Звукоизоляция ванной комнаты: способы шумоизоляции стен и потолка

Ванная комната – самое шумное место в доме, отделенное от жилых помещений лишь символичными перегородками. Ситуация усугубляется, если помимо ванны и умывальника здесь же находятся унитаз и стиральная машина. В санузле нет предметов, поглощающих звуки, но есть вентиляционные отверстия, пропускающие дополнительную порцию «звуковых эффектов». Раздражающий шум не только неприятен, но и вредит здоровью, поэтому звукоизоляция ванной комнаты – не роскошь, а необходимость.

Немного теории: каким бывает шум ↑

Ошибочно полагать, что достаточно обклеить рекламируемым шумопоглощающим материалом стены и можно будет наслаждаться желанной тишиной, когда соседи спускают воду в канализационную трубу или набирается водой собственная ванна. Звуки имеют различную природу происхождения и передаются не только по воздуху. По типу шум принято подразделять на:

  • воздушный шум – это звуки, передаваемые по воздуху: разговоры соседей, музыку, лай собак.
  • Структурный шум.  Сложнее всего защититься от этого вида шума, идущего от вибрации по стенам. Сюда можно отнести наполняющую ванну воду, отжимающую белье стиральную машину, падение предметов на пол.

Тишина в доме – главная составляющая комфорта

С чего начать звукоизоляцию ванной комнаты ↑

Перед тем, как перейти к основному этапу звукоизоляции стен в ванной, следует сделать тщательную ревизию перекрытий на предмет присутствия трещин. Все трещинки настоятельно рекомендуется предварительно заделать и зашпатлевать. Особое внимание необходимо уделить розеткам и отверстиям, через которые проходят трубы – здесь тоже не должно быть лазеек для раздражающих звуков. Для заделки щелей можно приобрести специальный акустический герметик или использовать герметик на акриловой основе, если щели маленькие и неглубокие.

 Значительную часть шума может пропускать дверь, возможно, ремонт нужно начать с ее замены.

Закрывающиеся розетки задержат часть шума, поступающего из соседних помещений

Следующим объектом шумоизоляции должны стать водопроводные и канализационные трубы – по ним могут поступать раздражающие звуки из соседних квартир. Снизить шум воды и «концерты» буйных соседей можно при помощи специальной звукоизолирующей ленты, цилиндров из вспененного полиэтилена или полиэтиленовой канализационной трубы (в этом случае трубу большего диаметра потребуется распилить, установить на канализационный стояк, а оставшееся пространство заполнить пенополиуретаном).

Канализационный сток – один из главных источников шума

Способы шумоизоляции стен в санузле ↑

При выборе материала для звукоизоляции стен в ванной комнате нельзя забывать о повышенной влажности помещения. Часть материалов, с успехом применяемых в жилых зонах, здесь использовать нельзя. Традиционные средства, которыми пользовались в прошлом веке, тоже лучше оставить без внимания. К примеру, популярная минеральная вата не только заметно сокращает площадь помещения, но и практически не задерживает низкочастотные шумы.

  • Из современных материалов можно порекомендовать полимерные звукоизолирующие мембраны, отличающиеся высокой плотностью. Мембраны сочетают в себе звукопоглощающие и звукоизолирующие свойства, создавая максимальный звуковой барьер от шумов различного типа и происхождения. Большой плюс в том, что материал имеет незначительную толщину (1,5-4 мм), это не ограничивает его применение в небольших помещениях. Для удобства монтажа одна сторона звукоизолятора снабжена клеевым слоем.

Полимерная мембрана легко приклеивается к стенам и потолку

Стыки между полосками обязательно закрывают монтажным скотчем.

  • Другой способ остаться в тишине – использование звукоизолирующих панелей, состоящих из многослойного целлюлозного каркаса и минерального наполнителя. Панели, как правило, выпускают в виде листов, они не боятся влаги и обладают достаточной паропроницаемостью. Для максимального эффекта необходимо наглухо заделать стыки между элементами.
  • Наиболее простой способ защиты от шума – звукоизоляционная штукатурка, особенно, если использовать ее не только в ванной, но и в тех помещениях, где хочется наслаждаться тишиной. Секрет шумозащитных свойств штукатурки лежит в пористых наполнителях, которые задерживают и приглушают звуки извне. Для максимального эффекта штукатурную смесь наносят слоем не более 25 мм.

Шумпопоглощающая штукатурка задерживает звуки, благодаря пористым наполнителям

Защита сверху: звукоизоляция потолка ванной ↑

Проще всего сделать звукоизоляцию потолка в ванной комнате, если планируется установить подвесной потолок. В этом случае пространство между потолочным перекрытием и декоративными панелями или рейками заполняют шумозащитным материалом. Важно помнить, что соседи сверху могут атаковать не только шумом, но и водой, поэтому в первую очередь придется позаботиться о гидроизоляции.

При использовании натяжных потолков звукоизоляционные плиты или панели крепят к перекрытию, а потом закрывают неприглядную конструкцию полотнищем из ПВХ. Также для потолка можно использовать самоклеющуюся мембрану, описанную в разделе о стенах.

Для шумоизоляции потолка можно использовать звукопоглощающие плиты

 К монтажу звукоизоляции следует приступать только после гидроизоляции.

Если хочется покрыть потолок декоративной штукатуркой или просто покрасить, то можно использовать для изоляции от шума влагостойкие потолочные плиты из базальтового волокна. Неплохо защищает от звуков шагов и ударов сверху пробка, но при условии, что толщина защитного слоя составит не менее 1 см, а все стыки будут надежно скреплены клеем.

Видео: звукоизоляция канализационных труб ↑

Безусловно, работу по монтажу звукоизоляции помещений нельзя назвать простой, она требует не только навыков, но и специальных замеров и расчетов. Для получения гарантированного результата рекомендуется обратиться к специалистам и доверить свою комфортную жизнь рукам профессиональных мастеров.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий