Дизайн проект ванной комнаты: выбор стилевого направления

В последнее время интерьеру ванной комнаты уделяется все больше внимания. Она перестала быть дополнительной кладовой, где при наличии свободного пространства хранились швабры и тазы. Хозяевам квартир хочется видеть интерьер своей ванной стильным и уютным. Создать дизайн проект ванной комнаты самостоятельно несложно. Нужно только определиться с планировкой и продумать основные этапы работ. А каталоги магазинов сантехники и фотогалерея сайта помогут определиться со стилевым направлением.

С чего начать создание проекта?

В большинстве современных квартир для ванной отведено не так уж много места. Это, несомненно, может усложнить ремонт ванной комнаты.

Поэтому, создавая дизайн проект, необходимо тщательно спланировать расположение всех элементов.

Ведь функциональность помещения важна так же, как и внешняя привлекательность.

Для начала нужно определиться с необходимым количеством сантехники. Выбор душевой кабины вместо ванны поможет сэкономить место в небольшом помещении. Правда, не всегда душевая — это удобный и оправданный вариант, особенно если среди жильцов квартиры есть маленькие дети. Для пожилых людей, напротив, установка душевой кабины может стать отличным решением. Ей проще пользоваться, а большое количество специальных приспособлений для увеличения безопасности эксплуатации поможет избежать несчастных случаев. Помимо ванны или душевой в ванной комнате необходимо разместить умывальник и унитаз (если санузел совмещенный). И, если позволяет пространство, в дизайн проект можно также включить биде, стиральную и сушильную машины. Делая ремонт ванной комнаты небольшого размера, стоит отдельное внимание уделить планировке. Доступ к каждому размещенному элементу сантехники должен быть свободным для удобства использования и чистки.

Выбор стилевого направления и цветовой гаммы

Ремонт ванной комнаты стоит начать с выбора стилевого решения. Чтобы разобраться в большом количестве предлагаемых материалов и современных дизайнерских решений, можно поискать вдохновения, просматривая журналы и каталоги. Интересная фотогалерея с вариантами интерьеров для ванной может помочь определиться со стилем. Интерьер может быть классическим или выполненным в современном стиле с наличием большого количества металлических элементов декора. Большой популярностью в последнее время пользуется дизайн проект в деревенском стиле. Помещение, выполненное в этом стиле, выглядит очень уютно из-за обилия деревянных деталей отделки и аксессуаров, выполненных из экологичных материалов.

Правильно подобранная цветовая гамма сможет исправить некоторые недостатки помещения, поэтому ремонт ванной следует проводить с учетом этого. Светлые пастельные оттенки и глянцевые поверхности визуально увеличат пространство, комната будет казаться намного просторнее. А яркие сочные цвета, наоборот, могут зрительно уменьшить помещение. Не стоит забывать об этом, делая ремонт ванной комнаты небольшого размера.

Выбор сантехники и отделочных материалов

Создавая дизайн проект для ванной комнаты, необходимо подобрать сантехнику, которая бы гармонично подчеркивала общее стилевое решение. Фотогалерея известных магазинов сантехники поможет определиться с выбором. Многие модели можно заранее посмотреть в рекламных буклетах и прикинуть, впишутся ли понравившиеся варианты в интерьер. Большой ассортимент и разные ценовые категории позволят сделать выбор, который будет отвечать вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям.

Ремонт ванной нельзя начать, не выбрав предварительно отделочные материалы. Чаще всего для оформления стен используется керамическая плитка. Она очень практична, легко поддается чистке и является идеальным материалом для отделки помещений с повышенной влажностью. Огромный выбор различных видов керамической плитки, который предоставляют современные магазины, позволит создать неповторимый и уникальный дизайн проект.

Выбор освещения и аксессуаров

Кроме основного центрального светильника в ванной также обязательно должна присутствовать подсветка над зеркалом. Ей удобно пользоваться, выполняя гигиенические процедуры. Помимо прочего, делая ремонт ванной комнаты, можно добавить небольшие зоны точечной подсветки. Они необязательно должны выполнять практическую роль, достаточно будет мягкого света, которым точечные светильники дополнят уютную атмосферу помещения. Единственный момент — стоит позаботиться о том, чтобы все элементы освещения были выдержаны в одном стиле и обладали защитой от влаги.

Для того чтобы образ ванной выглядел завершенным, необходимо добавить несколько интересных и функциональных аксессуаров. Косметику и банные принадлежности можно разместить на нескольких полочках. Подвесными они будут, угловыми или напольными — зависит только от ваших предпочтений и количества свободного пространства. Фотогалерея любого современного магазина, продающего сантехнику и элементы декора для ванных комнат, продемонстрирует большое количество оригинальных и практичных полочек. Для хранения полотенец, халатов и прочих крупных предметов хорошим вариантом станут вместительные плетеные корзины. Ставить их лучше на подвесные полки, которые находятся на достаточном удалении от воды, так как брызги могут испортить их внешний вид. На свободной стене можно установить сушитель для полотенец. Он выступит одновременно и как функциональный элемент, и как стильный предмет декора. Кроме того, дополнить интерьер ванной можно с помощью ярких акцентов и небольших деталей вроде ароматических свечей или живых цветов.

В наше время магазины предоставляют действительно большой выбор различных отделочных материалов и сантехники. Также без проблем можно найти стильные элементы декора и аксессуары. А функциональная мебель, созданная специально для помещений с повышенной влажностью, поможет сделать пространство максимально комфортным и эргономичным. Благодаря этому вы сможете создать собственный уникальный дизайн проект ванной комнаты, который бы целиком отвечал вашим требованиям. Ещё о стилях и цвете ванной комнаты смотреть здесь.

Современный дизайн ванной комнаты. Видео

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий