Дизайн Кухни 20 Кв. м, Интерьер Кухни-гостиной, Зонирование Кухни в Квартире-студии, Красивые Примеры Дизайна

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Авторитетные дизайнеры интерьера рекомендуют владельцам большой кухни 20 кв. м использовать наиболее практичные и действенные для данного случая варианты проекта:

  • островную планировку;
  • создание просторной кухни-столовой;
  • грамотное и эффективное зонирование интерьера.

Кухня площадью 20 кв. м – отличительная особенность квартиры в новостройке. Здесь можно создать солнечное, свободное пространство, где смогут с удобством разместиться и гости, и хозяева квартиры. Казалось бы, все прекрасно: такая кухня может вместить все необходимые и даже излишние предметы интерьера, взять на себя функцию небольшой гостиной, являться не просто местом приготовления пищи, но и просторной столовой, своеобразным центром квартиры. Но и в этом случае есть свои проблемы.

Во-первых, требуется продуманный дизайн интерьера: помещение должно создавать цельное, ясное впечатление, где мебель и техника находятся в единстве, а у гостя не возникает ощущения, что он заглянул на склад. Во-вторых, просторная территория может вызвать определенные сложности у хозяйки, которой придется много двигаться, переходя от плиты к столу и к холодильнику, особенно в том случае, если в проекте они окажутся далеко друг от друга. С другой стороны, если разместить все эти детали по соседству, по типу угловой планировки, то в комнате может возникнуть некая пустота. Таким образом, расстановка мебели в кухне 20 кв. м требует большого искусства и грамотного отношения к дизайну интерьера.

Что может быть лучше, чем острова?

Островная планировка – идеальный вариант в данном случае. Такой тип проекта предполагает создание кухонного «острова» (когда основная часть оборудования выносится в центр). Как правило, это большой разделочный стол, а также барная стойка, которая также может служить местом для приготовления пищи. Как вариант, вы можете поместить там плиту, это будет смотреться ярко и необычно.

Большая уютная кухня с островом

В кухне площадью 20 кв. м такой тип планировки является предпочтительным. Вы создаете доминанту в интерьере, которая позволяет выигрышно организовать пространство и с точки зрения функциональности, и с визуальной точки зрения. Это позволит гармонично оформить и периметр комнаты: здесь можно разместить мойку, холодильник, а также мебель, в том числе угловой гарнитур.

В каком случае такой тип организации пространства может оказаться неудобным или неактуальным с точки зрения дизайна? Такое может быть, если речь идет о студии. Однако небольшой остров в виде эффектной барной стойки не испортит интерьер, а сделает его более динамичным. Разумное зонирование комнаты дополнит картину.

Кухня-столовая: место для встреч и приготовления пищи

В современной квартире большая кухня 20 кв. м незаметно становится основным центром для дружеского общения. Она берет на себя роль гостиной, мини-клуба. Здесь происходят все застолья, отмечаются праздники, семья собирается по вечерам на ужин.

А настоящая гостиная становится местом для релакса, здесь можно разместить домашний кинотеатр, устроить зеленую зону. Стол в этой комнате больше не нужен, зато в столовой вы можете поместить обеденную группу в любом стиле (в зависимости от общей стилистики кухни, но желательно, чтобы стол был круглый или овальный). Периметр можно организовать в привычном ключе: с угловым гарнитуром, компактным размещением мебели и техники. Дизайн такой обширной комнаты лучше выполнить в классическом стиле, можно также рекомендовать роскошное барокко. Минимализм вряд ли будет смотреться выигрышно: глаз может заскучать.

Возможен и другой вариант планировки: вы можете еще больше расширить пространство, создав роскошную кухню, совмещенную с гостиной. Здесь главным акцентом будет обеденная группа, поэтому к подбору стола и стульев надо подойти самым тщательным образом.

Столовая может предполагать и наличие углового гарнитура, и небольшой барной стойки: в помещении такой обширной площади место найдется для всех элементов.

Зонирование

Если вы – счастливый обладатель квартиры-студии, то для вас самым актуальным подходом к организации пространства будет зонирование. Ваша кухня будет играть роль гостиной, однако зона приготовления пищи должна быть четко определена. В студии вы можете подчеркнуть зону кухни с помощью подиума: это актуальный и действенный прием современного дизайна, который применяется при создании неповторимого образа квартиры-студии.

Такой актуальный прием, как зонирование, даст вам возможность создать очень функциональное пространство, имеющее гармоничный внешний вид. В этом случае крайне важно подобрать мебель и технику для различных зон таким образом, чтобы они гармонировали друг с другом. Это основное требование дизайна кухни в студии.

Вы можете оформить кухню-гостиную в стиле прованс, это придаст квартире свежесть и очарование. Главное требование здесь – поиск качественного и красивого обеденного гарнитура. Он должен идеально сочетаться с обоями и кухонными шкафами, а также прочими аксессуарами. Стол в идеале должен быть из натурального дерева, массивный, роскошный. В этом случае только один стол уже позволит задать тон всей кухне. Один из лучших вариантов – сделать индивидуальный заказ обеденной группы, в этом случае успех гарантирован: вы получите именно ту мебель, которая завершит образ, сделает его законченным и максимально полным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий