Замок на холодильник: выбираем подходящий вариант

Содержание

  • Виды и возможности
  • «Детские» защелки
  • Запирающие замки
  • В помощь худеющим
  • Безопасное хранение лекарств
  • Дистанционное управление

«Я точно помню, что вчера купила масло, колбасу, йогурт и положила в холодильник. Открываю – пусто!». Знакомая ситуация для многих семей. И неважно, по какой причине на месте не оказалось нужных продуктов. У кого-то эту проблему создают соседи, у кого-то подрастающее поколение. А худеющие дамы на жесткой диете и сами не могут вспомнить, что в бессознательном состоянии съели ночью. Их даже собственные фото и грозные предупреждения на мини-магнитиках не останавливают. И почти в каждой семье эта проблема возникает в преддверии праздников – перед глазами так много вкусных продуктов, которые предназначены для застолья, а хочется сейчас. У всех этих бед есть простое решение – замок на холодильник.

Виды и возможности

Такой способ оградить бытовой холодильник от несанкционированного проникновения известен давно. Он часто высмеивался в видео- и фото-приколах, но со временем многие оценили пользу этих замков. Ведь они напоминают о вреде мини-перекусов ночью, помогают избежать мелких проблем, а иногда и откровенно трагических случаев. Ассортимент замков широк: с таймером, магнитные, на дистанционном управлении и другие.

«Детские» защелки

Применение бытовых замков в первую очередь продиктовано заботой о безопасности детей. Кроме того, что едва подросшие малыши любят все вокруг пробовать на вкус и разбрасывать, они еще и дверь норовят оставить открытой. Подобное обращение не понравится ни самому холодильнику, ни электрическому счетчику. А последствия разбитых бутылок или падения тяжелого контейнера с высоты нормальным родителям даже представить страшно. Чтобы этого избежать подойдет самый простой мини-замок на холодильник, надежно фиксирующий дверцу в закрытом положении.

Магнитная липучка

Она представляет собой гибкую ленту с прилипающими дисками на концах, легко крепится к стенке и дверце холодильника, после чего у ребенка просто не хватит сил ее открыть. Главное, чтобы липучка была для него на недосягаемой высоте. Стоят магнитные замки от 150 до 450 рублей и могут использоваться не только для защиты холодильника, но и на дверцах духовых шкафов, стиральных или посудомоечных машин (на фото – многоцелевой Safety 1St).

Защелка

Этот бытовой замок с мини-рычажком чуть помощнее, но работает по тому же принципу: ребенок своими руками отстегнуть его не может. Конструкций защитных механизмов немало, и каждый производитель предлагает свои ноу-хау. Они есть практически в любом магазине товаров для детей. В среднем стоимость защелок колеблется в пределах 200-550 руб. На фото – аккуратный замок от DreamBaby за 350 рублей.

Запирающие замки

В общежитии или коммунальной квартире холодильник нужно беречь уже не от детей, а от недобросовестных соседей, иначе наутро вам будет нечего есть. Проще всего прикрутить к дверце и стенке металлические ушки и навесить на них мини-представителя амбарных замков. Чтобы крепеж выглядел аккуратнее, его можно окрасить в цвет холодильника.

Работайте осторожно, иначе саморезы могут повредить теплоизоляционный слой в корпусе. Отверстия просверлите заранее, сделав их чуть меньше в диаметре, чем резьба метизов.

Кодовый замок на холодильник выполняет те же функции, что и другие замки и, судя по фото, ничуть не портит внешний вид техники. На рынке есть множество самых разнообразных моделей, но все они работают по одной схеме. После ввода кодовой комбинации доступ к продуктам будет открыт. Электронные модели (см. фото), как правило, имеют подсветку, так что ночью мини-препятствие к чужой еде соседи увидят и намек поймут.

Чтобы самостоятельно снабдить холодильник кодовым замком, придется немного поработать. На корпус нужно будет прикрутить планку, от чего техника все же слегка пострадает. Зато захват замка может регулироваться для установки на дверь любой конфигурации. Цена на такие модели выше среднего, но в монтаже ничего сложного нет. Единственное – сами не забудьте правильный код.

Бытовые мини-холодильники, выполняющие функцию баров, можно изначально купить в комплекте с кодовым замком или упрощенным вариантом с ключами.

В помощь худеющим

Поведение «диетических» замков гораздо интеллигентнее. Они не запрещают домочадцам заглядывать в бытовой холодильник, но ограничивают интенсивность и количество набегов. Например, не позволяют безнаказанно есть ночью, прибегая к различным уловкам:

  • Сигнализация с таймером оповещает громким звуком об открытии дверцы в установленный период. Не хотите разбудить семью ночью – терпите без бутерброда до утра.
  • Викторина – такой оригинальный замок на холодильник пока есть только в одном виде. Но креативность Fridgelock (на фото) не позволяет пройти мимо этой замечательной идеи.

Прежде чем магнитный мини-страж позволит открыть дверь холодильника, вам придется «пообщаться» с замком и правильно ответить на его вопрос. Загадки предлагаются из самых разных областей знаний и при наличии справочной литературы в доме или интернета легко разгадываются. Подросших детей, обожающих перекусы, этим способом можно даже подвигнуть на учебу. Но вам самим каждый раз придется решать, стоит ли незапланированный бутерброд того, чтобы искать ночью нужную информацию.

Безопасное хранение лекарств

Для надежного хранения медпрепаратов в торговых залах аптек, лабораториях, диагностических центрах и других медицинских учреждениях используются фармацевтические холодильники с замком. Обычно они представляют собой шкаф со стеклянной или непрозрачной дверцей. Из известных производителей такого оборудования можно отметить фирму Pozis с ее серией фармацевтических холодильников Paracels.

Дистанционное управление

Такие замки есть практически на всех холодильниках в крупных торговых точках.  Впрочем, можно купить и подходящий бытовой вариант на пульте ДУ, чтобы все в семье помнили, кто в доме главный.

Преимущество дистанционно управляемых замков перед другими видами – установка их внутри камеры, а не снаружи. Дистанционный пульт работает в пределах 50-70 метров, но запор можно поставить только на одну дверь.

Электронный замок на холодильник не требует проделывать в технике лишние отверстия. Так что риска испортить теплоизоляцию или спровоцировать коррозию тонкого металла нет. Но и надежной защиты он не обеспечивает – скорее, устанавливает психологический барьер, когда хочется есть ночью или просто во внеурочное время тянет перекусить.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий