды. Идеальная подготовка стен под оклейку обоями не требуется. Из всех видов имеют наименьшую прочность. Клеить их нужно осторожно, аккуратно прижимая края.
  • Отделка стен обоями под покраску подойдет любителям часто менять дизайн. С этими обоями возможно воплощать самые смелые идеи в интерьере и проводить разные эксперименты. К примеру, краску можно наносить на тыльную сторону, тогда цвет пропитает только флизелиновую основу, а участки винила останутся неокрашенными или первоначального цвета. Можно нанести на лицевую часть разведенную краску, после чего стереть ее с верхнего винилового слоя фланелью. Виниловые детали станут более светлыми, а основа останется темной. Это придаст обоям ощущение объема. Срок эксплуатации хороших обоев под покраску составляет около 15 лет, клеить их легко.
  • С обоями горячего тиснения нет проблем во время влажных уборок. Благодаря широчайшей гамме расцветок и рисунков, имитирующих фактуру разных материалов, отделка стен обоями этого типа поможет оформить кухню в любом стиле, который предусматривает дизайн.
  • Обои из твердого винила, за счет особой технологии изготовления, безопасны для здоровья и не вызывают аллергических реакций. Они не набухают при избытке влаги в помещении, а во время уборок можно использовать моющие и чистящие средства.

Флизелиновые обои

Спрессованные волокна натуральной целлюлозы делают эти обои более прочными в сравнении с бумажными. Их легко клеить. Клей наносится на стены, а не на обои, что тоже упрощает процесс.

Флизелиновые обои хорошо «дышат», при намокании не набухают, хорошо скрывают небольшие дефекты стен. Правда, цена этих обоев достаточно высокая.

Гладкие флизелиновые обои могут быть основой под покраску и подойдут для использования в качестве базового слоя для выравнивания поверхности и последующего оклеивания стены декоративными обоями.

Жидкие обои

Жидкие обои на кухне выглядят привлекательно. Имитация разных фактур за счет вкраплений и волокон натуральных материалов делают интерьер кухни изысканным и богатым. Но эти обои не моющиеся. Прямой контакт обоев с водой вообще недопустим. Их можно использовать, если это является частью вашей идеи и дизайн предполагает такой вид стен, но только вдали от мойки. Клеить обои не нужно, они наносятся подобно шпатлевке.

Зд обои

Модные фотообои 3д – обои для настоящих гурманов. Изображения на 3д полотнах могут совершенно поменять геометрию кухни. 3д обои в интерьере создают эффект присутствия на кухне изображенного на них предмета, растения, продукта.

Моющиеся обои

Естественно, что моющиеся обои для стен кухни всегда будут предпочтительнее, чем любые другие типы. Из обоев, перечисленных выше, практически все виды виниловых обоев – моющиеся. Но моющиеся обои бывают водостойкими, моющимися, супермоющимися и супермощимися неистираемыми. Поэтому подбирайте моющиеся обои в зависимости от предполагаемой интенсивности уборок.

3д обои, а также обои других видов могут иметь моющиеся разновидности.

Отделка стен кухни бумажными, акриловыми обоями и обоями из натуральных составляющих нежелательна. Именно такие обои, а не моющиеся, впитывают запахи, неустойчивы к воздействию влаги и практически не подлежат чистке. Исключением могут быть только пробковые обои и обои из бамбука. Также возможно сочетание в интерьере моющихся обоев с простыми.

Цвет обоев

Идеи подбора цвета обоев в интерьере далеко не второстепенный момент. Цвет отвечает за такие параметры:

  • Привязку к стилю. Например, бежевые, горчичные цвета и цвета белой гаммы предполагают дизайн в стиле прованс, а если же превалируют желтые, зеленые, оранжевые, коричневые цвета и цвета серой гаммы, речь может идти о стиле кантри.
  • Контроль пространства. Цвета светлой гаммы позволят добавить визуального пространства, а более темные оттенки цветов (от серой гаммы до такого радикального решения, как черный цвет или коричневые оттенки) уменьшат площадь.
  • Разграничение на функциональные зоны. В стиле прованс, например, вы можете провести разграничение за счет использования оттенков бежевого. Возможно использование двух цветов для разделения двух зон в интерьере. Хорошо выглядит черная зона в противопоставление белой. Коричневые, желтые и зеленые оттенки и их сочетание с вариантами бежевого цвета тоже вариант. В таком случае можно использовать сочетание любых контрастных цветов. Отделка, предусматривающая комбинирование обоев на кухне, может быть интересным воплощением идеи зонирования.

Кроме этих параметров правильно подобранные обои разных видов, цветов и фактур могут влиять на психологический фон в помещении кухни.

Правильное сочетание цветов

Сочетание ярких (желтые, зеленые) и нейтральных (серые) цветов будет смотреться тривиально. Не лучше будет выглядеть и комбинирование обоев на кухне за счет черной и серой гамм. В комбинировании двух цветов, один из которых яркий, лучше использовать коричневые оттенки.

Хорошим решением будут серые или бежевые обои для красной кухни. А вот желтые или коричневые обои с красной мебелью будут выглядеть безвкусно.

Из неординарных сочетаний, при тщательном поборе двух оттенков могут сочетаться желтые и зеленые цвета обоев с элементами в цветах белой гаммы или бежевого цвета. Также можно выполнить комбинирование обоев на кухне, совмещая серые и бежевые обои и обои оттенков белой гаммы. Такое сочетание будет выглядеть успокаивающе.

Самые популярные и модные сейчас стили – прованс и кантри. Но какого бы стиля вы ни придерживались, а видов стилей очень много, дизайн всегда может включать серые элементы или серые обои, а вот для кухонь в стиле прованс этот вариант не подходит. Касаясь кухонь в стиле прованс, можно отметить широкие возможности при применении данного стиля: обои белой гаммы позволят создать элитарный внешний вид, бежевые оттенки создадут более домашнюю обстановку. Также бежевые обои для маленькой кухни в стиле прованс помогут подчеркнуть чистый цвет белой мебели. Обои светлой гаммы, соответствующие стилю прованс, будут выглядеть еще лучше, если вы сделаете на одной стене комбинацию обоев одного цвета, но двух разных фактур.

К стилю прованс, несмотря на разнообразие его видов, не подойдут также 3д обои. Неуместны 3д обои и для кухонь в стиле кантри. Отделка яркими 3д обоями всегда портит дизайн, основной цвет деталей в котором пастельный. Красивые 3д обои, впрочем, помогут создать эффектный футуристический дизайн.

Надеемся, что эти советы подскажут вам, какие обои выбрать для кухни. И чтобы ваша кухня не выглядела обыденной и серой, заранее решите, отделка какими обоями превратит ее в уютное местечко, где будет собираться вся семья.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий