Дрозофилы: как избавиться и какими средствами вывести их?

Содержание

  • Причины появления
  • Методы борьбы с дрозофилами
  • Применение химии
  • Ловушки для дрозофил

Дрозофилы, или плодовые мошки, – это одни из самых неприятных соседей, каких только можно представить. Еще вчера их нигде не было, и вот сегодня они уже вьются над вазой с фруктами. И прощаться с вами не собираются, даже если блюдо опустело, а другого повода гостить у вас дома, вроде бы, нет. Откуда берутся эти настырные мухи, и как вывести дрозофил?

Причины появления

Мушки недаром получили свое прозвище «плодовые». Именно фрукты, овощи и их сок привлекают этих насекомых больше всего. Причем подгнивающие плоды мухи дрозофилы любят куда больше свежих продуктов.

Вы ничего подобного не оставляете на столе и в мусорном ведре? Тогда посмотрите внимательно на свои комнатные растения. Конечно, опавшие листочки-лепесточки в горшках лучше оставлять, чтобы цветы дома получали дополнительное питание от преющей органики. Но на поверхности влажной почвы эти гниющие листья также могут стать приглашением для плодовых мушек. Дрозофил можно заметить и на распустившихся цветах, и возле поддонов под горшками, где скапливается и портится вода от избыточного полива.

А вот сквозняков эти мухи не переносят, так что в качестве превентивных мер прекрасно подойдет регулярное проветривание в квартире.

Вам не доведется увидеть дрозофил у себя дома, если вы выращиваете на подоконниках рассаду томатов, тот же отпугивающий эффект на мошек оказывают ароматы эвкалипта и мирта.

Методы борьбы с дрозофилами

Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от дрозофил – удалить из квартиры все привлекательное для них.

  • Не оставляйте на столе и открытых полках свежие фрукты, пусть они хранятся в холодильнике.
  • Регулярно выносите мусор из кухонного ведра.
  • Прелую листву в цветочных горшках старайтесь убирать или хотя бы присыпать сухой землей.
  • Не забудьте избавиться и от остатков корма, который скопился в мисках домашних питомцев. Если он начнет подкисать, дрозофилы будут тут как тут.

Вымойте окна и полы дома, добавив в воду немного керосина или скипидара. А деревянные поверхности рам и дверные наличники можно протереть с маслом лавра.

Обязательно промойте все поверхности и емкости, где до этого хранились овощи или фрукты. Дело в том, что молодые мушки-дрозофилы начинают откладывать яйца уже на второй день своей жизни, и кладку делают как раз рядом с основным источником своего питания.

Применение химии

Какими средствами можно вывести этих насекомых? Из химических препаратов против плодовой мухи-дрозофилы хорошо помогает старый добрый «Дихлофос» и его современные аналоги без запаха. Уберите все продукты питания и просто обработайте помещение аэрозолем (сами старайтесь отравой не дышать). После этого кухня должна оставаться закрытой 15-20 минут. Потом помещение нужно хорошо проветрить: открыть окно и включить вытяжку, если есть.

Из народных средств избавиться от мошек хорошо помогают листья бузины, пижмы и папоротника. В квартире, где сушатся эти растения дрозофилы стараются не задерживаться. Кстати, с пижмой будьте осторожнее – ее фитонциды провоцируют недомогания у людей, страдающих сосудистыми заболеваниями мозга.

Эффективны будут салфетки, вымоченные в различных составах домашнего изготовления. Разложите их в блюдцах на подоконниках – и вы сможете быстро избавиться от дрозофил. Вот пара проверенных рецептов для применения в квартире:

  1. 100-150 мл молока, 2 ч. л. сахара и молотый черный перец;
  2. 75 мл молока, 5 г формалина и 5 ложечек подслащенной соды.

Избавиться от мушек, поселившихся в цветах, поможет раствор марганцовки. Также грунт обрабатывают специальными инсектицидами, безвредными для живых растений. Эти меры направлены не только на изгнание взрослых мух из дома, но и на уничтожение оставленной ими кладки.

Ловушки для дрозофил

Смешав мед с сахарином в пропорции 10:1 можно получить вязкую смесь для пропитки салфеток-ловушек. После высыхания их нужно чуть сбрызнуть водой и разложить на подоконниках для поимки назойливых мошек.

Яблочный уксус тоже входит в меню плодовой мухи. Разведите его водой и добавьте средство для мытья посуды, полученной смесью залейте на треть майонезные баночки. Внутрь мошки-дрозофилы залетят, а вот обратно после такого «угощения» уже не выберутся.

Можно и не заниматься изготовлением ловушек вручную, а просто купить обычную липкую ленту от мух. Ее нужно будет закрепить в нескольких местах на кухне (у стола, над мусорным ведром) и на всех окнах в квартире, где стоят цветы.

Если у вас дома завелись мошки-дрозофилы, отчаиваться не стоит. Соседство это неприятное, но большого вреда от него не бывает. А избавиться от мелких назойливых мушек навсегда очень легко.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий