Дизайн Обоев Для Однокомнатной Квартиры

«Встречают по одежке», — говорит нам русская пословица. Одеждой квартиры, кончено же, являются обои. Действительно, они сразу бросаются в глаза, когда мы заходим в новое помещение. Более того, когда встает вопрос о ремонте, первая мысль: «какие выбрать обои?» Личные предпочтения стоят на первом месте в этом вопросе, но существует несколько нюансов, которые необходимо учесть при покупке. О них и пойдет речь.

Коротко о главном: виды обоев

Обои изготавливают из абсолютно разных материалов. От этого зависят физические характеристики настенного покрытия: светостойкость, влагостойкость, технологии удаления и приклеивания. Большинство строительных магазинов предлагают нам следующие виды обоев:

  • бумажные,
  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • стеклообои,
  • жидкие обои,
  • фотообои.

Самый экономичный, но непрактичный вариант – это бумажные обои. Они легко «дышат», впитывают влагу в помещении, и также легко деформируются. Несмотря на все недостатки перед другими видами, бумажные обои остаются лидерами продаж до сих пор.

Виниловые обои представлены в магазинах в огромнейшем разнообразии фактур и цветов. Они достаточно прочные, нечувствительны к солнечному свету и влагостойки, поэтому подойдут для кухни и даже ванной комнаты. Минусом этих обоев является высокий коэффициент линейного растяжения. Они могут разойтись на швах при перепадах температур и влажности.

Флизелиновые обои, чаще всего, предназначены под покраску. Они не деформируются – не подвержены сжатию или растягиванию. Данный вид декоративного покрытия имеет армирующий эффект – сглаживает микротрещины.

Стеклообои, по своим характеристикам, значительно превосходят другие виды. Они не только прочны, практически не деформируются, влагостойки, но и поддерживают микроклимат помещения. Стеклообои изготавливаются из стекловолокна, поэтому микроорганизмы не могут развиваться в таком виде настенного покрытия. Обои огнеупорные, и обладают армирующим эффектом, то есть сглаживают все трещины и неровности стены. Единственный минус, такие обои предназначены только под покраску. Они отлично подойдут людям творческим, так как дают возможность проявить фантазию.

Жидкие обои — новый вид отделочных материалов в нашей стране, который прост в использовании и обладает интересной фактурой. Часто их путают с декоративной штукатуркой. Такие обои обладают антистатичными свойствами – они не собирают на себе пыли. Значительное преимущество — они не имеют стыков, потому что наносятся, как краска с помощью валика.

Фотообои  — интересное решение для дизайна интерьера. Превратить комнату в часть экзотического пляжа или получить шикарный вид на Нью-Йорк легко с обоями этого типа. Они изготавливаются из бумаги, поэтому не обладают какими-то особенными характеристиками. Но это становится непринципиально, когда первое, что ты видишь утром, – пейзаж, захватывающий дух.

Выбор обоев зависит от помещения, в котором они будут использованы. Важно учитывать степень влажности и количество света в помещении. Пиктограммы на рулоне подскажут вам, какими качествами обладают обои. Это особенно важно, когда вы выбираете настенное покрытие для кухни или ванной комнаты.

Визуально изменяем пространство

Цвет и фактура стен – это основа для визуальной коррекции помещения. Существует ряд дизайнерских хитростей, которые способны расширить пространство. Даже небольшое помещение можно превратить в просторное, если учитывать свойства цветов.

Цвет

Основное правило при выборе цвета стен в однокомнатной квартире – выбирайте светлые цвета. Холодные оттенки зрительно увеличивают пространство, теплые же – сужают. Фаворитом при оформлении интерьера небольшого помещения считается бежевый цвет. Он не только зрительно увеличивает пространство, но и наполняет помещением уютом.

Рисунок и фактура

Рисунок и фактура производят одинаковый зрительный эффект на пространство. Чтобы визуально расширить комнату, используйте мелкий рисунок или фактуру. Крупные элементы на обоях дадут обратный эффект. Небольшое помещение допускает использование крупного элемента для декора только одной стены.

Комбинирование

Прием комбинирования цветов, рисунков или фактур становится все более популярным в современном дизайне. Он не просто добавляет интерьеру изюминку, но способствует визуальной коррекции. Вариантов сочетания множество – между собой комбинируют фактуры, материалы, цвета. Основные варианты комбинирования:

  • Использование вертикальных линий. Между собой сочетают вертикальные полосы контрастного или близкого цвета, одной фактуры/рисунка или разных. Это отличное решение для помещения с низкими потолками.
  • Использование горизонтальных линий. Существует два варианта. Первый аналогичен сочетанию вертикальных линий. Второй — нижняя часть стены оформляется обоями с частым рисунком, верхняя – однотонными того же цвета.
  • Выделение одной стены цветом, рисунком или фактурой. Обычно, акцент делается на стене, у которой расположена мебель или домашняя техника.
  • Выделение основной части стены. В данном решении стена выделяется не полностью, а только её основная часть. Края, как правило, остаются того же цвета, что и вся комната. Прием является частным вариантом полного выделения стены другим цветом или фактурой.
  • Выделение функциональных зон. Идеальный вариант для однокомнатной квартиры. Выделение рабочего места или спальной зоны лежит в основе зонирования пространства.
  • Использование обоев другого цвета в нише. Использование холодного цвета позволит отдалить стенку и сделает акцент на том, что в ней расположено.



Заключение

В заключение, хотелось бы сказать, что к такому, казалось, незначительному вопросу стоит подойти более чем серьезно. Вам должно быть комфортно в доме, оформленном в выбранной цветовой гамме. Это главное условие при выборе обоев.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий