Какие бывают заборы — 60 фото —

Ограждение территории, представляющее собой забор, может быть выполнено в виде капитальной конструкции,  либо легкого сооружения. Высота, материал, конструкция, вид забора может зависеть от множества параметров.

Например, ту часть забора, которая отгораживает двор или дом от улицы, то есть, от постороннего взгляда, очень часто делают массивной, непрозрачной, высокой.

Какие бывают заборы — фото

 

 

Строение, которое призвано отгородить участок земли от соседей, может быть менее фундаментальной конструкцией. Забор непосредственно на вашей территории, который, к примеру, отделял бы зону отдыха с беседкой и барбекю от огорода или сада либо служил границей между хозяйственным двором и огородом, может быть лишь условным ограждением в виде зеленых насаждений или каких-либо декоративных элементов.

Деревянный забор

Деревянные заборы – наиболее древний вид ограждения, который известен еще с незапамятных времен. Главным достоинством деревянных заборов является, конечно же, их натуральность и экологичность. Высокий  забор из древесины без просветов способен хорошо защитить территорию от ветра и посторонних взглядов, а также шума и грязи. Но его минус в том, что такое ограждение  нуждается в периодической обработке, которая бы спасала его от воздействия вредных насекомых или других природных явлений – грибка, плесени, сырости.

Без специальных пропиток и покрытий, деревянный забор долго не прослужит. Хотя при этом, нельзя конечно не отметить его эстетические качества, ведь если вы решили построить на своем участке деревянный дом, сделать деревянную беседку для отдыха, баню, то, как именно такое строение идеально впишется в этот архитектурный ансамбль.

Забор и растение

Одним из вариантов деревянного забора, который может использоваться внутри участка для разделения его на зоны, может стать плетень. Но он в состоянии служить лишь в качестве декоративного элемента, поскольку защитить территорию от посторонних такое ограждение  явно не сможет.

Кирпичный забор

Кирпичный забор представляет собой фундаментальное сооружение, придающее основательность всему вашему частному архитектурному ансамблю. Под забор из камня или кирпича необходим будет фундамент, кирпичный забор может быть оштукатурен, либо отделан декоративным кирпичом. Красиво и даже изысканно смотрятся кирпичные заборы в сочетании с коваными элементами, например решетками. Но если вы хотите полностью оградить свою территорию от посторонних взглядов, можно возвести и абсолютно глухой забор.

Ограждения из камня или кирпича долговечны и практически не нуждаются ни в какой периодической обработке, за исключением покраски, если у вас забор оштукатурен и окрашен. Правда и срок возведения этого забора, с учетом всех этапов, достаточно длительный.

Забор из сетки-рабицы

Ограждения из сетки-рабицы по-прежнему часто используют сегодня, и в основном, либо для того, чтобы временно оградить участок, либо для ограждения своего дачного участка от соседних. Такие заборы имеют одно большое достоинство – дешевизну. Если ограждение  из сетки-рабицы планируется к использованию в течение длительного периода времени, к примеру, на даче, то рядом с ним можно посадить какое-нибудь вечно зеленое вьющееся растение, которое обовьет забор и создаст, таким образом, живую изгородь.

При создании забора из сетки-рабицы вам понадобится материал для опор, то есть то, к чему будет эта сетка, собственно, крепиться. В качестве опор применяют виноградные колья, деревянные столбики, металлические трубы. Эти опоры устанавливаются в заранее вырытые ямы, укрепляются, а затем уже к ним непосредственно крепится сетка. Забор из сетки-рабицы может прослужить достаточно долго, нужно лишь отметить, что неоцинкованная сетка поддается коррозии.

Забор в евростиле

Еврозаборы сегодня все чаще можно увидеть в качестве ограждения частных дворов. Они имеют привлекательный внешний вид, могут быть разной фактуры, цвета: имитировать дерево, камень либо просто иметь декоративный орнамент.  Еврозаборы изготавливают из бетона, установить их  можно на почве любого типа. Они долговечны, прочны, при монтаже не требуют привлечения специальной техники. Видов еврозаборов сегодня существует большое множество, вы всегда сможете выбрать тот, который подойдет вам по дизайну и цене.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий