Дизайн-проект спальни — 150 фото идей + пошаговая инструкция

Грамотно составленный дизайн проект интерьера спальни, помогает получить гармоничную обстановку в зоне сна и спокойствия. Здесь необходимо учитывать предпочтение заказчика и его возраст. Для более молодого поколения, рекомендуется использовать современные стилистические направления в процессе оформления интерьерного пространства.

Люди преклонного возраста, предпочитают классическую спальню. Здесь присутствует обилие роскошных элементов декора и качественная мебель. В нашем материале представлены лучшие проекты дизайна спальни.

Составляем дизайн спальни

Как уже было отмечено выше, перед тем как приступить к составлению подробного дизайн проекта, необходимо учитывать возрастную категорию заказчика. Спальня школьника будет существенно отличаться от зоны сна взрослого человека. Помимо этого, необходимо учитывать функциональность данного помещения.









Опытные дизайнеры, рекомендуют придерживаться основных требования, которые помогают сделать идеальный интерьер. К ним относят:

В детской спальне, необходимо отказаться от ярких цветов. Здесь рекомендуется использовать минимум мебельной атрибутики и различного рода мелочей. Лучше всего подбирать пастельные оттенки. Они способствуют максимальному расслаблению.

Взрослая зона отдыха требует присутствия контрастных деталей. Они помогают рационально зонировать помещение. Правильно подобранная мебель, позволяет визуально увеличить пространство спальной зоны.

Дизайн проект совмещенной спальни — гостиной, должен содержать в себе правильное сочетание цветов и оттенков. Довольно часто, такой прием используют для малогабаритного пространства. Здесь располагается уютная зона для приема родных и близких, а также комфортное место для релаксации.

Трехмерная визуализация спальной зоны

Современные информационные технологии позволяют составить подробный 3D проект, который будет содержать в себе все необходимые нюансы. Что следует учитывать в процессе создания виртуального плана?
Читайте здесь!  Интерьер спальни — 130 фото интересных современных идей дизайна для комнат разных размеров









Перед тем как приступить к созданию комнаты своей мечты, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • учитывайте подробные габариты помещения. Для этого нужно знать точные параметры комнаты. Специальные программы помогут сделать хорошую планировку в спальне;
  • после этого начинаем формировать подробное расположение оконных проемов и дверей;
  • в процессе создания, необходимо учитывать панораму, которая будет содержать в себе все технические составляющие будущего дизайна.

Завершающим этапом, будет составление подробной сметы. Она должна содержать в себе все необходимые материалы.

Разработка и внедрение предметов

Первым делом, у центральной стены располагают двухспальною кровать или мягкий диван. Подбор мебельной атрибутики, должен осуществляться в соответствии выбранного стиля. Например, для классической спальни понадобится большое спальное место с обилием роскошных элементов.

Размер кровати не должен превышать параметры комнаты. Проект маленькой спальни, будет содержать в себе более компактную мебель. Это позволит сэкономить достаточное количество свободного места. В результате этого, помещение будет казаться более просторным.

Цветовая палитра не должна содержать более пяти оттенков. Такое требование позволяет создать гармоничный интерьер в зоне отдыха. В основном это монохромное сочетание цветов. Они помогают создать идеальную обстановку в зоне сна.

На что необходимо обратить особое внимание? Профессиональные дизайнеры предлагают придерживаться следующих моментов:

Если в комнате присутствует достаточное количество солнечного света, то цветовая палитра мебели может варьироваться от черного до кофейного оттенка. Такие цвета добавят лаконичности в любой интерьер. Их часто используют для классического дизайна. Довольно часто, они присутствуют в современных стилистических направлениях.









Спальня выполненная, в стиле хай-тек, сочетает в себе контрастную черно – белую палитру. Обилие хромированных деталей создает ощущение торжества.

Не рекомендуется сочетать слишком яркие цвета между собой. Они негативно влияют на человеческое подсознание.

Добиться визуального увеличения пространства, можно при помощи картин, объемных предметов декора, зеркальных и глянцевых поверхностей.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне

Основные особенности реализации виртуального проекта

Начинающие дизайнеры должны учитывать характерные особенности ЗD проекта. Дополнительные декорации значительно упрощают поставленную задачу. К ним относят:

  • гипсокартонный потолок с многослойной конструкцией, добавляет в интерьерное пространство своеобразную изюминку. Здесь располагается точечная и центральная подсветка;
  • напольное покрытие может быть представлено в виде мягкого ковролина. Такая деталь добавит частичку уюта в окружающую обстановку;
  • красивые прикроватные тумбочки используют в качестве системы хранения;
  • на противоположной стене фиксируют плазменную панель. Для этого используют специальный кронштейн;
  • рисунок на обоях должен быть простым и легким. В результате этого, помещение не выглядит слишком загруженным;
  • навесные полки позволят увеличить пространство. Для этого их фиксируют на расстоянии 50 см от оконного проема. На них можно расположить миниатюрные фото рамки, комнатные цветы или книги.

Дополнительный декор

Когда мебельная атрибутика подобрана, можно переходить к дополнительным декорациям. К ним относятся:

  • красивый текстиль;
  • изящные статуэтки;
  • ароматические свечи.







Оформить оконный проем можно при помощи контрастного текстиля. Плотные шторы с неброским принтом, позволяют внести индивидуальность в общую композицию. Помимо этого, они помогают спрятаться от назойливого солнечного света.

Необычные статуэтки добавят изящности в интерьерное пространство спальни. Размер изделий не должен превышать 50 см. В результате этого в помещении будут отсутствовать лишние и безвкусные детали.

Ароматические свечи, часто используют в качестве декоративных акцентов. Некоторые предпочитают применять для расслабления. Приятные запахи благотворно влияют на эмоциональное состояние своего хозяина. На фото дизайн-проекта спальни, изображены лучшие варианты для оформления зоны сна.

  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн
  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!

Фото дизайн-проектов спальни

  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне
  • Дизайн спальни 6 кв. м. — рекомендации по по офрмлению уютного и практичного дизайна в маленькой спальне (80 фото-идей)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий