Дизайн Спальни 12 Кв. м, Современные и Классические Идеи Дизайна Интерьера Комнаты, Примеры Оформления, Планировки и Расстановки Мебели

Дизайн спальни площадью 12 кв. м должен быть спланирован в самых точных деталях. Особенно если речь идет о спальне для двух взрослых людей или о дизайне детской спальни.

Идеи проекта для комнаты площадью до 12 кв. м должны сочетать в себе превосходно оформленный интерьер и высокую функциональность, учитывая все особенности планировки:

  • расположение двери;
  • расположение окна;
  • наличие выступающих элементов стен.

Для квартиры в хрущевке интересным решением станет перепланировка и объединение спальни с гостиной. Еще одна идея по увеличению площади — объединение комнаты с балконом. Но обо всем по порядку.

Цветовая гамма

Хорошим тоном в дизайне интерьера считается оформление спальни в нежных пастельных тонах. В интерьере узких комнат следует избегать режущих глаз цветов. При этом приветствуются яркие элементы дизайна: модульные картины, занавески насыщенного цвета, разные цвета и фактуры обоев.

Спальная комната — это место отдыха. Там должно быть комфортно и уютно. Поэтому оформлять интерьер следует исходя из собственных предпочтений и потребностей. В детской спальне интересной идеей будет тематическое оформление комнаты. Традиционно для комнат девочек используют обои цвета персика, лаванды или нежной розы. Для комнаты мальчика — оттенки синего, от бледно-голубого до практически серого. Оформление стен в спальне семейной пары подразумевает нейтральные цвета, например обои цвета слоновой кости, с акцентом на одну из стен, отделанную под цвет мокко. Можно использовать натуральные обои из пробки или тонкого бамбука.

Если речь идет о совмещении с гостиной, то с помощью цветовых акцентов можно эффектно зонировать пространство. Пример этого — использование различных материалов для отделки спальной и гостевой зоны в хрущевке. Но стоит помнить про гармонию сочетания цветов и стиля оформления. Роскошный барокко в спальной зоне будет полным противоречием простоватому стилю кантри в пространстве гостиной. Лучше отдать предпочтение современному стилю: он имеет гибкий дизайн, подразумевает использование почти всех цветов, фактур и материалов. Главное правило современного стиля — правильные геометрические формы мебели и отсутствие неиспользуемых декоративных деталей.

Выбор стиля

Для маленькой комнаты, площадь которой не превышает 12 кв. м, хорошо подойдут такие стили, как:

  • прованс;
  • современная классика (современный стиль);
  • шебби-шик;
  • японской стиль;
  • винтаж;
  • английская классика викторианского стиля;
  • хай-тек или минимализм.

Пример комнаты в стиле прованс — уютный интерьер, обои светлого теплого цвета со вставками узоров нежной растительной тематики. Утонченный комод, резная кровать, стилизованный шкаф-купе — все в белом цвете. На окнах обязательны полупрозрачные занавески и плотные шторы из гобелена с цветочным французским узором.

Пример стиля шебби-шик напоминает прованс, но выглядит он чуть богаче и солиднее. В стиле шебби-шик используются чуть более замысловатые узоры резьбы на деревянной мебели, приветствуется сочетание белого цвета с нежнейшими розовыми узорами крупных цветов. Над кроватью или в ее изголовье часто вешается балдахин. Шкаф-купе в стиль шебби-шик никак не впишется, нужно установить настоящий платяной шкаф или создать отдельную гардеробную.

Дизайн спальни в японском стиле будет выглядеть минималистично, для кого-то — аскетично. Никаких лишних предметов интерьера, что важно в маленькой комнатке 12 кв. м. Только самое необходимое: низкая кровать простой формы, шкаф-купе, стилизованный под классическую японскую ширму, и пара прикроватных тумбочек. Зато оформление выдержано в максимально натуральных цветах. Приветствуется использование бамбуковых обоев, имитация бамбуковой мебели и балок на потолке и стенах. Как пример — традиционные японские жилища. Стиль построен на контрасте светлых стен, пола и потолка с темной мебелью цвета кофе.

Современный стиль в интерьере предполагает простоту форм и максимум функциональности, что необходимо помещению в 12 кв. м. Мебель простых форм, сдержанная цветовая гамма, преобладание модульной мебели, вроде шкафа-купе или кровати прямоугольной формы с выдвижными ящиками. Интересной идеей станет использование в интерьере фотообоев или большой модульной картины.

Освещение

В дизайне комнаты 12 кв. м должно быть много света. Идеален вариант с подвесными потолками оригинальных форм, когда освещение выстраивается по зонам. Такой вариант очень подходит для спален, совмещенных с гостиной, например, в хрущевке. Для отдельной спальной комнаты актуальна идея с одним центральным потолочным светильником-люстрой и персональными светильниками с каждой стороны кровати. Это могут быть настенные бра, аккуратные настольные лампы или напольные торшеры.

Для детской комнаты больше подойдет идея с потолочным освещение по зонам, то есть с подвесной конструкцией. Из соображений безопасности лучше оградить ребенка от напольных и настольных светильников. При этом оставив за ним право выбирать зону освещения с помощью настенного выключателя. Если в спальне живут два ребенка, то возле каждой кровати необходимо повесить бра или ночник. Чтобы один ребенок мог заниматься своими делами, к примеру, читать книжку, не мешая второму.

Если спальная совмещена с балконом, интересной идеей станет установка осветительных приборов на пороге балкона. Такое креативное решение создаст эффект сказки и невероятного уюта ночью. Плоские светильники можно вмонтировать в порог, обратив в сторону балкона, или разместить по периметру прохода.

Планировка

Выбор кровати для комнаты в 12 кв. м нужно делать обдуманно, после разметки планировки и составления хотя бы примерного проекта. Если хозяева спальни супружеская пара, то очевидно, что выбор падет на двухместную кровать. Устанавливать ее нужно изголовьем к одной из стен комнаты таким образом, чтобы с обеих сторон к ней был открыт полноценный доступ. Идея с угловой кроватью очень оригинальна, но, к сожалению, ее размещение на площади 12 кв. м будет затруднительно и не функционально.

Условно можно представить комнату 12 кв. м как прямоугольник со сторонами 3 м (короткая стена) и 4 м (длинная стена). Такую спальню нельзя назвать узкой, по форме она больше напоминает очень пропорциональный прямоугольник. Встречаются более неудобные по планировки комнаты. Пример — 2.6 м * 4.6 м. Казалось бы, разница в длине стен совсем невелика, но на деле такая комната выглядит намного более узкой и проект для нее составить куда сложнее.

От расположения двери, ведущей в комнату, будет сильно зависеть расстановка мебели. Очень хорошо, если дверной проем располагается по длиной стороне и не впритык к углу, а на достаточном расстоянии, не менее 65 см. Это позволит установить к перпендикулярной стене шкаф-купе, достаточный по глубине для хранения вещей “на плечиках”. Длина шкафа-купе не ограничена, поэтому можно сделать его во всю стену. По той же стене, где находится дверь, удачно впишется кровать с парой прикроватных тумбочек. Скорее всего, окна в такой комнате расположены на противоположной стене, а это значит, что кровать будет стоять “лицом к окну”. Такое расположение считается наиболее удачным.

Если не повезло, и дверь расположена в нескольких сантиметрах от угла спальни, то можно поступить следующим образом:

  1. Кровать установить “головой” к той стене, на которой нет ни окна, ни двери.
  2. С правой и с левой стороны от кровати установить стеллажи или шкаф-купе высотой до потолка.
  3. Напротив кровати установить телевизор на кронштейне, повесить картину или создать коллаж из любимых фото.
  4. У окна разместить небольшой компьютерный стол или дамский туалетный столик.

Такой вариант планировки подойдет и в случае с детской кроваткой: ее можно разместить вместо одного из стеллажей.

Еще один пример проекта интерьера спальни 12 кв. м, очень похожий на первый, но при условии стандартной планировки двери на «короткой» стене, близко к углу.:

  1. Кровать и тумбочки размещаются изголовьем к длиной стене.
  2. Слева и справа от кровати — прикроватные тумбочки.
  3. Вдоль стены, где расположена дверь, устанавливается шкаф-купе.
  4. Напротив кровати можно повесить телевизор.
  5. Около окна поставить узкий компьютерный стол.

Интересные идеи

Если есть балкон, то нужно постараться включить его в проект. Это очень интересная идея, ведь можно обзавестись отдельным кабинетом, творческой мастерской или даже звукозаписывающей студией, объединив спальню с балконом. Очень оригинально смотрится балдахин. Его можно повесить над кроватью любого размера и даже над детской кроваткой. Занавески на балдахине можно менять, а это значит, что придать комнате новый дизайн не составит особого труда.

Для экономии места в интерьере в стиле хай-тек или в современной классике можно соорудить откидную кровать. Днем такая кровать будет складываться в вертикальное положение вдоль одной из стен. Пространства в комнате станет намного больше. А ночью можно расслабиться и восстановить свои силы на полноценной двухместной кровати.

Довольно типичным решением для экономии места в спальне становится диван. Это удобно и практично, особенно когда речь идет о спальном месте для одного человека. Но в спальне лучше отдать предпочтение кровати, пусть и полутороспальной, что по ширине как раз соответствует стандартному дивану. Кровать больше подходит для постоянного отдыха, а диван — скорее вариант для гостиной.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий