Интерьер ванной в белом цвете: от королевских покоев до «хрущёвки»

Благодаря советскому прошлому, у многих из нас не очень-то хорошие ассоциации с белым цветом. Больничные палаты, бани… не слишком-то приятно. На самом же деле, интерьер ванной в белом цвете — основа основ интерьера, универсальное решение, позволяющее гармонично оформить как ванную комнату в королевских апартаментах, так и скромный «хрущёвский» санузел.

Психология цвета ↑

По мнению психологов, белый цвет воспринимается большинством людей как лёгкий, свежий, чистый, немного холодный, в то же время несущий определённую упорядоченность, спокойствие и строгость. Людям, страдающим подавленным настроением или депрессиями, психологи рекомендуют находиться в интерьерах с преобладанием белого цвета, он помогает избавиться от обременительных воспоминаний, стимулирует сознание на «перезагрузку», уравновешивает эмоциональное состояние, обращает к светлым мыслям. Если говорить о белом цвете именно в ванной, то он будто подчеркивает ощущение чистоты, которое подразумевает само помещение. Выводит на первый план энергию, тонус и свет.

Бело-голубая гамма — излюбленный приём в средиземноморском искусстве интерьера, создаёт впечатление свежести, напоминает о морском бризе

Белый цвет в интерьере. Сочетание цвета ↑

Белый свет и цвет включает в свой спектр всё разнообразие существующих цветов. Это базис, матрица: одновременно ахроматический нейтральный цвет и первоисточник всех имеющихся в природе оттенков. Белый, наряду с чёрным и оттенками серого, способен гармонично сочетаться с любыми иными цветами. Важное свойство белого цвета — создаваемый им эффект иррадиации, при котором он визуально распространяется на соседствующие с ним более тёмные предметы. Эффект максимально выражен в сочетаниях цветов-антиподов: белого и чёрного. Возникающими оптическими иллюзиями успешно пользуются дизайнеры интерьера.

Есть ли хоть какие-то ограничения в цветовом сочетании белого с другими оттенками в интерьере? Нет, нету. Абсолютно любой цвет в любом соотношении будет выигрышно смотреться в паре с белым. Тем не менее, интерьер ванной комнаты, выполненный исключительно в белом цвете, может получиться излишне рафинированным, холодным и даже безжизненным. Другие разнообразные цвета, в том числе самые сложные, и необычные фактуры уравновесят интерьер и придадут ему живости.

Эффектный контраст цветов-антиподовБелый цвет не обязательно должен быть повсеместно. В данном интерьере присутствуют и черные и глубокие кофейные оттенки. А по ощущениям комната все равно белая!

Примеры интерьера ванной комнаты ↑

Ванная в белом цвете — тренд в дизайне интерьера, неизменно лидирующий последние век-полтора. Сантехника традиционно на 99% изготавливается в белом цвете. Это уже даёт отправную точку для создания цветового образа, хоть и не задаёт жёстких рамок.

Белая плитка и сантехника гармонирует с любыми цветовыми сочетаниями

Белый интерьер ванной комнаты особенно популярен в странах Скандинавии, Балтики, в Великобритании, Японии, северных штатах США и Канаде. Словом, чистый белый предпочитают народы, характеризующиеся спокойным, рассудительным характером и рациональным складом мышления. Национальные традиции, конечно, играют не менее важную роль. Дизайн ванной в белом цвете, но в сочетании с предметами сочных тонов популярен и в тёплом Средиземноморье, экспрессивной Латинской Америке.

Белизна фарфора, мрамор, перламутр, серебро зеркала, блеск хромированной стали и люстра из старой бронзы — изысканная цветовая гармония ванной комнаты в ретроспективном стилеТравянистые оттенки смягчают агрессивную белизну в оформлении ванной

В детской или молодёжной ванной дизайн можно решить в красно-белой, красно-жёлтой либо иной другой жизнеутверждающей, яркой гамме.

На фото интерьер красно- белой ванной комнаты, решённой в минималистском стиле. Излишнюю строгость решения смягчают деревянные элементы

Секреты оформления ванной в белом цвете ↑

Как не превратить свою милую домашнюю ванну в операционную или общественное помещение? Как сохранить ощущение уюта так, чтобы там было всегда приятно находиться? Достаточно знать несколько тонкостей оформления ванной в белом цвете

В белой ванной не должно быть белых предметов ↑

Странный, но немаловажный факт, хорошо известный профессионалам — в интерьере белой ванной комнаты следует избегать чистых белых цветов, за исключением плитки и сантехники. Дело в том, что только очень дорогая, эксклюзивная керамика может быть белоснежной. Подавляющее большинство сантехники и плитки имеют не белый цвет, а окрашено в различные оттенки светло-серого. Наш глаз корректирует цветовосприятие и не замечает этого изъяна. Однако, если такую плитку затереть действительно белой фугой, а на стену повесить белоснежное полотенце, отсутствие чистоты цвета станет очевидным, плитка и сантехника станут серыми, восприятие ухудшится. Поэтому рекомендуется применять для белой плитки фугу так называемого «серебристого» оттенка или ещё темнее, она выгодно подчеркнёт белизну порцеллана. А вместо чисто-белого полотенца повесить просто светлое. Хотя, бывают исключения, подтверждающие правило, как на фото:

Белоснежная фуга смотрится хорошо за счёт того, что облицовка представляет собой мелкую мозаику с вкраплениями серебристых элементов. В общем случае для белой плитки рекомендуется применять светло-серую затирку

Цветные аксессуары ↑

Многие архитекторы и декораторы при проектировании дизайна белой ванной комнаты советуют не увлекаться отделочными материалами дополнительных цветов. Решив помещение в нейтральном ключе, всегда можно добавить цветовых пятен в виде аксессуаров: колоритных полотенец, мыльниц и стаканов из разноцветного стекла, репродукций на стене. Причём, в отличие от навсегда зафиксированного цвета плитки, оттенок аксессуаров и в результате образ ванной можно сменить в любой момент. Для акцентирования используют все: шторки; коврики; полотенца; мыльницы; корзины для банных принадлежностей и многое другое.

Придать характер облику ванной, решённому в белом цвете, помогут цветные аксессуары. Смените цвет полотенца на жёлтый —интерьер зазвучит совершенно иначеПара ярких акцентов, и ванная каждый раз приобретает новое настроение!

Комбинируйте материалы ↑

Разбавить холод и безликость белого цвета поможет контраст фактуры. Глянцевое +матовое, пластик+металл и так далее. Строго и изящно воспринимается комбинация белоснежной эмали со стеклом, хромированной и нержавеющей сталью, позолотой, античным бронзовым покрытием. Не менее благородно сочетание глянцевых и шелковисто-матовых белых керамических поверхностей с ценной древесиной, из которых могут быть изготовлены предметы мебели и отделки.

Соседство глянцевой белоснежной керамики с тёплыми оттенками натуральной древесины — классическое и всегда выигрышное сочетаниеГладкий металл, матовый пластик в сочетании с глянцевым акрилом — разнообразные фактуры делают интерьер стильным и современным

Не бойтесь света ↑

Белый – светоотражающий цвет. Сам по себе он, с одной стороны, наполнен светом. С другой – лишен каких бы то ни было оттенков. Поэтому существенно расширить помещение, поиграть с его настроением поможет качественная система освещения и, конечно же, зеркала. Белая плитка ведет себя как хамелеон, поэтому использование цветного освещения дает неожиданный и приятный эффект.

Поэкспериментируйте со светодиодным освещением. Оно позволит легко менять цвет комнаты в соответствии с вашим настроением. Белая ванная комната легко превращается и в SPA-салон. Достаточно привнести в интерьер побольше живых растений, добавить плетеных элементов и ракушек, выложить стопками полотенца, зажечь аромосвечи и атмосфера в стиле SPA будет воссоздана в мельчайших деталях. Ваша ванная станет настоящим островком наслаждения! Для нейтрального освещения старайтесь подбирать лампы с чуть боле желтоватым оттенком, так как чистый белый свет только усиливает безупречность интерьера и как раз таки может натолкнуть на мысли о больнице. В белом интерьере остерегайтесь люминесцентных ламп и синеватых оттенков освещения.

Зеркала, окна и расставленный свет помогают дать свежести белому интерьеру без применения цветовых акцентов

Видео-рассказ о белой мебели для ванной комнаты ↑

Если вы наделены тонким вкусом, природным ощущением цвета, точно знаете, чего хотите и обладаете достаточным количеством времени для того, чтобы тщательно продумать дизайн собственной ванной в белом цвете и подобрать соответствующее оборудование и отделочные материалы — в добрый путь. В случае, когда одного из этих элементов (в том числе времени) не хватает, лучшим решением будет поручить работу профессионалам: дизайн-студии, архитектору, декоратору.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий