Интерьер ванной комнаты в хрущевке: полезные советы по обустройству

Очень непросто устроить комфортную обстановку для принятия бодрящего утреннего душа или нежно расслабляющей вечерней ванны, когда для таких удовольствий в малогабаритной квартире предусмотрено только крошечное помещение, нередко совмещенное с туалетом. Задача сложная, но выполнимая, если знать некоторые дизайнерские секреты. О приемах, с помощью которых можно создать уютный и удобный интерьер ванной в хрущевке, и пойдет речь в этой статье.

Видео идеи дизайна ванной в хрущевке ↑

Дизайнерские приемы визуального расширения пространства ↑

Отделка стен должна быть светлой. Плитка пастельных тонов — прекрасный вариант для ванной.

Использование зеркал позволит зрительно увеличить пространство помещения и поднять потолок. Главное, не переусердствовать с количеством. Не следует размещать одно зеркало напротив другого. Такое их расположение, создающее атмосферу бесконечного коридора, способно вызывать у человека дискомфорт.

Правильно выбранное и установленное зеркало способно визуально увеличить комнату вдвое

Для облицовки стен маленькой ванной лучше выбрать кафель небольшого формата. Отличной альтернативой будет мозаика, с помощью которой можно украсить помещение уникальным, эксклюзивным орнаментом. Использование мозаики в отделке тоже визуально увеличивает площадь помещения.

Эффектно выглядит в тесной ванной зеркальный потолок или зеркальная плитка. Однако переизбыток зеркальной поверхности не самым лучшим образом может сказаться на самочувствии жильцов. Поэтому оптимально, если в ванной будет блестящий потолок и только одна зеркальная стена.

Чтобы не «скрадывать» отделкой лишние сантиметры от высоты помещения, потолок часто просто окрашивают водоэмульсионной краской

Эффект расширения границ можно получить, выбрав в качестве отделочного материала плитку с нанесенным изображением. Даже крошечную, тесную ванную можно оформить приятным глазу пейзажем.

А вот от применения в отделке керамики контрастных цветов лучше отказаться. Здесь можно получить обратный эффект, когда маленькое помещение будет казаться еще меньше.

Использовать контрастные цвета рекомендуется на разных стенах целиком, к примеру, одна стена – белая, другая — черная

Особое внимание необходимо уделить освещению. Отличным дополнением к яркому потолочному освещению станут настенные светильники, установленные по бокам от зеркала или над ним.

Стоит воздержаться от перенасыщения ванной яркими красками и темными цветами, довольно модными сейчас. Яркость и темнота в таком миниатюрном помещении будут оказывать угнетающее действие на психику человека. Не рекомендуется переизбыток декоративных элементов, а также выделение зон цветом.

Светлые тона отделки и белая сантехника не создают ощущения перегруженности интерьера

Особенности размещения мебели и сантехники: используем пространство рационально ↑

Создать целостный и удобный интерьер ванной комнаты в хрущевке поможет правило: в маленьком помещении должны находиться маленькие вещи, т. е. громоздкой мебели и сантехнике здесь не место.

Начать следует с грамотной компоновки предметов. Помещение станет более просторным, если ванну заменить на душевую кабину.

Установка душевой кабины вместо ванны освобождает немалую площадь, которую можно рационально использовать

Сэкономленное место с успехом можно использовать для установки стиральной машины, которую, кстати, можно расположить и под раковиной. Так называемая раковина-кувшинка прекрасно подходит для этих целей. Или, как вариант, пространство под умывальником может стать местом дислокации вместительной тумбочки для полезных мелочей.

Под умывальник можно отправить корзину для белья

Установив душевую кабину, мы получаем дополнительную свободную площадь, а значит замечательную возможность для размещения небольших стеллажей и полочек для банных принадлежностей. Стеклянные полки окажутся очень кстати. Помимо выполнения своего функционального назначения, они придадут помещению некоторую легкость.

Стильно смотрится интерьер ванной в хрущевке, фото которого представлено ниже. Оказывается, даже в таком тесном помещении можно выкроить место для стиральной машины.

Раковина над стиральной машиной — практичное решение для ванной в хрущевке

При наличии в ванной батареи отопления, которая занимает немало места, практичной и функциональной альтернативой станет компактный полотенцесушитель.

Довольно вместительные шкафчики, лучше выбирать угловые модели, обеспечивают экономию места и позволяют пристроить в них множество различных мелочей, которые присутствуют в любой ванной комнате: косметические средства, предметы личной гигиены, средства бытовой химии.

Даже в крошечном помещении можно создать стильный интерьер

Стена ванной над раковиной и стиральной машиной может стать местом расположения небольшого подвесного шкафчика с зеркальными дверцами.

Обычно дверь ванной в «хрущевках» открывается наружу, поэтому внутреннюю ее сторону можно использовать рационально, разместив на ней, к примеру, легкие компактные полочки для мелочей или держатель для полотенец. Хорошим решением, позволяющим сэкономить пространство, станет замена распашной двери на раздвижную или дверь-гармошку.

Нежные тона, светильник над зеркалом, глянцевая плитка на стенах визуально увеличивают площадь комнаты

И, пожалуй, самое важное. Обустраивая интерьер ванной комнаты в хрущевке, на стадии составления проекта, обязательно следует учитывать месторасположение коммуникаций. Ведь канализационный стояк, например, не сдвинешь, а элегантно спрятать очень даже можно.

Мы выяснили, что даже в таком малогабаритном помещении, как ванная в «хрущевке» можно обустроить функциональный, практичный и стильный интерьер. Главное в этом деле — все тщательно спланировать и правильно выбрать отделочные материалы, сантехнику и декоративные элементы. Если какой-то из перечисленных этапов работ представляется невыполнимым, то обращение к профессиональным дизайнерам и строителям поможет в реализации ваших замыслов.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий