Инсталляция для унитаза: особенности выбора и монтажа

Современное сантехническое оборудование удивляет своим разнообразием. Всевозможные вариации привычных устройств заполнили ванные комнаты. К их числу можно отнести и подвесные унитазы. Необычный дизайн оборудования придает ему легкость и зрительно расширяет помещение, в котором оно установлено. Однако грамотный монтаж такого устройства провести достаточно сложно. Успех мероприятия зависит от того, насколько правильно выбрана и установлена инсталляция для унитаза. Это основа, на которой держится вся конструкция.

Что представляет собой инсталляция для унитаза ↑

Устройство представляет собой прочную раму из металла, оснащенную подводками, трубами и пластиковой емкостью для воды. Это плоский прямоугольный бак вместимостью от 6 до 9 литров. Крепление конструкции может производиться двумя способами:

  • К капитальной стене

Используется так называемая блочная система. Этот вариант предполагает наличие облегченной рамы со встроенной емкостью. Монтаж производится при помощи анкерных болтов, которые принимают на себя большую часть нагрузки. После окончания монтажных работ инсталляция закрывается декоративной стеной, которая может быть выполнена из различных материалов.

Подвесные унитазы отлично смотрятся в любых помещениях

  • К полу

Этот способ используется в том случае, когда крепление унитаза производится вне стены или на некапитальную конструкцию. Монтируется рамочный вариант устройства. Такая инсталляция под унитаз представляет собой систему рам, выполненных из металла. Конструкция имеет ножки, использующиеся для регулировки высоты. Устройство крепится двумя точками к полу, двумя – к стене, которая может быть некапитальной. Затем обшивается гипсокартоном. Поверх материала может быть уложено любое подходящее покрытие, например, кафельная плитка.

Система со встроенным сливным баком

На что следует обратить внимание при покупке устройства ↑

В продаже можно найти широкий ассортимент различных инсталляций. Чтобы выбрать оптимальный для своего оборудования вариант, следует обращать внимание на:

Модель унитаза ↑

Многие уверены, что конструкция подвесных унитазов универсальна. На деле это не так. Существуют различные вариации таких систем. Если куплен комплект: инсталляция и подвесной унитаз, проблем при установке не возникнет. Если же сантехническое оборудование приобретено без рамы, требуется проверить их на совместимость. Лучше всего предоставить это специалистам, которые впоследствии будут заниматься монтажом, или продавцу-консультанту специализированного магазина.

Инсталляцию лучше покупать в комплекте с унитазам

Размеры системы ↑

Нужно учитывать, что размеры ниши, в которой будет установлено сантехническое оборудование, и инсталляции должны совпадать. Если это не так, можно подобрать специальную модель, оснащенную подвижными деталями верха. Они раздвигаются на нужную величину, усиливая нагрузку на стену. Оптимально выбирать такие системы и при креплении устройства на деревянную поверхность.

Не забудьте учесть габариты выделенной под сантехническое оборудование ниши и размеры системы

Комплектация системы ↑

В полную комплектацию системы входят: клавиша смыва, крепежные детали, несущая рама, переходник для колена смыва, бачок и шумоизоляция. Без вышеперечисленных деталей установить навесной унитаз с инсталляцией просто невозможно. Поэтому комплектацию следует проверить и докупить недостающие элементы.

Небольшой нюанс: следует уточнит способ монтажа конструкции, возможно, дополнительно понадобятся специальные крепления.

Угловая инсталляция для унитаза

Расположение и внешний вид клавиши смыва ↑

Клавиша смыва – обязательный элемент системы. Ее место расположения должно подходить для конструкции выбранного прибора. Деталь может быть как одинарной, так и двойной. Последний вариант позволяет регулировать расход воды, что решает проблему экономии ресурсов. Внешний вид клавиши может быть самым разным.

Детали различаются по размерам, форме, фактуре и расцветкам

Стоимость и производитель ↑

Цена конструкции варьируется в зависимости от ее эксплуатационных характеристик и производителя. Возможно, за известный бренд придется немного переплатить, зато такая система гарантированно будет надежной и долговечной. Какая инсталляция для унитаза лучше? К числу наиболее популярных производителей, выпускающих качественную продукцию, можно отнести: Cersanit, Geberit, Alcaplast, Tece, Grohe и Ideal Standard.

Установленная инсталляция не украшает интерьер, ее необходимо закрыть

Этапы монтажа подвесного унитаза с инсталляцией ↑

Инсталляция под унитаз должна быть установлена правильно. Это залог долголетней надежной работы сантехнического оборудования. Монтаж выполняется в следующей последовательности:

  • Установка конструкции

Для начала потребуется точная разметка с указанием всех крепежей. Затем готовятся отверстия под крепежные детали. Далее проводится собственно установка инсталляции с обязательным выравниванием системы по горизонтали и вертикали и ее окончательное закрепление.

  • Подключение систем канализации и водоснабжения

Проводится с обязательным задействованием пластиковых фиксирующих хомутов, которые закрепляют трубы. Все элементы системы должны быть герметично соединены.

  • Установка унитаза

Проводится с точной подгонкой соединительных патрубков между сантехническим прибором и инсталляцией. Эти нестандартные элементы должны идти в комплекте с унитазом. Отдельно они не продаются.

  • Внешняя отделка

Поскольку система инсталляции для унитаза не может считаться украшением для интерьера, ее принято закрывать. Чаще всего для этих целей используется влагостойкий гипсокартон. На него укладывается финишное покрытие, гармонирующее с общим декором интерьера.

В полной мере оценить эстетический эффект можно после финишной отделки

Подвесные унитазы становятся все более популярными. Их выбирают за практичность, удобство и привлекательный внешний вид. Однако монтаж таких конструкций достаточно сложен. Грамотно установить инсталляцию, основу всей системы, сможет только тот, кто имеет хотя бы небольшой опыт подобных работ. Если же он отсутствует, стоит обратиться к профессионалам. Они справятся с установкой конструкции любой сложности.

Видео: выбор инсталляции для унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий