Дизайн Низкого и Высокого Потолка на Кухне в Квартире и Частном Доме, Современные Идеи Освещения Точечными Светильниками, Варианты Подсветки

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня во все времена была культовым местом в семьях россиян. В 80-х годах прошлого столетия она считалась не только помещением, где готовили пищу, но и местом для душевных разговоров, поэтому вашему проекту оформления любимого семейного уголка следует уделить особое внимание — здесь и вид, и цвет, и стиль потолков имеет наиважнейшее значение.

Деревянные балки на потолке кухни в классическом стиле

Виды материалов для отделки

Сегодня выделяют несколько вариантов оформления потолков:

  • покраска или побелка после штукатурных работ;
  • плиты на потолке – это недорогой и быстрый способ придать ему благородный вид;
  • натяжные потолки придают кухне изысканный стиль (есть возможность протирать их при необходимости);
  • применение гипсокартонного подвесного потолка дает возможность развернуться фантазии во всю ширь;
  • комбинирование нескольких материалов, разных по фактуре и цвету, позволяет воплотить в реальность практически любые современные идеи.

Каждый из вышеперечисленных вариантов отделки имеет право на существование, и все они достаточно хороши. Выбор дизайна должен быть обоснован, гармонично вписаться в основную идею и соответствовать подобранному стилю. При отделке всех видимых поверхностей, главное — все делать тщательно и качественно, а еще лучше нанять команду профессионалов, чтобы потом не приходилось что-нибудь переделывать.

Побелка или покраска

Данные варианты можно считать традиционными способами отделки потолка, которые довольно часто применяли раньше. Особую популярность они имели лет 15-20 назад, а сейчас используются все реже, так как считаются довольно сложными и грязными.

Натяжной потолок на кухне в стиле кантри

До начала покраски необходимо выполнить идеальное выравнивание поверхности. Для этого используют обычную шпатлевку, которой загрунтовывают все видимые недостатки на потолке. Покраска начинается обычно с карнизной части и углов, а затем переходят к общей центральной области.

Использование современной декоративной штукатурки позволяет превратить самый простой потолок (и даже с балками) в шедевр искусства, она придаст кухонному помещению больше объема и глубины.

В этом случае главным фактором считают правильный подбор цветовых оттенков и рисунков.

Штукатурка будет отличным вариантом, если необходимо скрыть имеющиеся дефекты или фактуру надоевшего старого потолка. Существует как цветной вариант штукатурки, так и просто белый. В зависимости от стиля и вкуса выбирают нужный. Можно создать весьма оригинальные и странные кухни (есть даже с черным потолком).

После того как узор нанесен на поверхность, ее загрунтовывают и наносят необходимый цвет. Если использовать глянцевую краску, то кухонный потолок приобретет глубину; при использовании структурных красок можно с успехом скрыть мелкие дефекты.

Потолочный дизайн с использованием плитки

Чаще всего применяют плитку, сделанную из пенопласта, различных видов пластика, реже можно встретить варианты из дерева или стекла. На лицевой стороне часто располагается какой-либо рисунок или металлическое напыление, а иногда плитки могут выглядеть так, как будто вы имеете дело с деревянным потолком.

Монтажные работы осуществляются довольно просто и легко. Вся поверхность расчерчивается на квадраты, а затем при помощи клея плитка закрепляется на потолке. Если есть желание визуально расширить пространство маленькой кухни, то нужно обратить внимание на глянцевую плитку.

Панели на потолке

Практично и быстро кухонные потолки монтируют из пластиковых панелей. Данный способ удобен тем, что не требует трудоемкой работы по выравниванию поверхностей. Сначала собирается каркас из металлического профиля, а затем происходит сборка панелей, чем-то напоминающая сборку детского конструктора. Такие потолки требуют установления по всей площади уголков из пластика, в которые и вставляются панели, соединенные с помощью специальных боковых пазов.

Пластиковые потолки имеют свои преимущества: легкость монтажа, устойчивость к сменам температурных режимов, невысокие цены, простота в уходе за ними; но есть и небольшой недостаток: они легко теряют первоначальную форму даже от небольших нажатий, поэтому монтажные работы необходимо проводить крайне осторожно.

Натяжные потолки

Натяжные потолки уже довольно давно зарекомендовали себя исключительно с лучшей стороны. У них есть много неоспоримых преимуществ:

  • идеально ровные поверхности без необходимости какого-либо выравнивания;
  • невосприимчивость материала к воде и паровым воздействиям;
  • материал эстетически весьма привлекателен, да к тому же долговечен.

Различают несколько видов таких потолков: матовые и глянцевые, со швами и без швов. Оттенки и цвета можно сделать почти любыми. Высота потолков при использовании металлического каркаса снижается на 10 см, поэтому натяжные потолки идеально подходят для кухни с высокими потолками.

Для помещения с низким потолком они подойдут меньше, но когда полотно при помощи специальной тепловой пушки растягивается и выравнивается, то эффект от ровного и красивого потолка затмевает недостаток потери высоты. Монтажные работы лучше всего не проводить самостоятельно, а доверить команде профессионалов.

Что касается конструктивных решений, то они могут быть как одноуровневыми, так и многоуровневыми, в зависимости от площади кухни и того, какой дизайнерский подход вы реализуете. С помощью двухуровневых потолков можно избавиться от видимых недостатков или скрыть проводку и коммуникации.

Такой двухъярусный вариант позволит разбить комнату на зоны для отдыха и готовки, например, в помещении кухни-студии. Ухаживать за материалом таких потолков довольно просто: можно мыть при помощи тряпки и мыльного раствора.

Подвесные потолки из гипсокартона

Это один из самых популярных видов потолочных каркасных конструкций, которые закрепляются на бетонном потолке. Они обладают несколькими неоспоримыми преимуществами: относительная легкость монтажа, устойчивость к воздействию пара или влаги. Подвесная конструкция позволяет с легкостью скрыть проводку или трубы, панели с точечными светильниками.

Если устанавливается одноуровневый потолок, то здесь важно правильно закрепить металлический каркас из профилей (на расстоянии не менее 10 см от бетонного потолка). После этого закрепляют плиты из гипсокартона с использованием шурупов. Стыковочные швы между плитами лучше проклеить специализированной сеткой, а затем загрунтовать.

Следующими выполняются отделочные работы. Для этого можно использовать краски, обои, плитку или декоративную штукатурку. Для кухонных помещений рекомендуется применять гипсокартон, не боящийся влаги.

Для придания кухне неповторимого стиля и формы, а также выделения разных зон можно использовать вариант с многоуровневыми потолками. Такие монтажные работы предполагают наличие профессиональных навыков и расчетов, а поэтому требуют знаний настоящих профессионалов.

Если кухня или комната небольшой площади, то не стоит слишком усложнять дизайн. Лучше сделать одноуровневый потолок. Главное в этом случае спланировать правильное освещение кухни. Для этого в центральной части размещается люстра — главный источник света, а в других местах создается подсветка с помощью множества мелких источников света.

Комбинированные потолки

Комбинированные потолки предполагают смешение различных материалов. Чаще всего можно встретить натяжные потолки с использованием гипсокартонных плит. Реже встречается соединение гипсокартона с декоративной штукатуркой. Создание многоуровневых комбинированных потолков требует высокого мастерства. Чаще всего над ними работают целые команды мастеров.

Смешение отделочных материалов позволяет внедрять в жизнь интересные интерьерные решения. Чтобы реализовать неповторимый дизайн кухни вашей мечты, смело воплощайте свои фантазии и нестандартные решения в реальную жизнь.

Обои на потолке из гипсокартона с подсветкой на кухне с темной мебелью

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий