Интерьер ванной в классическом стиле — основные правила и фото примеры дизайна

В ванной комнате человек проводит немало времени – ежедневные банные процедуры, стирка, уборка и прочие моменты, связанные с хозяйственными делами. Именно поэтому важно сделать это помещение не только максимально удобным, но и эстетически привлекательным. Хай-тек и минимализм, ретро и кантри, ампир и барокко, – каких только стилей не существует, но лидирующие позиции занимает все же интерьер ванной в классическом стиле.

Видео-рассказ о классическом стиле в ванной комнате ↑

Декоративная отделка помещения – создаем правильный фон ↑

Выбирая декоративные отделочные материалы для отделки стен, пола и потолка важно помнить, что классический интерьер ванной комнаты не приемлет дешевизны. В данном случае, в ней не найдется место недорогим, так называемым бюджетным материалам. Если вы хотите сэкономить в процессе ремонта санузла, вам следует выбрать иное стилевое решение. Просматривая в дизайнерских журналах представленные на фото классические интерьеры ванных комнат, можно заметить, что в процессе отделки помещения предпочтение отдается следующим материалам:

  • кафельная плитка;
  • мрамор;
  • венецианская штукатурка;
  •  натуральное дерево;
  • обои.

Возможны различные комбинации этих материалов. Однако, это касается декоративной отделки пола и стен. Особое внимание также нужно уделить потолочной поверхности. Здесь допустимы различные варианты. Но все же, следует отметить, что наиболее приемлемым для классики является вариант оштукатуренной поверхности с дополнением декоративной гипсовой лепнины.

Грамотно подобранные отделочные материалы зададут нужный тон всему интерьеру

Дизайн ванной в классическом стиле – и цвет и свет имеет значение ↑

Для классического стиля в интерьере характерны теплые, не слишком светлые тона. Однако при условии правильной комбинации органично в помещении будут смотреться и холодные оттенки: серый, белый, небесно-голубой и пр. Впрочем, если вы хотите во что бы то ни стало получить в результате работ по преображению своего санузла ванную комнату, интерьер которой будет соответствовать всем канонам стиля, лучше отдать предпочтение теплым приглушенным оттенкам: бордо, бежевый, пастельный. Важно: помещение должно быть максимально светлым. В данном случае, если у вас нет в санузле окна, сквозь которое солнечный свет беспрепятственно будет проникать в помещение, необходимо позаботиться о наличии достаточного количества осветительных приборов. Это может быть одна большая люстра в центре, или несколько настенных бра.

Нарядные осветительные приборы, стилизованные под старину, дополнят общую картину

Кстати, при условии качественного освещения и наличия свободного пространства, ванную комнату можно превратить в самый настоящий цветущий оазис, разместив в комнате этажерки с влаголюбивыми растениями.

Какую ванну выбрать для классики ↑

Центральным элементом ванной комнаты является, безусловно, ванна. Она должна полностью соответствовать выбранному стилевому решению. Предпочтение в данном случае также следует отдать вариантам, выполненным из натуральных, традиционных материалов, таких как: керамика, медь, мрамор. Отлично впишется в интерьер экземпляр, декорированный резными гнутыми ножками.

Ванна должна иметь округлые плавные очертания, декоративные резные ножки подчеркнут выбранный стиль

Невзирая на то, что классический стиль является несколько консервативным, выбирая ванну вовсе не обязательно приобретать традиционно белоснежную сантехнику, вполне можно «поиграть» с цветом, главное при этом не переусердствовать. Что в итоге получиться – гармония цвета или буйство противоположностей, – все зависит от ваших индивидуальных предпочтений, просто нужно постараться не выйти за рамки выбранного стиля. Обратите внимание: ванна должна непременно обладать плавными округлыми линиями. Никаких резких и острых углов!

Выбираем мебель для ванной комнаты – изысканность и немного фантазии ↑

При выборе мебели для санузла нужно помнить, что классика – это особый стиль интерьера. Мебель должна быть, прежде всего, красивой, даже в ущерб функциональности. Предпочтение следует отдать предметам, выполненным из натурального дерева, обильно украшенным резьбой, инкрустацией и стилизованной под старину фурнитурой.

Классика должна ощущаться в каждой детали

Декоративные элементы в классическом интерьере ванной – чувство стиля в мелочах ↑

Главнейшим элементом декора ванной комнаты является зеркало. В классическом интерьере зеркало должно быть большим, округлым и непременно в богатой, изукрашенной резьбой раме. Неплохо также по возможности декорировать стены мозаичным панно или картинами и разбавить излишнюю строгость небольшими полочками с оригинальными безделушками.

Весьма гармонично в интерьере ванной в классическом стиле будет смотреться мозаичное панно

Бесспорно, если у вас имеется такая возможность и есть время на реализацию задуманного, справиться с ремонтом санузла можно самостоятельно. Но, если вы желаете, чтобы результат действительно был достойным, лучше доверить проведение работ профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий