Дизайн кухни 5 кв. м. — 105 фото идей грамотной расстановки мебели и оформления

Можно провести эксперимент, чтобы понять, как много значит для человека кухня — попробовать не пользоваться её некоторое время. Окажется, что и дня нельзя без неё прожить. Кипятить чайник, готовить еду, мыть посуду – постоянно нужно это делать. Дизайн кухни очень важен.

Миниатюрная кухня

Кухня в хрущевке и не только в хрущёвке – это всего 5 кв. м. Дизайн влияет на подсознание. Откуда ей взяться – клаустрофобии? Возможно, всё дело в том, что на кухне слишком тесно? Тучному человеку неудобно будет в таком помещении. Неужели нельзя ничего сделать?

Если атмосфера неуютная, мрачная, грустная, это плохо. Совместить кухню с гостиной можно не всегда. Приходится надеяться на фантазию и хитрости, приёмы, методы дизайнерского искусства. В большинстве случаев они действительно проблему решают, творят чудеса.







Понадобится хладнокровие и точность: если постараться, кухня превратится в красивое, удобное, безопасное помещение. Фото кухни 5 кв. м., разных стилей, интересных вариантов помогут создать эскиз, вдохновят на перемены и рискованные, смелые решения.

Меньшей площади быть не может. Это предельно допустимая цифра – 5 кв.м. Доказать, что на такой кухне можно приготовить массу вкусных блюд легко. Нужна поваренная книга и немного времени. Но важно доказать сначала, что готовить пищу интересно, весело, приятно.

Если дизайн интерьера не нравится в глубине души, значит, рано или поздно надоест и готовить. Это, конечно, не самый лучший сценарий. Приятно повозиться зимой у печки, испечь пирог, нарезать салат, приготовить летом смузи, квас.

Настроение будет отличным сутра в любое время года, если прийти на кухню, сделать бутерброд, съесть яблоко или выпить сок, заварить кофе.

Расстановка приоритетов

Интерьер кухни 5 кв.м. — это бытовая техника в основном. Стандартно он включает в себя следующие элементы:

  • холодильник;
  • плиту;
  • духовку;
  • раковину;
  • микроволновую печь;
  • колонку или котёл;
  • стиральную машину;
  • столешницу или стол;
  • подвесные шкафчики.

Только один человек в этом случае может на ней пребывать, максимум два. Втроём уже дискомфортно. Надо определиться, есть ли что-то лишнее на кухне. Возможно, холодильник пора переставить в гостиную, установить рядом с баром, если он есть, а стиральную машину поставить в ванной комнате.

Габариты техники и мебели, конфигурация имеет огромное значение. Нет цены подвесным шкафам, тумбам, если они длинные, но при этом не широкие.







Подоконник можно демонтировать, а на его место поставить столешницу или вовсе раковину. Цветок поместится и на полке. Только кажется, что подоконник на кухне нужен. На самом деле ничего страшного не произойдёт, если его демонтировать. Оконная рама будет всё также хорошо функционировать.

Малогабаритные кухни – это не только помехи, проблемы, но и источник идей. Стены можно не убирать, если речь идёт о несущих, когда нет желания тратить много времени и сил. В то же время в стене вполне можно сделать одно декоративное «окно» небольших размеров с видом на соседнюю комнату, или несколько, поставить вазу или подсвечник.

Такие «окошки» могут быть круглыми, треугольными. Их можно задекорировать цветными стёклами. Перегородка – это элегантное украшение, отдельный элемент. Стена же является фоном для мебели и техники.

Секрет удачной планировки – угловые гарнитуры и шкафы

Главный секрет удачной планировки кухни – использование углов. Обычно создаётся сплошная стена из раковины, печки, стиральной машинки или холодильника, столешницы. Если же задействовать углы, больше элементов поместится, будет удобно. Правда, при этом стены будут привлекать много внимания. Этот эффект может как понравится, так и не понравится.

Полки помогут стены скрыть. Можно всерьёз задуматься о мозаике из камней, например, замене плитки, обоев. Рационально искусственную виноградную лозу прикрепить к стене, повесить деревянные ложки, доски с фотопечатью. А можно оставить всё как есть или добавить ещё один модуль.

Важно не забывать о том, что подвесные шкафы не совсем удобно, не безопасно размещать, используя углы. Дверцы должны открываться таким образом, чтобы створки одна другой не мешали.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

На них можно попросту наткнуться в темноте, заходя в помещение, удариться о них – рядом с дверным проёмом их лучше не вешать. Надо внимательно отнестись к их цвету. Он должен быть:

  • красивым;
  • не слишком тёмным или сочетаться с другими цветами;
  • одним из любимых;
  • сочетаться с цветом печки, раковины, холодильника и пр.

Доказано, что улучшают аппетит цвета из натуральной гаммы – оранжевый, зелёный, жёлтый. Но если на поверхность будет нанесён абстрактный рисунок, цвета, безусловно, могут быть другими. Это мастерская художника, об этом знает каждый профессиональный повар.





Из сливок, мороженого, шоколада и не только создают картины, портреты, пейзажи. Так что можно провести эксперимент, выбрать кухонный гарнитур со странными, загадочными цветами. Главное помнить, что именно оранжевый, жёлтый, зелёный улучшает настроение – светлые, сочные цвета, яркие краски.

От пола к потолку

Шкафы во всю стену, включая углы – такое расположение может сужать визуально пространство, сделать его тёмным. Множество софитов проблему не решит. Угловая кухня с закруглёнными линиями — хороший вариант, достойный внимания. Свет отражается от поверхности более равномерно, не образуется столько теней.

Если подразумевается, что техника будет встраиваться в кухонный гарнитур, это очень хорошо. Данный приём позволяет снизить риск бытовых травм, пространство наполняется эстетикой.

Использование пространства по вертикали – ещё один секрет удачной планировки. Создание своеобразной колонны из техники или установка высоких вертикальных полок – это рациональное использование площади, максимальная эффективность

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Кухня 5 кв. м. с холодильником до потолка и планировка с акцентом на вертикальном размещении смотрится замечательно. В ней найдётся место, скорее всего, и для столовой группы – угловой лавки и кофейного, чайного стола треугольной, например, формы, круглой.

Есть ли смысл искать место для стула, лавки? Иногда хочется присесть, подождать, пока вода закипит. Стул нужен. Желательно его поставить, несмотря на то, что площади немного.

Возможно, маленькая кухня – это не место для трапезы, лучше в гостиной поставить стол, но мягкую лавку или один мягкий табурет хотя бы актуально добавить в интерьер.

Если гость пришёл в дом, почему бы и не посидеть на кухне, пока еда готовится? Это давняя традиция – собираться не в гостиной, а там, где можно покурить, попить чай, обсудить что-либо без посторонних.





Можно выкроить на кухне место для одного барного стула – это красивый, яркий вариант, удобный, экстравагантный. Дизайн кухни 5 кв. м с его появлением станет более изящным, интересным. Такие стулья, как и домашний бар, не проблема приобрести. Они всегда есть в наличии в мебельных магазинах.

  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)
  • Дизайн кухни 10 кв. м. — идеи оформления и практичные идеи по применению современных стилей (100 фото)

Креативные решения

На мебель и технику, их поверхности, а также стены, потолок кухни влияет множество негативных факторов – влага, пар, жар и не только. Если помещение хорошо проветривается, система вентиляции нормально функционирует, степень вреда будет небольшой. Актуально использовать в этом случае открытые шкафы, без створок, полки.

Благодаря этому будет создан эффект лёгкости, замысловатости и витиеватости, но не тяжеловесности, нагромождённости. Оригинальный дизайн кухни 5 квадратов поднимет настроение. Это идеальная атмосфера для создания кулинарных шедевров, творчества.

Створки из стекла – ещё один нестандартный ход. Шкафы могут напомнить сервант или бар. Хорошо это или плохо? Блики от лампы могут немного мешать, а может, на кухне будет светлее, станет комфортнее во сто крат.

Посуда, приправы точно не будут пылиться. С другой стороны это менее рациональное решение, чем обычные створки, ведь на такой поверхности любое загрязнение будет заметным.

Небольшая площадь кухни мотивирует искать способ вместить все нужные предметы, создать иллюзию простора, атмосферу абсолютного комфорта. Не зря считается, что маленькие помещения более уютные. Это действительно так. В этом легко убедиться.

Фото кухни 5 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий